Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 9. Порядок учёта, хранения, выдачи и изъятия пропусков в аэропортах (авиапредприятиях) гражданской авиации.



9.1. Порядок оформления и выдачи различных видов и пропусков определяется "Инструкцией по пропускному и внутриобъектовому режиму", разрабатываемой в каждом аэропорту (авиапредприятии) гражданской авиации.

9.2. Пропуска по назначению подразделяются на:

- личные;

- транспортные;

- материальные.

Личные и транспортные пропуска по срокам действия подразделяются на постоянные, временные, разовые и дают право допуска в контролируемую зону аэропорта (авиапредприятия).

9.3. Постоянные пропуска для прохода в контролируемую зону выдаются сроком до 3 лет с последующим продлением (заменой) лицам, постоянно работающим в аэропорту (авиапредприятии). Основанием для выдачи постоянного пропуска является приказ руководителя администрации аэропорта (авиапредприятия) о приёме на работу.

В таких пропусках указывается Ф И О сотрудника, занимаемая им должность, принадлежность к данной организации, дата выдачи, печать и подпись руководителя.

9.4. Временные пропуска выдаются лицам, временно работающим в аэропорту (авиапредприятии), на срок до окончания работ, но не более одного года, а также работникам, утратившим служебное удостоверение, до окончания служебного расследования.

9.5. В международных аэропортах постоянные и временные пропуска выдаются в соответствии со списками, согласованными с органами пограничного и таможенного контроля.

9.6. Разовые пропуска выдаются для одноразового посещения аэропорта (авиапредприятия) или объекта лицам по предъявлению документов, удостоверяющих личность.

При оформлении разового пропуска на группу лиц пропуск выписывается на старшего группы с приложением списка следующих с ним лиц.

Разовый пропуск действителен на день посещения с момента его получения до истечения времени, указанного в пропуске.

При выходе посетителей из контролируемой зоны аэропорта (авиапредприятия) разовые пропуска изымаются работниками КПП и сдаются в конце рабочего дня в бюро пропусков.

9.7. Транспортные пропуска выдаются:

- постоянные – на транспортные средства и другую подвижную технику, имеющую право въезда (выезда) в контролируемую зону аэропорта (авиапредприятия) сроком на один год;

- временные – на транспортные средства сторонних организаций, работающих в контролируемой зоне аэропорта (авиапредприятия) по договору на срок выполнения работы, но не более одного года;

- разовые – на транспортные средства сторонних организаций для въезда в контролируемую зону аэропорта в день выдачи пропуска.

9.8. Материальные пропуска выписываются лицами на материальные ценности, подлежащие выносу (вывозу), вносу (ввозу) из (на) контролируемой зоны аэропорта.

Материальные пропуска выдаются руководителями структурных подразделений аэропорта (авиапредприятия), руководителями сторонних организаций, имеющих на это право, с указанием ФИО экспедитора, наименования вывозимого (ввозимого) груза, типа (марки) и государственного номера транспортного средства, количества мест, номера накладной ведомости, даты выдачи и подписи материально-ответственного лица.

Образцы материальных пропусков и образцы подписей лиц, имеющих право на их выдачу, предварительно представляются в службу авиационной безопасности аэропорта (авиапредприятия).

Материальный пропуск является разовым и действителен в течение дня его выписки и изымается после совершения операции выноса (вывоза), вноса (ввоза) материальных ценностей.

В международных аэропортах основанием для выписки материального пропуска, кроме накладной на приём и выдачу прибывших из-за границы материальных ценностей и груза, является решение таможенного органа Российской Федерации о их выпуске.

Основанием, дающим право перевозки грузов транспортом аэропорта (авиапредприятия) от грузового терминала, расположенного на территории аэропорта, до воздушного судна и обратно, являются сопроводительные перевозочные документы (грузовая ведомость, почтовые накладные, багажная ведомость и др.), а также иные документы и основания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9.9. Порядок учёта, хранения, выдачи и уничтожения (списания) бланков пропусков устанавливается как документ строгой отчётности, На бланках всех пропусков типографским способом или нумератором проставляются порядковые номера, а при необходимости номера серии.

Пропуска должны иметь достаточную степень защиты от подделки.

9.10.Бланки пропусков хранятся в надёжно запираемых и опечатываемых сейфах или металлических шкафах и учитываются в специальном журнале отдельно по каждому виду бланков.

9.11.При увольнении или переводе в другое предприятие работник аэропорта (авиапредприятия) сдаёт пропуск по месту его получения, о чём делается соответствующая запись в журнале учёта и выдачи пропусков.

 

Глава 10. Контроль за соблюдением правил пропускного и внутриобъектового режима в международных аэропортах.

10.1. Служба авиационной безопасности и органы пограничного и таможенного контроля в пределах прав, предоставленных им законодательством Российской Федерации, осуществляют контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, должностными лицами и работниками предприятий и организаций правил и инструкций пропускного и внутриобъектового режима в международном аэропорту.

10.2. Администрацией аэропорта, в целях контроля за соблюдением правил пропускного и внутриобъектового режима физическими и юридическими лицами, осуществляются организационные и практические мероприятия, в том числе, совместно с представителями органов пограничного, таможенного контроля и службой авиационной безопасности аэропорта проводятся комплексные проверки состояния пропускного и внутриобъектового режима.

Материалы таких проверок оформляются актом и представляются руководителю аэропорта для принятия мер по устранению выявленных недостатков.

10.3. Служба авиационной безопасности, подразделения ВОХР, а также органы, наделённые правом обеспечения авиационной безопасности, информируют органы пограничного и таможенного контроля о всех лицах, задерживаемых в контролируемой зоне международного аэропорта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.