Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эталонный коэффициент общей ликвидности



Если представить себе идеальное состояние запасов и дебиторской задолженности, критерии оценки платежеспособности должны быть иными. Числящиеся на балансе запасы лишь обеспечивают беспере­бойную деятельность организации, на эту цель их хватает, но лишний нет, все запасы — необходимые. Поэтому для погашения краткосрочных обязательств запасы использовать нельзя. Для реализации этой цели могут направляться лишь денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и краткосрочная дебиторская задолженности В составе последней нет ни просроченной, ни безнадежной.

Тогда значения реального и необходимого коэффициентов общей ликвидности равны и совпадают с уровнем коэффициента, рассчитан­ного по балансовым данным. Практически отпадает необходимость в трех коэффициентах, нужен только один коэффициент общей лик­видности. При этом просроченной кредиторской задолженности нет и задолженность организации банкам по краткосрочным кредитам так­же является нормальной и погашается в необходимые сроки.

Такая идеальная организация является прибыльной, поэтому балансовые остатки дебиторской задолженности и денежных средств выше балансовых остатков кредиторской задолженности. Собствен­ных оборотных средств достаточно для финансирования запасов, для выполнения этой задачи нет необходимости привлекать другие заемные источники, в том числе краткосрочные банковские кредиты. Заемные источники нужны только для покрытия дебиторской задолженности, и они имеются в форме кредиторской задолженности.

Разумеется, изложенные здесь идеальные условия — чистая тео­рия, но рассчитанный на основе таких условий коэффициент общей ликвидности может служить эталоном для каждой организации. Оговоримся, что необходимый коэффициент общей ликвидности, который мы использовали в предыдущих расчетах, — это не тот коэффициент, о котором идет речь сейчас: там принимались в расчет все краткосроч­ные обязательства организации, отраженные в балансе. Необходимый коэффициент общей ликвидности отвечает на вопрос о нормальном уровне платежеспособности в условиях фактически сложившейся величины краткосрочных обязательств. Сейчас же речь идет об эталонном коэффициенте, при расчете которого краткосрочные обязательства принимаются в нормальной, а не фактически сложившейся сумме.

Зная свой эталонный коэффициент и его составляющие, органи­зация может определить главные по количественным значениям при­чины отклонения фактического коэффициента общей ликвидности, полученного по балансовым данным, от эталонного.

Понятно, что эталонный коэффициент не будет одинаковым для всех организаций. Он будет различаться в зависимости от структуры оборотных активов, рентабельности продаж, доли фонда оплаты труда и составе затрат, особенностей налогообложения и договорных усло­вий расчетов с покупателями и поставщиками. Все перечисленное опре­деляется в первую очередь видами деятельности, на которых специа­лизируется организация.

Приведем пример расчета эталонного коэффициента, сравнив его с фактическим и выявив основные причины отклонений вторых от пер­вых (табл. 8.3). Все это позволит организации принять решения по улуч­шению платежеспособности.

Примечания к таблице 8.3

1. Нормальное значение запасов за минусом расходов будущих периодов рассчитывается методом, представленным выше для определения необходимых запасов.

2. Нормальное значение НДС по приобретенным ценностям за минусом относящегося к внеоборотным активам рассчитывается умножением фактического значения показателя на отношение нормальных запасов к балансовым (здесь содержится допуск, так как в составе балансового НДС по приобретенным ценностям могут быть результаты перерасчетов в бюджет, но количественно этот допуск не играет заметной роли).

3. Нормальная величина денежных средств и краткосрочных финансовых вложений (Дсн) рассчитывается по следующей формуле:

где Дсб — фактическая величина денежных средств и краткосрочных финансовых вложений; Зб (3н) — запасы за минусом расходов будущих периодов, фактическая величина (нормальная величина); Д6н) — дебиторская задолженность со сроком погашения до 12 месяцев, фактическая величина (нормальная величина); Нбн) — НДС по приобретенным ценностям за минусом относящегося к внеоборотным активам, фактическая величина (нормаль­ная величина).

Логика такого расчета состоит в том, что денежные средства увеличились бы, если бы запасы и дебиторская задолженность снизились до нормальных значений.

4. Кдн принимается в сумме, равной Дн увеличенной на дебиторскую задолженность со сроком погашения свыше 12 месяцев. В нашем примере она равна 30 тыс. руб. Это увеличение основано на том условии, что вся дебиторская задолженность должна покрываться кредиторской задолженностью.

5. Дн рассчитывается вычитанием из Д6 просроченной и не списан­ной безнадежной краткосрочной дебиторской задолженности.

При таком методе расчета эталонного коэффициента общей лик­видности он в большинстве случаев окажется выше фактического, при­чем это превышение практически является результатом лишь доведе­ния величины кредиторской задолженности (или всех краткосрочных обязательств) до необходимого размера. Стоимость оборотных акти­нов почти не изменяется, но их сумма частично перемещается из запа­сов и дебиторской задолженности в денежные средства, т.е. оборотные активы становятся более ликвидными и соответственно повышается коэффициент абсолютной ликвидности. На коэффициент общей ликвидности это не оказывает влияния.

Повышение эталонного коэффициента общей ликвидности при нормальной структуре баланса (т.е. при отсутствии в запасах излиш­них или недостающих, в дебиторской задолженности — просроченной или безнадежной) происходит потому, что снижается необходимость и краткосрочных заемных источниках финансирования и независимо i) г соотношения запасов и дебиторской задолженности по фактическим балансовым данным.

В нормальных условиях предполагается, что все необходимые запасы, даже если они превышают фактические, покрываются собственными Оборотными средствами и не влияют на величину денежных средств. В та­кой ситуации денежные средства изменяются только под влиянием изме­нения краткосрочной (либо долгосрочной) дебиторской задолженности.

Определим в общем виде взаимозависимость Кф и Кэ:

(8.6)

где Д — дебиторская задолженность, срок погашения которой превышает ,12 месяцев, по балансу.

Формула (8.6) годится для всех случаев, кроме одного, когда балансовые запасы ниже необходимых. Тогда сравнение Кф и К, можно осуще­ствить только прямым счетом.

Практическое значение расчета эталонного коэффициента общей ликвидности состоит в том, что он позволяет выявить конкретные при­чины, вызывающие снижение фактического уровня платежеспособно­сти по сравнению с нормальным (эталонным).

Из формулы (8.6) следует, что Кф = Кэ, если Кд = Дн + Д; Кэ > Кф, если Кд > Д„ + Дбд.

По каким причинам балансовые краткосрочные обязательства . организации превышают суммарную величину его дебиторской задол­женности? Эти причины различны, но основные из них следующие:

1) условия расчетов с дебиторами таковы, что средние суммы платежей дебиторов по договорам меньше средних сумм платежей кредиторской задолженности и других краткосрочных обязательств;

2) на балансе организации имеют место большие суммы просроченных краткосрочных обязательств;

3) организация имеет излишние запасы и покрывает их кратко­срочными обязательствами сверх необходимых размеров.

Каждая из названных причин может определять низкий фактический коэффициент общей ликвидности. Устранение их позволит приблизить последний к эталонному для данной организации значению.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.