Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации – в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.



Доказательства – это сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых суд устанавливает наличие либо отсутствие обстоятельств, подтверждающих и обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Как видно из определения доказательствами являются именно сведения о фактах, т.е. информация о свершившемся событии, определенных обстоятельствах и прочем, которая получена из определенных источников.

Доказательства должны быть получены законным способом.

Полученные с нарушением закона доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Согласно процессуальному законодательству носителями сведений – источниками информации - могут быть объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Не смотря на то, что доказательствами являются сведения (информация), а не их носители, на практике под доказательствами понимают именно:

Объяснения сторон и третьих лиц

Показания свидетелей (или свидетельские показания)

Письменные доказательства

Вещественные доказательства

Аудио- и видеозаписи

Заключения экспертов (или экспертные заключения)

Указанный перечень и представляет собой классификацию доказательств по видам.

Объяснения сторон и третьих лиц

Объяснения сторон и третьих лиц представляют собой сообщение суду имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела сведений об известных обстоятельствах.

Объяснения могут быть даны как в устной форме с занесением в протокол судебного заседания, так и изложены письменно с приобщением к материалам гражданского дела.

С учетом того, что в настоящее время полнота фиксации хода судебного заседания оставляет желать лучшего, объяснения по существенным моментам лучше представлять суду в письменной форме.

К тому же такие объяснения могут быть заранее подготовлены юристом.

Единственное нужно помнить, что "написанное пером – не вырубить топором" и если то, что Вы скажете в суде, на практике не всегда найдет своего отражения в протоколе судебного заседания, то изложенные в письменной форме и приобщенные судом к материалам дела объяснения, навсегда там останутся.

Участвующие в деле лица, явившиеся в судебное заседание и представившие письменные объяснения, не освобождаются от участия в непосредственном разбирательстве.

Объяснения сторон и третьих лиц подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.

Суд вправе обосновать свои выводы объяснениями стороны, если другая сторона, которая обязана доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не предоставляет их суду.

Свидетельские показания

Свидетельские показания – сведения (информация), сообщенные свидетелем суду об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

В случае если свидетель не может указать источник своей осведомленности, сообщенные им сведения не могут являться доказательством.

Свидетель вызывается по ходатайству участника процесса, который хочет доказать показаниями этого свидетеля обстоятельства, на которые он ссылается.

При этом в ходатайстве должно быть указано:

• какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить подлежащий вызову и допросу свидетель;

• фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля.

К сожалению, по гражданским делам в отношении свидетелей такая мера обеспечения явки как привод применяется крайне редко, в связи с чем, обеспечение такой явки является заботой лица, который ходатайствует о его вызове и допросе.

В качестве свидетелей не могут быть допрошены:

1) представители по гражданскому делу, защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, медиаторы – по обстоятельствам, которые им стали известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели – по вопросам, возникавшим в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители прошедших государственную регистрацию религиозных организаций – по обстоятельствам, ставшим им известным из исповеди;

Имеют право отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга / дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей / родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга / дедушка, бабушка против внуков / внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов – в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

уполномоченный по правам человека в Российской Федерации – в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.