Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Светский салон, или мир Ритуалов



Разрешите уверить в искренней преданности и прочая.

Штамп

Это мир заводных марионеток, которые, подобающим образом двигая руками, ногами и туловищем, исполняют старинный танец менуэт. Почему? Зачем? — вопросы не из этого мира. Тут не понимается вопрос "Зачем? Для какой цели?", тут безраздельно властвует принцип: "Потому что так принято".

Светский салон — театр привычного абсурда. Любое бессмысленное действо, освященное традициями, становится если не святыней, то правилом: Ритуалом. Для приветствия тебе нужно шестнадцать раз определенным образом подпрыгнуть... — нет, это по чужому Ритуалу. А по нашему — надо сделать соответствующее лицо и произнести определенные бессмысленные слова, тогда тобой довольны все, потому что ты исполнил Ритуал.

· Как в детстве: "Мальчик, вынь пальчик из попки и дай руку тете".

Это мир условностей и соблюдения правил приличия по уста­новленным образцам. Это официальная часть свадеб и похорон, торжественных собраний, знакомств, ухаживаний, встреч и проводов. Так положено чествовать, так положено веселиться, так — горевать.

· Соблазнение также имеет свой ритуальный сценарий. Воспроизвел, как по нотам, — она твоя. А нарушил правила — останешься без сладкого.

Этот мир неизбежно фальшив: искреннее чувство, вышедшее за условные рамки, натыкается на недоумение ("Так не принято!"), а пустые слова, приличествующие ситуации, будут с благодарностью приняты.

Ритуалы отключают разум, заменяя его суммой шаблонов, но именно поэтому они — спасение для общества. Ведь шаблоны делают поведение человека предсказуемым, а общество — устойчивым. Они, как забор, вносят желанную упорядоченность и заставляют всех ходить по раз и навсегда протоптанным дорожкам. Шаг влево, шаг вправо — куда?! Стена!

· Стена — кому преграда, а кому и опора. Две стены — кому-то двойной запрет, а кому-то — дорога. Этот мир — тюрьма для свободного человека и уютная лечебница для душевных инвалидов.

Впрочем, традиции, помогающие жить, я приветствую и с удовольствием создаю сам.

Святая Церковь

Я спрячу нашу тайну в самую глубину моего сердца!

Бедное сердце...

Святая Церковь — это не о верующих. Это о людях, у кого в душе есть хоть что-то Святое.

· Вот у вас в душе хоть что-то Святое есть? Как нет??! Ай-яй-яй!

Святая Церковь — это особый мир вокруг ваших Святынь. У каждого в душе есть его Святые места, и это места хорошо охраняемые — в первую очередь от свободных размышлений и вольного (например, разумного) к себе отношения. Мы всё легко увидим, если коснемся самых общепринятых Святынь. Для большинства людей святыми вещами в душе являются: Бог, Любовь, Секс, Дети, место рождения (именуемое Родина, всегда с большой буквы), Родители, Честь, Смерть. На все Такие темы принято говорить только с особыми глазами и характерными придыханиями, а если речь длится долго, то с благоговейными интонациями и постепенным переходом к Экстазу.

Действительно, вокруг Святых мест в душе все особое: особое отношение, особая атмосфера — духовное напряжение, чистота, тишина, торжественность — и особый трепет. Все это очень красиво, но не дай вам Бог здесь сделать, сказать или даже подумать что-то "не то" (например, задать вопросы из позиции рациональности или просто здравого смысла) — вы будете расстреляны на месте. Насколько мир Церкви красив, настолько же он жесток и агрессивен.

· И за это я мир Церкви — не люблю.

На самом деле, это тот же Светский салон с его Ритуалами и запретами, но одновременно и красивее, и серьезнее. Свет­­ский салон определяет в первую очередь поведение, Церковь же — мысли. Обузданные, то есть правильные, мысли вкладываются внушениями и проповедями, а свободные объявляются вольнодумством, что в Церкви есть ругательство. Запрещены даже вопросы, если они не укрепляют Тюрьму (простите, Церковь) дальше, а пытаются ее разрушить. Разум, как противный Догматам, объявлен вне закона и обвешивается Ярлыками.

С другой стороны, атмосфера Святой Церкви, как и ее фасад, бывает очень по-своему привлекательна. Поэтому я не возражаю, если в некоторых живописных местах моего душевного пространства когда-то будет красоваться Церковка: строго и благочинно. Только пусть будет не громоздкой и не на проходе.

· Очень удобен разборно-надувной вариант: местечко приглянулось — поставил часовенку, душой отдохнул, порадовался, поблагоговел. А потом разобрал, все в рюкзачок и пошел дальше. И тогда уместное — высокое — на­стро­­ение всегда будет с тобой.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.