Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение налоговой базы по налогу на имущество организаций



Налоговая база устанавливается как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При её определении имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. Если для объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, их стоимость для целей налогообложения определяется как разница между первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового периода.

В отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории РФ, в качестве налоговой базы признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации [7, 196].

По итогам каждого налогового периода наголоплательщиками (организациями) определяется налоговая база на основе данных регистров бух. учета либо на основе иных данных об объектах (подтвержденных документально), которые подлежат налогообложению либо связаны с ним. Если в вычислении налоговой базы обнаружена ошибка (искажение), относящаяся к прошлому налоговому (отчетному) периоду, то в текущем (отчетном) налоговом периоде, где совершена ошибка происходит перерасчет налоговых обязательств. Если определение конкретного периода невозможно, то корректируются налоговые обязательства в отчетном периоде, где выявлены ошибки (искажения).

Индивидуальный предприниматель вычисляет налоговую базу на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, устанавливаемом Министерством финансов России и МНС РФ по итогу каждого налогового периода. Иные налогоплательщики – физ. лица вычисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций данных об облагаемых доходах, а также данных собственного учета облагаемых доходов, осуществляемого по произвольным формам [18].

Налоговая база для расчета налога по итогам отчетного периода устанавливается как средняя стоимость имуще­ства, являющегося объектом налогообложения [10, c. 287].

Согласно п. 1 ст. 376 НК налоговая база исчисляется отдельно в отношении имущества:

- по месту нахождения организации;

- по месту нахождения обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс;

- по каждому объекту недвижимости, находящемуся вне места нахождения организации или обособленного подразделения на отдельном балансе.

Согласно п. 2 ст. 376 НК для объекта недвижимости, находящегося на территориях разных субъектов РФ, налоговая база в части каждого субъекта определяется пропорционально приходящейся на этот субъект балансовой стоимости объекта.

Порядок уплаты налога установлен статьями 384, 385 НК. Налог уплачивается в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ в бюджет по местонахождению:

а) организации;

б) каждого обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс;

в) каждого объекта недвижимости (если объект находится вне места нахождения организации или обособленного подразделения с отдельным балансом) [16].

Существуют некоторые особенности в исчислении нало­говой базы в части объектов недвижимого имущества ино­странных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представитель­ства. Она устанавливается как инвентаризационная стои­мость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.

Налоговая база должна рассчитываться отдельно по иму­ществу, находящемуся в разных субъектах РФ. Это связа­но, во-первых, с тем, что налог на имущество организаций является региональным налогом и ставки по нему могут различаться в разных субъектах. Во-вторых, зачисление налога производится в бюджеты регионов в соответствии с местонахождением организаций и имущества.

Исходя из этого формируется вопрос о порядке расчета нало­говой базы в случае, когда объект недвижимого имущества, подлежащий налогообложению, имеет фактическое место­нахождение на территориях разных субъектов РФ. В этом случае налоговая база должна также определяться отдельно в каждом субъекте РФ пропорционально доле балансовой стоимости объекта недвижимого имущества на их терри­тории.

Как и по большинству других налогов, при исчислении данного налога налоговая база определяется налогопла­тельщиками самостоятельно.

Средняя стоимость имущества, являющегося объектом налогообложения, за отчетный период определяется следу­ющим образом. Для этого сначала необходимо сложить сле­дующие суммы: остаточную стоимость имущества на первое число каждого месяца отчетного периода и на первое чис­ло следующего за отчетным периодом месяца. Полученная от сложения сумма делится на количество месяцев в соот­ветствующем периоде, увеличенное на единицу.

Общая формула расчета налоговой базы имеет следующий вид:

(ОС1 + ОС2 + ... + ОСн) / Н + 1, (1)

где:

ОС1 - остаточная стоимость объектов основных средств, включаемых в налоговую базу на 1 января;

ОС2 - остаточная стоимость объектов основных средств, включаемых в налоговую базу на 1 февраля;

ОСн - остаточная стоимость объектов основных средств, включаемых в налоговую базу на 1-е числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, соответственно апрель, июль, октябрь и январь года, следующего за налоговым периодом;

Н - число месяцев в отчетном или налоговом периоде;

Пример:

На балансе ОАО «Микролайф» имеется имущество, являющееся объ­ектом налогообложения. Его остаточная стоимость составляет: на 1 января — 24 млн. рублей; на 1 февраля — 26 млн рублей; на 1 марта — 31 млн. рублей; на 1 апреля — 28 млн. рублей.

Средняя стоимость имущества за отчетный период (первый квартал) составляет: (24 + 26 + 31 + 28) / 4 = 27,25 млн руб.

Среднегодовая стоимость имущества, являющегося объектом налогообложения, за налоговый период опреде­ляется следующим образом. Для этого сначала необходимо сложить следующие суммы: остаточную стоимость иму­щества на первое число каждого месяца налогового перио­да и на последнее число налогового периода. Полученная от сложения сумма делится на количество месяцев в нало­говом периоде (12), увеличенное на единицу [10, c. 288].

Пример:

Рассчитаем среднегодовую стоимость ОАО «Микролайф», дополнив приведенные в предыдущем примере показатели данными по девяти остав­шимся месяцам налогового периода. Остаточная стоимость имущества, являющегося объектом налогообложения, составляет:

на 1 мая — 27 млн. рублей;

на 1 июня — 33 млн. рублей;

на 1 июля — 32 млн. рублей;

на 1 августа — 27 млн. рублей;

на 1 сентября — 29 млн. рублей;

на 1 октября — 30 млн. рублей;

на 1 ноября — 29 млн. рублей;

на 1 декабря — 33 млн. рублей;

на 31 декабря — 31 млн. рублей.

Среднегодовая стоимость имущества за налоговый период (календар­ный год) составляет:

(24 + 26 + 31 + 28 + 27 + 33+ 32 + 27 + 29 + 30 + 29 + 33 + 31) / 13 = 29,23 млн. рублей.

Есть некоторые особенности расчета налоговой базы в части недвижимого имущества иностранных организа­ций, не осуществляющих деятельность в Российской Фе­дерации через постоянные представительства. Она прини­мается в размере инвентаризационной стоимости данного объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом [10, c. 288].

Учитывая, что налоговой базой по налогу на имущество является среднегодовая (то есть средняя за календарный год, а не средняя за период деятельности организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс) стоимость имущества организации, то при ее определении, а также при определении средней стоимости имущества должно учитываться общее количество месяцев в календарном году, а также в соответствующем отчетном периоде (то есть в квартале, полугодии и 9 месяцах календарного года).

Анaлогичный порядок определения среднегодовой (средней) стоимости применяется при снятии или постановке на баланс организации в течение налогового (отчетного) периода имущества, по которому налоговая база, в соответствии с пунктом 1 статьи 376 НК РФ определяется отдельно [16].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.