Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА



ОСНОВЫ ИДЕОЛОГИИ

БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

МИНСК, РИВШ

 


УДК 321.01 (476)

 

Рекомендовано

Ученым Советом Республиканского института высшей школы Белорусского государственного университета. Протокол № 30 от 28 июня 2008 г.

 

Составители

Мельник В.А. – профессор кафедры идеологии и политических наук Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор политических наук, профессор;

Куиш А. Л. - доцент кафедры философии и методологии университетского образования РИВШ БГУ, кандидат философских наук;

Волнистая М.Г. – доцент кафедры философии и методологии университетского образования РИВШ БГУ, кандидат социологических наук, доцент;

Семёнова В.Н. – доцент кафедры идеологии и политических наук Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат философских наук, доцент.

 

Рецензенты

Бабосов Е.М. - академик НАН Беларуси, доктор философских наук, профессор.

Слука О.Г. - профессор БГУ, доктор исторических наук, профессор;

 

Основыидеологии белорусского государства: Методические рекомендации для студентов и преподавателей высших учебных заведений. – МИНСК: РИВШ, 2008. - 56 с.

 

Методические рекомендации предназначены для обеспечения студентов и преподавателей системы высшего и средне-специального образования Республики Беларусь основными методическими материалами по предмету «Основы идеологии белорусского государства».

 

УДК 321.01(476)

© ГУО, Республиканский институт высшей школы, 2008.


 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………….…………………….. 4

1. Примерный тематический план курса …………………………………..……………………… 5

2. Учебная программа курса ………………………………………………………...………………. 6

3 Требования Образовательного стандарта к освоению дисциплины ……………………… 27

4. Методические рекомендации по освоению курса …………………………...……………..… 31

5. Планы лекционных и семинарских занятий …..………………………….………………….… 36

6. Контрольные вопросы к курсу ……………………………..……………………..……………… 55

7. Приложения …………………………………………………………..…………….……………….. 57


ВВЕДЕНИЕ

Идеология белорусского государства – это целостная, относительно систематизированная совокупность взаимосвязанных идей, ценностей и представлений, в которых белорусский народ осознает себя, свое положение в окружающей действительности, свои потребности и интересы как единого целого, формулирует и оправдывает свои цели и устремления и обосновывает пути их достижения с помощью государственной власти.

Идеология белорусского государства, – это перспектива развития Республики Беларусь в современных условиях, наиболее выверенный путь решения политических, экономических и культурологических задач, построения сильного и процветающего государства. Идеология в стратегии своего развития предусматривает эволюцию национального сознания и формирование гражданского общества, основанного на свободе личности и прочном союзе общественного и государственного конституционного права.

На этом основании учебный курс «Основы идеологии белорусского государства» занимает одно из ведущих мест в цикле социально-гуманитарных дисциплин университетского образования. Идеи философии, истории, экономики, политологии, культурологии и других общественных дисциплин синтезированы в рамках идеологии, что даёт современному специалисту глубокое понимание функционирования общественно-политических и социально-экономических процессов, происходящих в современном обществе. Курс идеологии белорусского государства является основой для формирования высокой духовности, патриотизма и гуманистических ценностей в структуре мировоззрения специалиста. Главной задачей курса является, чтобы идеология превратилась в убеждения, жизненную ориентацию студентов, будущих созидателей развитого в духовном и индустриальном аспектах общества в Беларуси.

Методические рекомендации призваны решить следующие задачи: представить тематическое планирование курса, изложить его содержание и требования, предъявляемые со стороны Образовательного стандарта; предложить методику изучения курса, представить примерную тематику лекционных и семинарских занятий, дать информацию о методических материалах и учебной литературе, используемых в учебном процессе.

Методические рекомендации могут служить основой для разработки собственных учебно-методических материалов на кафедрах, на которых преподаётся данный предмет.


ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

№ раздела и темы Наименование раздела и темы Количество учебных часов
общее кол-во учебных часов в том числе
лекции семи-нары само-стоят. работа
I Идеология и ее роль в жизнедеятельности современного общества
Предмет курса и методология изучения идеологии белорусского государства    
Идеология и ее общественное предназначение  
Основные идеологии современности  
Государственная идеология как социально-политический феномен  
II Культурно-историческая (цивилизационная) составляющая идеологии белорусского государства
Белорусская общность, национальная идея и государственность
Традиционные (социокультурные) идеалы и ценности белорусского народа  
III Политическая, экономическая и социокультурная составляющие идеологии белорусского государства
Конституционно-правовые основы идеологии белорусского государства  
Стратегия общественного развития Беларуси в XXI веке  
Механизм функционирования идеологии белорусского государства  
  Итого учебных часов

