Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тематика лекций по курсу



РОБОЧА НАВЧАЛЬНА ПРОГРАМА

дисципліни «Історія зарубіжної літератури 19-го століття (романтизм)» для напряму підготовки 6.020303 – філологія руський язик та лiтература .

 

Факультет: славянской филологии и журналистики

Кафедра: русской и зарубежной литературы

Мета та завдання дисципліни, її місце у навчальному процесі

Основною метою даної дисципліни є формування у майбутніх фахівців современ ного погляду на такий складний, багатоликий і суперечливий період в історії літератури, як романтизм. Курс покликаний допомогти студентам побачити процеси, що протікають в зарубіжних літературах ХІХ століття, в широкому історичному, крос-культурному і крос-літературному контексті. Студент, який вивчив курс, повинен знати зміст рекомендовані програмою художні тексти, основні закономірності розвитку європейських та американської літератур у вказаний період, особливості світогляду і стилю досліджуваних авторів, особливості різних національних версій романтизму; вміти застосовувати на практиці основні прийоми і методи аналізу літературного твору, аналізувати художній текст; оволодіти навичками професійного читання, аналізу та інтерпретації художнього тексту

Дисципліна входить до складу фундаментального курсу "Історія зарубіжної літератури"

Форма навчання   Курс   Семестри   Лекції (год) Практичні/ семінарські (год.) Лабора-торні (год.)   Усього годин Самостійна робота (год)   залiк   Іспити (сем.)
Денна   -

Робоча програма складена на основі навчальної програми курсу «Історія зарубіжної літератури 19-го століття (романтизм)» (затверджена 25.05.2011 р.)

Викладач: к.ф.н., доц. Жукова Н.Д. ________________

Робоча програма затверждена на засіданні кафедри російської і зарубіжної літератури

 

Протокол № ___ від __________ 2012 р. Зав. кафедрою ____________________

 

Схвалено методичною комісією факультету слов'янської філології та журналістики

 

Протокол № __ від ___________2012 р. Голова ____________________

Вступление

Программа изучения дисциплины «История зарубежной литературы ХIХ века (романтизм)» составлена в соот­ветствии с местом и назначением этой дисциплины в струк­турно-ло­гической схеме, предусмотренной образовательной профессиональной программой под­готовки по на­правлению «Филология», и охва­тывает все смысловые мо­дули, обозначенные аннотацией.

Предметомизучения дисциплины «Истории зарубежной литературы ХIХ века (романтизм)» являются литературные явления западноевропейских и американской литератур периода романтизма, а именно литературное творчество писателей Германии, Англии, Франции и США, а также особенности протекания литературного процесса в этих странах в рассматриваемый период в их стилевом и жанровом разнообразии.

Междисциплинарные связи:дисциплина «История зарубежной литературы ХIХ века (романтизм)» студентов с историко-культурными и литературными явлениями западной европы и опирается на теоретический курс «Введение в литературоведение», является частью фундаментального курса «История зарубежной литературы» и опирается на знания умения и навыки, полученные в результате изучения курсов «Античная литература», «Литература Средневековья и Возрождения», «Зарубежная литература 17-18 вв.». Многие литературные явления рассматриваются с учётом особенностей культурно-исторического и исторического процессов данного периода.

Рабочая программа дисциплины «История зарубежной литературы ХIХ века (романтизм)» состоит из следующих разделов:

  1. Цель и задачи курса
  2. Структура и содержание курса:
  2.1. тематический план курса с распределением учебного вре­мени по темам и видам учебной работы; 2.2. тематика лекций по курсу; 2.3. тематика и планы семинаров, практических и лабораторных занятий; 2.4. формы текущего и итогового (семестрового) контроля знаний студентов по дисциплине; 2.5. самостоятельная работа студентов; 2.6. Перечень вопросов, выносимых на зачёт. 2.7. Критерии оценивания.  

III. Список рекомендуемой литературы.

I. Цель и задачи дисциплины

Основной целью данной дисциплины является формирование у будущих специалистов современ­ного взгляда на такой сложный, многоликий и противоречивый период в истории литературы, как романтизм. Курс призван помочь студентам увидеть процессы, протекающие в зарубежных литературах ХIХ века, в широком историческом, кросс-культурном и кросс-литературном контексте.

Студент, изучивший курс, должен знать содержание рекомендуемые программой художественные тексты, основные закономерности развития европейских и американской литератур в указанный период, особенности мировоззрения и стиля изучаемых авторов, особенности различных национальных версий романтизма; уметь применять на практике основные приемы и методы анализа литературного произведения, анализировать художественный текст; овладеть навыками профессионального чтения, анализа и интерпретирования художественного текста

 

II. Структура и содержание курса

2.1. Тематический план курса «История зарубежной литературы ХIХ века (романтизм)» с распределением учебного времени по разделам и темам

Раздел Тема Итого В том числе Форма контроля
Лек ции Практи-ческие СРС
1. 1. Романтизм как творческий метод и литературное направление - Чит. дневник
2. 2. Романтизм в Германии ― // ―
3. 3. Английский романтизм ― // ―
4. 4. Романтизм во французской литературе ― // ―
5. 5. Американский романтизм ― // ―
Всего  

СРС – самостоятельная работа студента.

Тематика лекций по курсу

(всего лекций на курс 20 час.)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.