Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бюджетные полномочия Российской Федерации.



Согласно преамбуле Бюджетного кодекса РФ к ведению Российской Федерации относится:

  • установление общих принципов бюджетного законодательства;
  • установление общих принципов организации и функционирования бюджетной системы РФ;
  • установление правового положения субъектов бюджетных отношений;
  • определение основ бюджетного процесса;
  • определение основ межбюджетных отношений;
  • установление порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ;
  • установление оснований и видов ответственности за нарушения бюджетного законодательства РФ.

Статья 7 БК РФ закрепила за федеральными органами государственной власти РФ полномочия, реализуемые в рамках бюджетного процесса в отношении федерального бюджета: установление порядка формирования проекта, его рассмотрения, утверждения федерального бюджета, его исполнения и контроля за его исполнением. Перечислены также и полномочия в отношении бюджетного процесса в части государственных внебюджетных фондов.

Вместес тем названная статья уточнила границы определения основ бюджетного процесса для всех бюджетов бюджетной системы РФ, в частности, к ведению федеральных органов отнесено:

  • установление порядка разграничения расходных обязательств РФ, субъектов РФ, муниципальных образований;
  • определение основ формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы РФ;
  • установление порядка осуществления заимствований РФ, субъектов РФ и муниципальных образований; управления государственным и муниципальным долгом;
  • установление единого порядка ведения бюджетного учета и представления отчетности для всех бюджетов бюджетной системы РФ и бюджетных учреждений;
  • установление оснований и порядка временного осуществления отдельных бюджетных полномочий органами публичной власти другого уровня.

Следует обратить внимание, что перечень полномочий, отнесенных БК РФ к федеральному уровню, не исчерпывающий, федеральные органы государственной власти могут осуществлять и иные бюджетные полномочия, отнесенные к ним не только БК РФ, но и иными федеральными законами, например, федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Бюджетные полномочия субъектов РФ. В статье 8 БК РФ очерчивается круг полномочий, которые реализуют органы государственной власти субъектов РФ в бюджетном процессе. Важно, что названные в статье правомочия осуществляются в соответствии с БК РФ и иными федеральными законами. Такая оговорка обеспечивает единство бюджетной системы РФ (статья 29 БК РФ).

Именно в этой статье БК РФ закреплена компетенция субъектов РФ в отношении территориальных внебюджетных фондов обязательного медицинского страхования, детализированная затем в пункте 2 статьи 145 и статье 149 БК РФ.

Нельзя не обратить внимание на то, что федеральный законодатель наделяет субъекты РФ значительными бюджетными полномочиями в отношении местных бюджетов. Так, к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ отнесено:

  • установление порядка представления субъекту РФ утвержденных местных бюджетов, отчетов об исполнении местных бюджетов и иной бюджетной отчетности;
  • установление нормативов отчислений в местные бюджеты от федеральных, региональных налогов и специальных налоговых режимов, подлежащих зачислению в региональные бюджеты;
  • установление общего порядка и условий представления межбюджетных трансфертов из местных бюджетов;
  • временное осуществление отдельных бюджетных полномочий органов местного самоуправления.

Перечисленные правомочия указывают на существенное ограничение самостоятельности муниципальных образований в бюджетной сфере и свидетельствуют об иерархичности бюджетной системы РФ.

В статье 8 БК РФ отражены также и особенности таких субъектов как Москва и Санкт-Петербург. В бюджетной сфере органы государственной власти названных субъектов наделены дополнительными полномочиями, исключенными из ведения органов местного самоуправления внутригородских территорий городов федерального значения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.