Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие наказания, его цели и виды.



Наказание в уголовном праве явление социально-правовое. Социальная функция наказания заключается в том, что в случае его применения к лицу, совершившему преступление, может быть восстановлен нарушенный общественный порядок, заглажен нанесенный потерпевшему ущерб, удовлетворена общественная потребность в наказании виновного, устранено возникшее у граждан чувство страха и неуверенности в связи с совершением преступления, укреплена вера в способность правоохранительных органов бороться с преступностью и надежно защищать интересы человека, общества и государства.

Согласно ч.1 ст.43 УК «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица».

Основные признакинаказания, как уголовно-правового явления:

1) Наказание – мера государственного принуждения, установленная уголовным законом. Ст.44 УК дает исчерпывающий перечень наказаний, назначаемых судом.

2) Наказание назначается лишь за деяние, предусмотренное уголовным законом как преступление. Наказание – юридическое последствие преступления. Другие правонарушения(административные, дисциплинарные,…) не влекут уголовного наказания.

3) Наказание носит публичный характер. Назначается от имени государства и применяется в интересах всего общества, т.е. в публичных интересах.

4) Процессуальной формой применения наказания может быть только обвинительный приговор суда. Обвинительный приговор, вынесенный от имени государства и определяющий наказание лицу,признанному виновным в совершении преступления, является официальной отрицательной государственной реакцией на преступление.

5) Наказание носит строго личный характер. Применяется только к лицу, совершившему преступление, и не может быть назначено его родственникам, близким или другим лицам.

6) Наказание влечет за собой судимость, которая сохраняется на определенный срок и после его отбытия. Исключение для лиц условно осужденных, по окончанию испытательного срока, судимости нет.

7) Наказание по своему содержанию является карой и заключается в лишении или ограничении прав и свобод осужденного. Страдания и лишения могут носить различный характер – физический, нравственный, имущественный, политический и т.д.

В соответствие с ч.2 ст.43 предусмотрено 3 цели наказания:

1) Восстановление социальной справедливости(восстановление нарушенных в результате совершения преступления прав и свобод человека, общественного порядка). Наказание, восстанавливающее социальную справедливость, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

2) Исправление осужденного. Цель исправления заключается в том, чтобы с помощью карательных элементов наказания попытаться изменить отрицательные качества личности осужденного, под влиянием которых было совершено преступное деяние, и привить ему уважительное отношение к закону, установленному правопорядку, правам и интересам других граждан.

3) Предупреждение совершения нового преступления. Подразделяется на частное (частная превенция) и общее (общая превенция). Частное предупреждение – заключается в предупреждении совершения преступления самим осужденным, (задача - исключить рецидив ранее судимого лица). Общее предупреждение – заключается в предупреждении преступлений иными лицами(формирует негативное отношение к преступным деяниям).

Все наказания, предусмотренные уголовным законом, классифицируются по определенным признакам:

1) По порядку (способу) их назначения: основные; дополнительные; наказания, которые могут назначаться как в качестве основных, так и как дополнительные.

Основные наказания – это наказания, которые назначаются самостоятельно и не могут быть присоединены к другим наказаниям. Это обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь (ч.1 ст.45).

Дополнительные наказания – это наказания, которые назначаются лишь в дополнение к основным и самостоятельно назначаться не могут. Дополнительные наказания присоединяются к основному для его усиления, позволяя максимально индивидуализировать наказание исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего. Это лишение специального воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград (ч.3 ст.45).

Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностьюмогут применяться в качестве основных или дополнительных наказаний (ч.2ст.45).

2) По субъекту, к которому применяются наказания, они подразделяются на общие (наказания, которые могут быть применены к любому лицу, признанному виновным в совершении преступления – лишение свободы на определенный срок) и специальные (наказания, применяемые к строго ограниченному законом кругу осужденных – содержание в дисциплинарной воинской части - только для военнослужащих).

3) По возможности определения срока наказания делятся на срочные (наказания, в которых указаны минимальный и максимальный сроки, на которые они могут быть определены по приговору суда – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные и исправительные работы, арест, лишение свободы и т.д.) и одномоментные (не связанные с каким-либо сроком их отбытия – штраф, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград, смертная казнь).

4) По характеру воздействия, оказываемого на осужденного наказания подразделяются на: а) наказания, не связанные с лишением или ограничением свободы (штраф, лишение права занимать определенные должности и т.д.); б) наказания, состоящие в лишении или ограничении свободы (ограничение свободы, арест, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободыи т.д.); в) смертная казнь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.