Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы толкования правовой нормы



Толкование подразделяется на виды, прежде всего, в зависимости от того, идет ли речь об уяснении нормативных актов или об их разъяснении.

Уяснение актов достигается рядом способов – специальных мыслительных приемов и средств, используемых для анализа и установления содержания норм права.

Выделяют грамматическое (языковое), логическое, систематическое, историческое (историко-политическое), телеологическое (целевое), функциональное и специально-юридическое толкование.

Грамматическоеили текстовое толкование представляет собой совокупность специальных приемов (грамматический, лексический и синтаксический анализ текста нормы). Этот способ толкования охватывает уяснение отдельных слов и терминов, грамматического смысла всего предложения, группы предложений. Здесь выясняются род, число, падеж имен существительных и прилагательных; лицо, время, число и вид глаголов; значение употребляемых союзов, предлогов, знаков препинания и т.п. О том, какую роль может сыграть неправильно поставленный знак или слог, можно судить по высочайшему повелению: «казнить нельзя помиловать».

Иногда выделяют как разновидность грамматического -языковой способ толкования. Главная задача указанного способа - точно истолковать значение слов. Основные правила языкового толкования:

"золотое правило толкования" - словам и выражениям необходимо придавать то значение, которое они имеют в данном литературном языке, придание же им иного значения должно быть обосновано иными способами толкования, логикой, легальными дефинициями;

в случае если непосредственно в законе дано опреде­ление толкуемому термину (нелегальная дефиниция), то в этом значении его нужно употреблять;

нельзя механически распространять значение термина, истолкованного для одной отрасли, на другие отрасли;

если значение термина неясно, то ему надо придать смысл, в котором он употребляется в юридической науке и практике;

если закон не придает различного значения одинаковым терминам, недопустимо им придавать разное значение;

нельзя без достаточных оснований разным терминам придавать одно и то же значение;

нельзя при толковании допускать, чтобы какие-либо слова закона трактовались как лишние.

Некоторые выделяют Логический способ толкования- способ, основанный на законах и правилах логики, при котором интерпретатор толкует норму, исходя из ее же содержания, используя формально-логические приемы (аналогию, преобразование предложения, доведение до абсурда, аргументы от противного и др.). Это достаточно спорно, т.к. законы логики используются при любом способе толкования.

Систематическое толкование — уяснение содержания и смысла правовых требований в их взаимной связи, в связи с их местом и значением в данном нормативном акте, институте, отрасли и всей системе права в целом. Он основан на знаниях связей юридической нормы с другими нормами, с общими нормативными положениями, с принципами права. Все нормы нуждаются в систематическом толковании, особенно нормы отсылочные и бланкетные.

Историко-политическое толкование — уяснение содержания законодательной воли в связи с исторической обстановкой издания акта, расстановкой политических сил, социально-экономическими и политическими факторами, обусловившими инициативу и само появление акта.

Основной смысл и содержание его сводятся к выяснению социально-политической ситуации, в которой принималась данная норма, к установлению социально-политических мотивов ее издания, к определению основных целей и намерений законодателя.

Используя это толкование, законодатель и правоприменитель выясняют одновременно вопрос о связи и преемственности издаваемой нормы со всеми предшествующими ей в данной сфере общественных отношений нормами.

Специально-юридическое толкование - совокупность приемов, обособившихся от остальных способов толкования в связи с анализом специальных терминов, технико-юридических средств и приемов выражения воли законодателя. Этот способтолкования ос­нован на специальных юридических знаниях, на данных юридических наук.

Специальные юридические знания использует юрист-профессионал в процессе толкования правовой нормы. Во многих случаях только с их помощью возможно раскрыть в необходимом объеме содержание юридических норм. Данные юридических наук могут содержаться в самом тексте закона в виде понятий, определений (понятие о залоге), в научных комментариях, разъяснениях юрисдикционных органов.

Телеологическое(целевое) толкование правовых актов направлено на установление целей его издания: непосредственных, отдаленных, конечных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.