Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 1. Понятие и система органов и должностных лиц местного самоуправления.



Белгород - 2011 г.

Цели лекции:

Учебная: изучение программного материала по теме лекции.

Воспитательная: воспитание уважительного отношения к гражданам, органам и должностным лицам местного самоуправления, повышение правовой культуры слушателей.

Развивающая:углубление представлений о местном самоуправлении в Российской Федерации и правовых основах его функционирования.

 

Метод проведения занятия: словесно-демонстрационный (слайды).

 

Примерное распределение учебного времени:

 

План лекции Время Страницы
Вступительная часть 5 минут  
1. Понятие и система органов и должностных лиц местного самоуправления. 15 минут  
2. Представительные органы местного самоуправления. 20 минут  
3. Исполнительные органы местного самоуправления. 15 минут  
4. Глава муниципального образования и глава местной администрации. 15 минут  
5. Муниципальная служба и муниципальные служащие 15 минут  
Заключительная часть (подведение итогов) 5 минут  

 

Основная литература

1. *Конституция Российской Федерации от 12.12.1993.

2. *Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - Глава 6.

3. *Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

4. *Закон Белгородской области от 30 марта 2005 г. № 177 «Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области».

5. *Закон Белгородской области от 24 сентября 2007 г. № 150 «Об особенностях организации муниципальной службы в Белгородской области».

6. *Муниципальное право Российской Федерации / О.Е. Кутафин, В.И. Фадеев. – М.: Изд. Проспект, 2009. – Глава 9.

Дополнительная литература

1. Авакьян С.А., Лютцер В.Л., Пешин Н.Л. и др. Муниципальное право России: Учебник. Отв. ред. С.А. Авакьян. – М.: Проспект, ТК Велби, 2011.

2. Наумов С.Ю., Подсумкова А.А. Основы организации муниципального управления: Учебник. – М.: Форум, 2009.

3. Руководитель муниципального образования / Под ред. И.А. Кокина. - М.: АНХ, 2006.

4. Волкова Л.П. Проблемы правового регулирования полномочий исполнительных органов местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. – 2008. - № 8.

5. Коняхин В.Г. О месте представительных органов в системе органов местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. – 2010. - № 8.

6. Пахарукова А.В. Особенности правового регулирования статуса выборного должностного лица местного самоуправления // Муниципальная служба: правовые вопросы. – 2009. - № 4.

7. Сергеев Б.Д. Элементы структуры (организационной системы) муниципального образования // Административное и муниципальное право. – 2010. - № 11.

Введение

 

Признавая и гарантируя местное самоуправление, Конституция РФ (статья 12) устанавливает: местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно, а органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

При этом, как мы убедились на предыдущих лекциях, на органы местного самоуправления законом возложен груз огромной ответственности. Это ответственность за реализацию всей совокупности конституционных принципов местного самоуправление, включая безусловное обеспечение реализации права граждан на осуществление местного самоуправления и решение закреплённых за местным самоуправлением вопросов местного значения.

Огромный объём задач, решаемых местным самоуправлением, требует упорядочения и надлежащей организации деятельности, связанной с решением этих задач. С этой целью формируется система местного самоуправления, характерная и неповторимая для каждого муниципального образования, учреждаются органы местного самоуправления.

В решении этих задач принимает участие население – используя методы непосредственной демократии (местный референдум, муниципальные выборы, территориальное общественное самоуправление, сходы граждан и др.) или через избираемых (назначаемых) представителей.

Государство и граждане вполне обоснованно предъявляют к органам местного самоуправления, их должностным лицам самые высокие требования в отношении профессионализма, квалификации, человечности, внимания к нуждам и запросам «человека с улицы», соблюдения законности.

Государство заинтересовано в устойчивом функционировании местного самоуправления как одной из основ конституционного строя страны. Интерес граждан состоит в обеспечении условий для удовлетворения своих жизненно важных потребностей. И тот и другой интерес фокусируются в местном самоуправлении и его органах.

Оказавшись между государством и населением, гражданами органы местного самоуправления в силу своего такого положения несут двойную нагрузку – ответственности перед государством за соблюдение Конституции и федерального законодательства в сфере местного самоуправления и ответственности перед гражданами за эффективное и качественное решение вопросов местного значения.

В силу изложенного уяснение структуры органов местного самоуправления, номенклатуры и функций его должностных лиц, роли муниципальной службы в системе муниципальных отношений становится важным элементом подготовки слушателей в рамках дисциплины «Муниципальное право».

Вопрос 1. Понятие и система органов и должностных лиц местного самоуправления.

При кажущейся внешней простоте понимание юридической природы органов и должностных лиц местного самоуправления, системы органов и должностных лиц местного самоуправления требует не поверхностного подхода.

Исходя из такой посылки, в целях достаточно подробного анализа разделим рассмотрение данного вопроса на три части:

- органы местного самоуправления;

- должностные лица местного самоуправления;

- система органов и должностных лиц местного самоуправления.

Завершим рассмотрение вопроса проблемными моментами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.