Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Во время пожара Аверьян вручил наиболее ценные вещи на хранение Лукиану. Не получив вещи обратно, Аверьян потребовал от Лукиана возместить стоимость вещей в двукратном размере.



Подлежит ли требование удовлетворению?

Ответ: да

Титул III. Об иске, вытекающем из договора хранения, или об обратном иске[7]

(Depositi vel contra)

1. (Ульпиан). Внесенное на хранение - это то, что дано другому для сбережения...

§ 1. Претор говорит: «В отношении того, что внесено на хранение не вследствие народного волнения, пожара, разрушения, кораблекрушения, я дам иск в однократном размере, а в отношении тех вещей, которые указаны выше[8], дам иск против самого (лица, принявшего на хранение), в двойном размере, а против наследника лица, принявшего на хранение, - в однократном размере, если что-либо произошло по злому умыслу умершего, и в двойном размере - если (что-либо произошло по злом) умыслу) самого наследника.

§ 2. Претор основательно отделил те причины сдачи на хранение, которые являются случайными и возникают вследствие необходимости, а не вытекают из воли.

§ 3. Под сдавшим на хранение вследствие народного волнения, или пожара, или иных (тому подобных) причин следует понимать того, кто не имеет иной причины для сдачи на хранение, кроме как опасность, которою угрожают указанные выше причины.

§ 4. Это выделение (некоторых) причин (сдачи на хранение) имеет справедливое основание: ибо когда кто-либо выбирает честность[9] и не получает обратно внесенного на хранение, то он должен удовлетвориться однократным размером (стоимости внесенного на хранение); если же он вносит на хранение в силу возникшей необходимости, то возрастают преступление вероломства и общественное значение (этих действий), являются делом государства наказание и отмщение вероломства, ибо в таких делах вредно нарушение честности...

13. У секвестратора была украдена спорная вещь, переданная ему на хранение. Может ли секвестратор предпринять меры по возврату похищенной вещи и какие?

Луций купил у Тиция бревна, которые использовал при строительстве дома. Бревна оказались гнилыми, дом рухнул.

Отвечает ли Тиций по иску из купли, если не знал о недостатках бревен, в каком объеме?

Изменится ли решение, если Тиций умышленно скрыл от Луция недостатки бревен?

13. (Ульпиан). Юлиан в книге 15 (дигест) проводит различие в отношении присуждения по иску, вытекающему из покупки, между продавцом, который знал (о недостатках вещи), и продавцом, который не знал. Он говорит, что тот, кто продал больной скот или обладающее недостатками бревно и сделал это по неведению, несет ответственность по иску, вытекающему из купли лишь в той сумме, на которую я заплатил бы меньше, если бы знал об этом (о недостатках). Но если он, зная, умолчал и ввел покупателя в обман, то он несет ответственность за весь ущерб, который понес покупатель по этой купле; [поэтому если здание разрушилось вследствие недостатков бревна, то он обязан возместить стоимость здания; если скот погиб, заразившись от больных животных, то должен возместить сумму, за которую можно было бы продать здоровый скот]...

Богатый римский гражданин давно хотел приобрести для домашнего театра известного раба-актера Антигона. После долгих уговоров хозяин раба согласился его продать, но вместе с театральной труппой. Через месяц после того, как сделка состоялась, Антигон умер от тяжелой болезни, которой давно страдал.

Покупатель потребовал от продавца возврата цены, уплаченной за всю театральную труппу. Продавец согласен возместить лишь стоимость умершего раба, поскольку она была специально оговорена в договоре.

Решите спор.

34. (Африкан). Когда несколько вещей одного рода проданы вместе, как, например, актеры[10] или хор (рабов), то, говорит (Африкан), нужно различать, установлена ли цена за всех[11] или за каждого в отдельности; соответственно этому иногда признается, что заключен один договор продажи, иногда, что заключено несколько договоров продажи; возникает вопрос: а если кто-либо из них (актеров или хористов) является больным или обладает недостатком, то подлежит ли возвращению этот один или сразу все?

§ 1. Хотя бы цена была установлена за отдельные головы, но иногда купля является единой, так что по причине недостатков одного все могут быть или должны быть возвращены, - это имеет место, конечно, в тех случаях, когда ясно, что могли быть куплены или проданы не иначе как все; так обычно происходит в отношении (труппы) актеров, или четверки лошадей, или парных мулов, так что ни для одного, (ни для продавца, ни для покупателя), не является приемлемым иметь их иначе как всех.

22. Сервий сдал Тертию внаем раба, купленного на рынке, на два месяца. Раб оказался краденным и был истребован собственником.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.