Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отвечает ли Сервий перед Тертием?



24. (Юлиан)...

§ 1. Добросовестно заблуждаясь, я купил твоего раба у вора: он (вор) приобрел человека (раба) на средства принадлежавшего тебе пекулия, и этот раб был мне передан. Сабин сказал, что ты можешь истребовать этого человека (раба) от меня; но если в результате сделок этого раба мне причинен убыток, то я предъявлю к тебе иск из пекулия...

30. (Африкан)...

§ 1. Если ты сознательно продашь чужую вещь мне, не знающему об этом[12], то Африкан считает, что, прежде даже чем вещь будет отсуждена, я могу предъявить вытекающую из купли actio utilis в размере моей заинтересованности в том, чтобы вещь была моей...

Вариант: Сервий сдал Тертию внаем раба на два месяца. Через несколько дней Сервий продал раба Фулвиану.

Какие требования может предъявить Тертий к Сервиану?

28. Поверенный исполнил поручение доверителя, не зная, что доверитель умер. Наследники отказались оплатить поверенному расходы, связанные с исполнением поручения, ссылаясь на то, что договор поручения прекратился в момент смерти доверителя.

Может ли поверенный требовать от наследников доверителя возмещения произведенных расходов?

160. Равным образом поручение прекращается, когда до начала исполнения поручения умрет одна из сторон, т.е. или доверитель, или поверенный. Но в виде практической пользы принято, что, если я после смерти доверителя, исполню его поручение, не зная, что он скончался, то я в праве пользоваться иском о поручении; иначе извинительное по закону неведение принесло бы мне вред. Согласно с этим решили, что если мой должник заплатит, по неведению, моему управителю, отпущенному на волю, то он освобождается, хотя впрочем по точному смылу закона его не следовало бы освободить (от нового платежа), ибо он не заплатил тому, кому бы следовало.

Четыре друга путем объединения денежных вкладов и некоторого имущества создали товарищество для ведения промысла (обработка кожи и изготовление кожаных изделий) сроком на 10 лет. Через два года один из товарищей был назначен на государственную должность и заявил о выходе из товарищества, требуя выплаты причитающейся ему доли. Вместо себя он предложил своего друга, изъявившего желание вступить в товарищество.

151. Товарищество продолжается до тех пор, пока существует взаимное соглашение членов; но если кто из товарищей выйдет из его состава, то товарищество прекращается. Очевидно, если кто из членов заявит о своем выходе из товарищества с целью, чтобы одному получить какую-либо представляющуюся прибыль-если например товарищ всего имущества, которого назначили наследником, откажется от товарищества для того, чтобы одному воспользоваться наследством, то он принуждается сделать эту прибыль общею. Если же он получит какую-либо другую выгоду, которая досталась ему без всякой, с его стороны, хитрости, то она принадлежит ему одному. А все то, чталриобретается после заявления отказа, предоставляется одному мне.

Какой вид товарищества был создан?

Может ли товарищ выйти из товарищества до окончания действия договора?

Может ли заявивший об уходе товарищ назначить вместо себя своего знакомого?

Подлежит ли выплате товарищу его доля, в каком размере?

Несет ли товарищ, заявивший об уходе, какую-либо ответственность перед остальными товарищами?

Наследник Гая захотел продолжить дело отца в товариществе. При этом он сослался на условие договора между товарищами, в котором было сказано, то наследники участников товарищества занимают место последних. Товарищи ответили ему отказом.

Кто прав? Есть ли у наследника Гая какие-либо права в отношении товарищей?

 


[1] Amplissimi ordinis - имеется в виду сенат.

[2] Intercesserunt.

[3] Не с намерением внести их в имущество отца.

[4] Не знал о получении сыном денег взаймы.

[5] Об иске лица, давшего вещь в ссуду, к ссудополучателю и об иске лица, получившего вещь в ссуду, к лицу, давшему вещь в ссуду.

[6] Чтобы ты совершил поездку до определенного места

[7] Прямой иск из договора хранения (actio depositi directa) имеет лицо, внесшее на хранение, к хранителю. Обратный иск (actio depositi contraria) - это иск хранителя к внесшему на хранение.

[8] Сданы на хранение при указанных выше обстоятельствах.

[9] Когда сдающий на хранение сам выбирает лицо, на честность которого он полагается.

[10] Труппа актеров.

[11] Общая цена за весь объект купли-продажи.

[12] О том, что вещь чужая.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.