Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конфликт квалификаций.



Много терминов. Форма брака в Бурунди м не соотв форме брака в Конго. Наличие/отсутствие церковных браков, сод-е термина брака: это мб разновидность сделки (имущ-й и экономич подтекст ключевой, брачующиеся зак договор между собой – специфич-й, связ с комплексом неимущ-х отн-й; в др гос-вах брак – особые отн-я, не явл разнов-ю дог-ра). В РФ нотариальные формы завещательного акта, в др странах допуск простая письм форма сост-я завещания, или наличие свидетелей (англо-амер сист) – подписи не менее 3х свидетелей заверяют завещание.

Эти термины не просто влияют на сод-е решений правоприм-й, но также их в корне менять и делать действ/недейств на терр др гос-в.

Юрид термины – основа привязок норм. Формул-ка привязки – тоже юрид понятие: закон места жит-ва, закон соверш-я сделки, закон суда, закон местонахожд-я вещи и пр. Но текст нормы сод-т, как правило, простое упоминание о законе суда – на вопрос, что это такое, отвеч юрид квалификация. Для надлеж-го прим-я коллиз нормы надо 1) уяснить содержание юрид понятие (что т место сов-я сделки), 2) соотнести это содержание с фактич-ми обст-ми дела. Тогда мб гов, что фактически обст-ва дела соотв объему и привязке данной нормы.

Этот комплекс действий наз юридической квалификацией: надо квалиф-ть те или иные правов отн-я (правов сит-ю) на предмет применимости конкр юрид норм.

Несмотря на схожесть подходов к толк-ю норм, между обычн нормами нац права и коллиз нормами, есть существ отличие: квалиф-я обычной нормы искл-но в компетенции внутригос-го правоприм-ля, а квалиф-я коллиз нормы МЧП выходит за пределы границ 1го гос-ва, наход в правовом поле разных гос-в, явл более сложным процессом, чем обычное толков-е норм в нац праве.

Напр, скончавшаяся на терр РФ гражд-ка Финляндии имела супруга гражданина Никарагуа, но дети граждане США и Фр, а завещ-е сост на терр Люксембурга и заверена люксемб нотариусом. – Конфликт квалификаций: завещание мб рассм по зак-ву целого ряда гос-в: на терр кот скончалась, где оно б сост, где наход осн наследники, осн имущ-во, пост место прож-я, гос-во ее гражд-ва и пр. Правовые посл-я прямо завис от того, какое надлеж применение права выберет суд.

Выводы:

1) Чтобы примен коллиз норму, нужно квалифиц ее на предмет сод-я юридич понятий, из кот эта норма состоит, и соотнести их с фактическими обст-ми, кот предполагают ее применение.

2) Т.к. выбор права – необход аспект урегул-я отн-й, осложненных иностр элементом, то и фактич обст-ва того или иного дела б лежать в сфере действия разных гос-в, кот по-разному регул 1 и те же отн-я. Т.е. одним и тем же отн-м дают разную правовую квалификацию. (вследствие наличия иностр эл-тов правоотн-я сторон б регул-ся правом разных гос-в, кот по-разному б квалифиц 1 и те же обст-ва).

3) Юрид понятия, из кот сост норма (объем и привязка) м совпадать текстуально, но иметь разное правовое значение («ложные друзья юриста, как переводчика»).

4) Прямо связан с 3-м: одни и те же факты, лежащие в осн данного правоотн-я межд хар-ра, получ разную правов квалификацию с т-ки зрен права того гос-ва, в кот они будут рассмотрены.

5) Расхождения в сод-ии текстуально одинаковых правовых понятий порождают еще 1 коллизию – коллизию правовых понятий. Именно коллиз правов понятий явл конфликтом квалификаций.

6) Наличие во внутр праве разн гос-в одинаковых коллиз норм не явл безусловной гарантией одинакового выбора подлежащего применению права. Норма о том, что уровень материального сод-я несовершеннол ребенка опред зак-вом ее гражд-ва – одинаково сформулировано в гос-вах гражд-ва родителей ребенка (они разные: Заир и Уганда), кажется, дб безусловно отослать к зак-ву гражд-ва ребенка (РФ). Но если в Заире отсылка осущ-ся к материальн нормам, а в Уганде к коллиз норме, а РФ еще что-нибудь, то мб применены абсол разные нормы и разн последствия. Т.е. конфликт квалификаций – это также скрытые коллизии: их не видно, правовые последствия их примен-я совершенно разнообразны.

7) Вопрос о правильной квалификации (его решение) д всегда предшествовать прим-ю того или иного права, поэтому проблема конфликта квалификаций – предварительный вопрос.

Итог: специфика коллизионной нормы (см все выше) связ с правом разных гос-в, и возн вопрос, по праву какого гос-ва надо квалиф норму и как раскрывать ее понятие.

Юрид теория выраб-ла набор подходов для решения этой проблемы.

1) Квалифик-я по отечественному праву. Коллизионная норма – норма нац права, если прим-ся коллиз норма росс права, то б прим-ся именно те значения, кот придает им РФ. Но при таком подходе практ игнор то, что разные фактич обст-ва 1 и того же отн-я приведет к необх-ти прим-я иностр права – т.о. б еще сложнее, если мы применим российск понятие и значение и иностр праву (гибрид, правов последствия кот трудно предсказать). Наиб распростр способ: зачастую это единственно возм-й способ в практич воплощении, т.к. часто суды не знают зак-ва Заира и пр. – квалификация по закону суда.

2) Квалификация по праву страны, с кот данное правоотношение имеет наибольш связь. Принцип наиб связи – 1 из способов коллиз прикрепления, оч субъективный критерий (что брать в расчет?). На практике им трудно восп-ся: проблема правоприм-ля возн до того как он иссл-л обст-ва дела и решил, какое право дб применено (вопрос квалиф-ии дб решен уже на этот момент, и проблема загоняется в тупик).

3) Автономная квалификация. Идея этого способа в том, что разрешение вопроса конфликта квалиф-и в пользу нац права или иностр, всегда будет иметь побочные посл-я и не всегда будет совсем надлежащей. Автор этого способа – немец Неспе Рабель(?) гов, что надо развив общую сист понятий для всех гос-в, кот станут основой для квалификации. Автон-я квалиф-я предлагает отдать квалификацию доктрине: правоприменитель д обращ не к собств зак-ву или иностранному, а к доктрине межд частного права, кот д сопоставлять и выраб-ть общие нормы. Много недостатков: для росс права вопрос о том, явл ли нотариальное заверение формой сделки или нет до сих пор актуален (с вступления Гражд кодекса в силу). Создание универс способов м породить бóльшие трудности.

В РФ предлагают применять росс право для уяснения сод-я понятий и терминов (lex fori). В отдельн случ-х м квалиф-ть по lex cause (право наибольшей связи: когда надо раздел имущ-во на движимое и недвижимое, оно наход на терр др гос-ва, надо прим-ть право этого гос-ва). Только в редких случаях росс законодатель позв квалифиц понятия по иностр праву, даже тогда, когда связь наименьшая – когда в росс праве нет вообще такого института, напр.

Мы рассмотрели прим-е коллиз-х норм, теперь применение самого иностр права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.