Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники бюджетного права



Система источников бюджетного права включает в себя Конституцию РФ, нормы международного права, конституции (уставы) субъектов федерации, уставы муниципальных образований, акты бюджетного законодательства, подзаконные нормативные акты федерального, регионального и местного уровня. В системе источников бюджетного права нашла свое отражение структура бюджетной системы России как федеративного государства с действующей системой местного самоуправления.

Конституция РФ содержит значительное число норм, определяющих конституционные основы бюджетной системы РФ и регулирующих отношения, возникающие в связи с формированием бюджетов всех уровней, их исполнением и контролем исполнением бюджета.

Конституционные основы бюджетной системы РФ закрепляют ст. 71, 72, 73, 132 Конституции РФ. Нормы указанных статей не только определяют систему бюджетов публичных образований России, но и закрепляют принцип самостоятельности бюджетов разных уровней: п. «з» ст.71 относит федеральный бюджет к предметам ведения федерации; ст. 73, во взаимосвязи со ст. 71 и 72, относит бюджет субъекта федерации к предметам ведения субъекта РФ; ст. 132 предусматривает, что органы местного самоуправления самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет.

На конституционном уровне закреплены полномочия высших органов государственной власти в бюджетном процессе. На Правительство РФ возложена разработка и представление Государственной Думе проекта федерального бюджета, его исполнение и представление отчета о его исполнении (ст. 114 Конституции РФ). Ст. 106 установила, что федеральный бюджет принимается в виде федерального закона о федеральном бюджете в связи, с чем законодательная процедура, предусмотренная ст. 105 Конституции РФ, распространяется и на процесс принятия федерального бюджета. П.«а» ст. 106 Конституции РФ устанавливает обязательное рассмотрение в Совете Федерации закона о федеральном бюджете.

Конституция РФ предусматривает создание и порядок формирования такого важного субъекта бюджетных отношений как Счетная палата РФ. Полномочия палат Федерального Собрания по формированию этого государственного органа установлены ст.ст. 102 и 103 Конституции РФ.

Для бюджетного права важное значение имеют и некоторые иные нормы Конституции РФ, например ст. 75, 77, 78.

Конституции и уставы субъектов Российской Федерации содержат значительное число норм бюджетного права. Так, ст. 36, 42, 44, 47, 73 Устава Санкт-Петербурга устанавливают полномочия органов государственной власти города в сфере бюджетных отношений и определяют некоторые нормы бюджетного процесса в Санкт-Петербурге.

Уставы муниципальных образований обязательно включают в себя нормы, определяющие полномочия органов местного самоуправления в регулировании бюджетных отношений и некоторые иные вопросы бюджетного права. Так, например, Устав муниципального округа Пискаревка г.Санкт-Петербурга предусматривает не только полномочия органов местного самоуправления в бюджетных отношениях, но и порядок разработки, принятия и исполнения бюджета округа, порядок осуществления муниципального заказа (Устав муниципального округа Пискаревка в редакции постановления муниципального совета округа Пискаревка от 12.12.2005 № 87).

<closetest9< font="">Нор<opentest5< font="">мы <opentest7< font="">международного права БК РФ относит к источникам бюджетного права. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ БК РФ устанавливает приоритет норм международных договоров РФ перед нормами бюджетного законодательства. Если международным договором предусмотрены иные правила, чем установлены бюджетным законодательством, применяются правила международного договора. За последние годы Россией заключено сравнительно немного международных договоров, затрагивающих вопросы бюджетного права. Это, прежде всего, международные договоры об урегулировании отношений, связанных с внешними заимствованиями, а также договоры в рамках СНГ и союзного государства с Республикой Беларусь. Нормы международных договоров применяются непосредственно, кроме случаев, когда в самом международном договоре указано на необходимость издания внутригосударственных актов.</opentest7<></opentest5<></closetest9<>

В применении норм бюджетного права заметную роль играют решения и правовые позиции Конституционного Суда РФ. Признание этих актов источниками права является вопросом дискуссионным в правовой науке. Однако общепризнанно, что решения Конституционного Суда РФ, по крайне мере, решения о признании нормативных актов и отдельных правовых норм неконституционными, привносят в правую систему новые нормы – новые правила, рассчитанные на неопределенный круг лиц и на неопределенное число случаев применения. Признание нормативно-правового акта неконституционным по своим правовым последствиям аналогично признанию его, утратившим юридическую силу на основе соответствующего нормативного акта. Правовые позиции Конституционного Суда РФ (понятие закреплено в ст. 73 ФКЗ от 21.07.1994 «О Конституционном Суде РФ») самим Судом неоднократно признавались общеобязательными и действующими непосредственно (См. Постановление КС РФ от 15.07.1999 г. № 11-П «по делу о проверке конституционности отдельных положений Закона РСФСР «О Государственной налоговой службе РСФСР» и законов РФ «Об основах налоговой системы РФ» и «О федеральных органах налоговой полиции»). Правовые позиции Конституционного Суда РФ, несомненно, определяют направления не только правоприменительной деятельности органов публичной власти, прежде всего судов, но и влияют непосредственно на правотворческую деятельность.

В 90-х годах ХХ века немаловажная роль в регулировании бюджетных отношений принадлежала договорам о разграничении полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Значительная часть этих договоров была посвящена регулированию бюджетных отношений. В начале 2000-х годов большинство этих договоров были прекращены в связи с тем, что закон предусмотрел возможность заключения таких договоров только в случаях, когда это обусловлено экономическими и географическими особенностями субъекта федерации (См. п. 1 ст. 26.7. федерального закона от 06.10.1999г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).

В последние годы в бюджетном законодательстве проявляют себя две основные тенденции. Одна из них состоит в стремлении государства возможно полнее, точнее и детальнее урегулировать в нормативном порядке деятельность государственных органов и должностных лиц в бюджетной сфере. Вторая тенденция состоит в предоставлении получателям бюджетных средств большей свободы в расходовании бюджетных средств, снижении уровня детализации нормативно-правового регулирования. Названные тенденции не находятся в противоречии друг с другом. Там, где конечный результат поддается контролю и зависит от усилий субъекта (деятельность учреждений науки, образования, культуры и т. д.) – государство переходит к контролю результата деятельности как показателя точности и эффективности использования бюджетных средств. Там, где такой контроль результата затруднен, и сам результат определяется многими объективными и субъективными факторами (деятельность государственных органов и должностных лиц), государство стремится максимально полно, детально урегулировать бюджетные отношения, справедливо видя в этом инструмент укрепления государственной дисциплины, целевого использования бюджетных средств и борьбы с коррупцией.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.