Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кем быть спекулянтом или инвестором?



Давайте первоначально и разберем подробно кто такой спекулянт (трейдер), а кто такой инвестор.

Трейдер - это человек основной целью, которого является получение прибыли за счет спекуляции на колебаниях цен акций. Трейдинг - это в первую очередь работа, это бизнес для одного. Здесь нет ни начальников и подчиненных. Это такая работа в которой всё что ты делаешь - делаешь только для себя. Здесь ты сам принимаешь решения, и несешь за них ответственность. Торговля акциями очень сильно отличается от обычной работы. Здесь только один подчиненный и это ты сам.

Инвестор - основная цель инвестора это пассивное участие в бизнесе компании через покупку определенной доли акций. Критериями выбора инвестиций являются активность развития компании, её недооцененность на рынке, размер дивидендных выплат, а также множество других факторов.

Но все же четкой границы между инвестированием и торговлей не существует. Есть такой афоризм что - "инвестор это неудавшийся трейдер". Трейдер покупает ценные бумаги в расчете на их дальнейший рост. Но если эти бумаги опустятся в цене и трейдер не закроет по ним позицию, то ему остается только ждать повышения, и он невольно становиться инвестором.

Приобретая ценные бумаги, инвестор или трейдер преследует одну и туже цель, а именно получение прибыли. Основная разница заключается в инвестиционном горизонте. В данном случае таким горизонтом является время.

За инвестированием и трейдингом стоят свои тактические приемы, а так же различные подходы к анализу. Инвестор при принятии решения отталкивается в основном от фундаментального анализа. Так как ему очень важно знать какие перспективы есть у компании, в которую он собирается инвестировать.

Для трейдера принятие решения происходит в основном на основании технического анализа и на интуиции. Ведь при трейдинге очень важно знать, когда покупать и когда продавать. Трейдеру в отличие от инвестора относительно неважно, что происходит на рынке, он может торговать на падающем рынке, перекупленном и т.д. Цены на акции постоянно колеблются даже в пределах одного рабочего дня, и это дает возможность зарабатывать.

Также можно выделить психологическое различие между инвестором и трейдером. Каждый человек сам решает насколько его склад ума попадает под одну из категорий, а также, сколько времени и сил он может уделять самому процессу. Активный трейдер может менять свое виденье ситуации на рынке по несколько раз в день. Инвестор не меняет свое решение так часто. То есть чем длиннее срок, на который вы приобретаете ценные бумаги, тем меньше вовлеченности в процесс торговли требуется от вас. В связи с чем при инвестировании, в отличии от трейдинга, нет необходимости ежечасно, а порой, даже, ежеминутно следит за фондовым рынком.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.