Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. Основы финансовой политики предприятия.



Автор Демьянченко А.Г.

1.1. Основные положения и цели разработки финансовой политики организации.

1.2. Объект, предмет, субъект финансовой политики организации

1.3. Принципы организации финансовой политики организации

1.4. Виды финансовой политики организации и их характеристика

1.5. Методы формирования финансовой политики организации

1.1. Основные положения и цели разработки финансовой политики организации.

Финансовая политика подразделяется на государственную финансовую политику и политику отдельно взятого хозяйствующего субъекта. Она выражает интересы тех, кто ее организует.

Финансовая политика, определяемая и проводимая государственными органами в отношении различных хозяйствующих субъектов через законодательную и нормативную базу, а также бюджетную, банковскую, налоговую системы и правоохранительные органы, называ­ется государственной финансовой политикой.

Основными формами регулирования финансов со стороны государства являются:

■ направление бюджетных средств на наиболее важные объекты финансирования;

■ регулирование экономических направлений через государственную систему налогообложения;

■ регулирование конкурентоспособности отечественных товаров посредством изменения таможенных платежей;

■ участие в регулировании стабилизации курса отечественной валюты по отношению к устойчивым иностранным валютам с помощью центрального банка и валютных резервов, и т.п.

Финансовую политику организации определяют учредители, собственники, проводит финансовое руководство, исполняют финансовые службы, производственные структуры, подразделения и отдельные работники.

Таким образом, финансовая политика, определяемая и проводимая работодателями организации в ее интересах через финансовые отношения и механизмы, называется финансовой политикой организации, а управление финансами — процесс реализации финансовой политики (на рис. 1.1. показаны ее элементы).

Проводимая финансовая политика находит отражение в балансе организации, основной форме, отражающей ее имущественное и финансовое состояние.

В свою очередь финансовая политика включает в себя стратегические и тактические финансовые решения, которые можно разделить на две группы:

■ инвестиционные решения;

■ решения финансирования.

Инвестиционные решения связаны с образованием и использованием активов (имущества) организации и дают ответ на вопрос: «Куда вложить?».

Решения финансирования связаны с образованием и использованием пассивов и дают ответ на вопрос: «Где взять средства?».

Два типа финансовых решений взаимосвязаны. Для организации приоритетными являются решения инвестирования, так как их цель — получение дохода от эффективного вложения капитала.

Ключевой целью разработки финансовой политики организации является создание рациональной системы управления финансовыми ресурсами, направленной на обеспечение стратегических и тактических задач ее деятельности. Указанные задачи индивидуальны для каждой субъекта хозяйствования (например, достижение оптимальной финансовой устойчивости и платежеспособности, рентабельности активов и собственного капитала и др.). Эти аспекты деятельности поддаются управлению с помощью финансового, налогового и управленческого учета и анализа.

В современных условиях для многих организаций характерна оперативная форма управления финансами, т.е. управленческие решения представляют собой реакции на текущие проблемы. Такая форма управления финансами зачастую вызывает противоречия между интересами организации и ее партнеров. Поэтому актуальна проблема перехода к управлению финансами на основе анализа финансового состояния, постановки стратегических целей деятельности организации, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения в рамках принятой финансовой политики.

Финансовая политика представляет собой целенаправленное использование финансов для достижения долгосрочных и краткосрочных задач, определенных учредительными документами (уставом) организации, например, усиление позиций на рынке товаров (услуг), достиже­ние приемлемого объема продаж, прибыли, доходности (рентабельности) активов и собственного капитала, сохранение платежеспособности и ликвидности баланса.

Многие организации, долгое время работавшие в условиях нестабильной экономической среды, высокой инфляции (10—90% в год), непредсказуемой налоговой и денежно-кредитной политики государства как и раньше решают текущие финансовые проблемы, реагируя на макроэкономические установки государственных властных структур. Такая политика в управлении финансами порождает ряд противоречий между интересами хозяйствующих субъектов и фискальными интересами государства: ценой внешних заимствований и рентабельностью производства, доходностью собственного капитала и фондового рынка, интересами производства и финансовой службы и др.

