Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СПЕЦИФИКА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ПЕРВИЧНОМ И ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ



При анализе на механизм ценообразования рынке ценных бумаг, следует различать те его элементы, которые определяются органами государственного регулирования и эмитентами, выпускающими ценные бумаги, и те, которые формируются под воздействием вторичного рынка, а значит, отражают рыночное соотношение спроса и предложения.

Особенности системы формирования цен определяются эмитентами еще на стадии разработки и принятия условий выпуска ценных бумаг, выборе рыночного сегмента их распространения. Если такой сегмент крайне ограничен, то цена определяется ценой первичного размещения и ценой погашения. В этом случае цена привязывается к дате продажи ценной бумаги и может быть названа назначаемой. Так как пространство вторичного рынка не ограничено, эмитент способен определить только начальную цену первичного размещения и конечную цену погашения. Промежуточные цены в течение всего срока действия ценных бумаг устанавливаются рынком, а не выпускающими их органами. Если ценные бумаги являются долговыми обязательствами (облигации, векселя), то они обладают фиксированными ценами первичной продажи и погашения, а также сроком действия и датой погашения в отличие от акций.

Процесс ценообразования на первичном рынке происходит следующим образом. При выпуске новых ценных бумаг проводится организационная работа, связанная с определенными затратами:

выбор видов, типов, категорий выпускаемых ценных бумаг, определение объема выпуска и цены ценных бумаг, выбор метода размещения выпуска (аукцион, торги, конкурс, подписка), подготовка проспекта эмиссии. Оплата эмитентом услуг инвестиционного института (на практике широко распространен способ размещения ценных бумаг своими силами — это значит, что акционерные общества экономят часть своих средств), юристов, аудиторов. На предэмиссионном совещании устанавливается окончательная цена бумаг нового выпуска с учетом финансового положения эмитента, целей выпуска и вида бумаг. Далее осуществляется непосредственно выпуск ценных бумаг в обращение. Выпуск (эмиссия) происходит при учреждении акционерного общества, увеличении размера первоначального уставного капитала, росте заемного капитала. Формы эмиссии следующие:

- частичное размещение без публичного объявления и проведения рекламной кампании, продажа первым владельцам на равных условиях (цена всех акций одного выпуска одинакова);

- открытая продажа с публикацией и регистрацией проспекта эмиссии (число инвесторов не ограничено).

Размещение ценных бумаг возможно путем прямого обращения эмитента к инвесторам или путем привлечения посредников. В случае привлечения посредников стоимость реализации акций может возрасти на величину их вознаграждения. К размещению ценных бумаг на первичном рынке следует отнести:

- продажу акций по закрытой подписке работникам приватизируемых предприятий;

- продажу акций на чековых и денежных аукционах.

На вторичном рынке осуществляются сделки купли-продажи ценных бумаг юридическими и физическими лицами при посредничестве инвестиционных институтов после первичного размещения бумаг. Вторичный рынок включает неорганизованный рынок (внебиржевой) и организованный (биржевой) рынок.

Формирование вторичного рынка акций приватизированных предприятий в России началось практически одновременно с появлением первых акционерных обществ. Внебиржевые сделки в разных объемах совершаются постоянно с акциями практически каждого эмитента, что связано, в частности, с формированием крупных пакетов акций перед первыми собраниями акционеров и соответственно с перевыборами совета директоров. При наличии конкуренции цены внебиржевого и биржевого рынков достигают нескольких сотен номиналов. Естественно, в основе таких отклонений лежат отнюдь не классические факторы, влияющие на курс акций, а стремление установить контроль над предприятием

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.