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА

«ОСНОВЫ ИДЕОЛОГИИ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА»

(Утверждена Министерством образования Республики Беларусь 02 августа 2007 г. Регистрационный № ТД-СГ.007/тип).[1]

Пояснительная записка

Программа курса составлена на основе положений Конституции и законов Республики Беларусь; предвыборных программ и посланий Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь; теоретических выводов и практических рекомендаций его доклада «О состоянии идеологической работы и мерах по ее совершенствованию» на постоянно действующем семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов 27 марта 2003 г.; материалов первого (1996 г.), второго (2001 г.) и третьего (2006 г.) Всебелорусских народных собраний; Концепции Национальной безопасности Республики Беларусь; Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь до 2020 года; других государственных документов Республики Беларусь.

Цель курса – усвоение студентами в систематизированном виде основного содержания идеологии современного белорусского государства, необходимого для их осознанного участия в общественно-политической жизни страны в качестве ее полноправных граждан.

Задачами курса «Основы идеологии белорусского государства» являются:

- усвоение студентами комплекса теоретических положений, объясняющих феномен идеологии, и ее роль в жизнедеятельности общества; - ознакомление обучаемых с содержанием базовых идей и положений основных идейно-политических течений современности;

- освоение студентами содержания идей, ценностей, принципов, целей и представлений, составляющих в своей совокупности идеологию современного белорусского государства;

- формирование у студентов социальных качеств, необходимых для осознанного участия в общественно-политической жизни страны.

В результате изучения курса студенты должны знать:

- теоретические положения, объясняющие феномены идеологии, политической идеологии и государственной идеологии;

- содержание базовых идей и положений основных идейно-политических течений современности;

- содержание важнейших положений идеологии белорусского государства.

Студенты должны освоить умения:

- пользоваться в практической деятельности идеями и понятиями, посредством которых выражается идеология белорусского государства;

- раскрывать содержание основных положений белорусской национально-государственной идеологии;

- анализировать и оценивать социально-политические процессы в стране и мире.

Обучаемые должны приобрестинавыки:

- изложения и отстаивания идей, ценностей, принципов, целей и представлений, составляющих основу организации и деятельности белорусского общества и государства;

- ориентирования в процессах, происходящих в политической, социально-экономической и духовно-культурной сферах белорусского общества;

- осознанного участия в общественно-политической жизни Республики Беларусь.

Теоретико-методологическую основу программы составляют результаты исследований идеологии как социально-духовного феномена, выполненные в различные периоды времени как отечественными, так и зарубежными учеными. Авторы программы исходят из классической трактовки идеологии как типа (специфического образа) и результата мышления определенных групп людей, обусловленных характером этих групп и их положением в социальной действительности. Данный подход послужил отправным моментом при интерпретации различных аспектов феномена идеологии и политической идеологии в частности. На нем базируются также определения понятий «государственная идеология» и «идеология белорусского государства». Указанные методологические подходы основываются на теоретических источниках, которые указываются в литературе к соответствующим темам программы.

Логика изложения курса потребовала включения в программу такой темы, как «Основные идеологии современности», постулаты, принципы и положения которых в той или иной мере оказывают влияние на содержание национально-государственной идеологии каждого народа.

При разработке программы в качестве теоретических и фактологических источников по содержанию идеологии белорусского государства использовались произведения отечественных авторов, начиная с момента появления письменности на белорусских землях по настоящее время. Особую значимость для анализа идеологии белорусского государства имеют исследования по истории философской и социально-политической мысли Беларуси, истории становления и развития белорусского народа, формирования национального самосознания и национальной идеи белорусов, становления и развития белорусской национальной государственности. В качестве источников использовались также нормативно-правовые акты и политические документы Республики Беларусь. Каждая тема программы подкреплена определенным минимумом соответствующих источников.

Программа ориентирована на изложение основ идеологии белорусского государства. В ней используется минимум понятий различных социально-гуманитарных дисциплин. Разработчики программы учли опыт преподавания основ идеологии белорусского государства в 2003–2007 гг., а также подходы к рассмотрению соответствующей проблематики авторами изданных за это время учебных пособий и специальных монографических работ.

Учебная программа курса составлена из расчета 36 учебных часов, в том числе 16 часов лекционных, 8 часов семинарских занятий и 12 часов самостоятельной работы студентов. В рамках данной структуры общего количества часов кафедры вузов вправе вносить коррективы в их распределение по темам и видам занятий.

Программа может быть использована в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.