В общем случае содержание финансовой политики многогранно и включает следующие звенья:

1) разработку оптимальной концепции управления финансовыми ресурсами организации, обеспечивающую сочетание высокой доходности и защиты от предпринимательского риска;

2) определение основных направлений использования финансовых ресурсов на текущий период (месяц, квартал) и на перспективу (год и более длительный период). При этом учитывают перспективы развития производственной и коммерческой деятельности, состояние макроэкономической конъюнктуры (налогообложение, учетная ставка банковского процента, тарифы взносов в государственные внебюджетные фонды в форме единого социального налога, нормы амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам и др.);

3) осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей (финансовый анализ и контроль, выбор способов финансирования предприятия, оценка реальных инвестиционных проектов и т.д.).

Единство трех ключевых звеньев определяет содержание финансовой политики, стратегическими задачами которой являются:

■ максимизация прибыли;

■ оптимизация структуры капитала и обеспечение финансовой устойчивости организации;

■ достижение финансовой прозрачности организации для собственников (акционеров, учредителей), инвесторов и кредиторов;

■ использование рыночных механизмов привлечения капитала с помощью эмиссии корпоративных ценных бумаг;

■ разработка эффективного механизма управления финансами (финансового менеджмента) на основе диагностики финансового состояния, бюджетирования и прогнозирования движения капитала доходов и расходов с учетом постановки стратегических целей и поиска путей их достижения.

При разработке эффективной системы управления финансами постоянно возникают проблемы гармонизации различных интересов организации (собственников и управленческого персонала), наличия достаточного объема денежных ресурсов для расширения производства и сохранения высокой платежеспособности.

Целью финансовой политики является оптимизация решении финансирования и инвестирования.

Основными задачами конструктивной финансовой политики являются:

■ обеспечение источников финансирования производства;

■ недопущение убытков и увеличение массы прибыли;

■ выбор направлений и оптимизация структуры производства с целью повышения ее эффективности;

■ минимизация финансовых рисков;

■ рациональное вложение финансовых потоков, обеспечивающих максимальную их отдачу и минимальный риск;

■ рациональное вложение полученной прибыли в расширение производства и потребление;

■ поиск резервов улучшения финансового состояния и повышения финансовой устойчивости организации на основе финансового анализа;

■ минимизация расходов;

■ рост объемов производства и реализации и т.п.

Приоритетной задачей оперативного управления финансами организации является обеспечение ее ликвидности и финансовой устойчивости. Весомым аргументом в пользу поддержания достаточной ликвидности баланса служат такие опасные последствия неплатежеспособности, как объявление о банкротстве и прекращении деятельности хозяйствующего субъекта. Все стратегические и тактические I чтения проверяют на предмет того, способствуют ли они сохранению финансового равновесия или нарушают его. Для сохранения платежеспобности и ликвидности баланса организации целесообразно эффективно управлять его денежными потоками (притоком и оттоком денежных средств). Денежные средства — наиболее дефицитный ресурс в рыночной хозяйственной системе, и успех организации во многом определяется способностью ее руководства постоянно генерировать денежные потоки. Поэтому проблема планирования и контроля денежных потоков имеет для организации приоритетное значение.

Целью выбора финансовой политики является определение оптимальной величины оборотных активов и источников их финансирова­ния как собственных, так и привлеченных. За счет данных источников финансируют текущую деятельность организации. Финансовую политику в корпоративных структурах (холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах и др.) должны осуществлять профессионалы — главные финансовые менеджеры (директора), владеющие всей информацией о стратегии и тактике компании.

Результативность финансовой политики определяется степенью достижения поставленных целей и задач.

Эффективность как уровень достижения наилучшего результата при наименьших затратах измеряется показателями финансовой эффективности работы подразделений каждого в отдельности в целом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.