Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Унификация и гармонизация в МЧП.



Это сонаправленные явл-я, их суть – проявление интернационализации МО и интернационализации права в целом.

Унификация – сотр-во гос-в, направленное на созд-е, изменение, прекращение одинаковых норм права во внутреннем праве определенного круга гос-в. Как правило, она проходит в 2 этапа (этажа):

1) Происх унификация в межд публичн праве: прин-ся нормы межд дог-ра или иной ист-к, гос-ва договариваются об унификации норм права

2) Происх униф-я в нац праве, т.е. санкционирование норм. Конв-я о межд купле-продаже 1980 регул-т не отн-я самой купли-продажи, а регул-т процесс унификации гос-ми.

2 вида норм:

1) Унифицирующие нормы (нормы межд дог-ра)

2) Унифицированные нормы (нормы нац права)

Сам процесс, кот прох на нац ур-не, наз-ся трансформацией или имплементацией.

Выдел неск видов унификации по ряду критериев:

1) Рассм-т процесс с т-ки зрен способов правового регул-я (коллизионно-правовой и материально-правовой): сл-но есть унификация коллизионного права (созд единообр нормы, разреш коллизии – Гаагская конв-я о праве применимом к алиментным обяз-м 1956, Гаагск конв-я о межд дог-рах купли-продажи 1986), униф-я материального права (созд нормы, непоср-но регул-е межд лизинг, продажу и пр: ответственность за нар-е, сроки поставки, типовые условия и пр – Конв-я ООН о межд купле-продаже 1980, Оттавская конв-я о межд фин лизинге) и смешанный тип унификации (норм акты, включ в себя и унифицированные нормы матер права, и унифицированные материально-правовые нормы – Бернская конв-я об охране лит-х и худ произв-й 1986: срок защиты прав авторов, права соавторов и пр, а также вопросы, связ с применимым правом).

2) Предметный критерий. Унификация семейного права с уч-м иностр эл-та, униф-я в обл трудовых отн-й, интеллект собств-ти, наследственного права, обязательственного права и пр.

3) Критерий субъектного состава. Т.к. униф-я происх с пом межд дог-в, то мы м классифицировать: универсальная, региональная, двусторонняя униф-я, в зав-ти от того, сколько субъектов принимает участие – много гос-в, опред кол-во гос-в опред региона или 2 гос-ва. Подвид: униф-я в рамках или не в рамках межд орган-ии: обычно унифик-я прох в рамках объединений (Лига Арабск гос-в, СНГ и пр) – обычно ставят перед собой задачу униф-ии. Но м прох и не в их рамках.

Специфика применения унифицированных норм.

1) Пространственная сфера деят-ти или реализации. Она ýже, чем сфера деят-ти национ-х правовых норм, т.к. м действ лишь на части терр гос-ва, либо в отн-ии части субъектов.

2) Предметная сфера. Отлич от нац права, т.к. есть специфич предмет МЧП.

3) Толкование. При толковании норм учит-ся д не т сами нац нормы, но и межд нормы, кот устан обяз-ва гос-в по униф-ии и опред сопутствующие док-ты (декларации гос-в и пр, кот привели к принятию данной нормы: чтобы уяснить смысл, кот вложили гос-ва в данную норму).

Часто между нац правом и унифицированными нормами возн коллизии: когда гос-во не привело зак-во в соотв-ие, и т.о. как правило действует национальное право.

12.03.12

Гармонизация

(спис у народа)

Коллизионная норма – несамостоятельная, прим-ся т в совок-ти с материальной нормой.

Норма (обычная, любая отрасль материального права), как правило, сост из гипотезы (если – опред юрид фат, правовая сит-я, при кот норма начин действ), диспозиции (то – что происходит) и санкции (последствия – необяз-но негативные, мб и позитивные: поощр-я, премии и пр). Это обычно легко ложится на угол право. Но не кажд норма явл трехзвенной: часто встреч нормы, не имеющ санкции (декларативные нормы-принципы, технические), нормы без гипотезы??. Не мб нормы без диспозиции. Часто бывает, что 3 звена не собраны текстуально в 1 норме, а разнесены по разным нормам.

Коллизионная норма сост из 2х эл-тов: объем и привязка. Объем – близок к гипотезе: отвеч на вопрос, в каком случ, когда действует эта норма (если). Это специфич круг правовых сит-й, кот опис наличие иностр эл-та и попадание его в ту сит-ю, кот требует разр-я коллизий. Опис по сути круг коллизий нормы. Привязка – ближе к диспозиции: отвеч на вопрос, какое право или норм акт д действовать в отн-ии данного объема коллизионных проблем и правоотн-й с уч-м иностр элемента. Как таковой санкции в данной структуре нет: привязка вып роль и диспоз-ии, и санкции.

Напр, норма о том, что порядок наслед-я в случ смерти иностр гражд на терр РФ опред по зак-ву места его гражданства: объем – наследование в случ смерти иностр гражданина на терр РФ (когда норма прим-ся), привязка – правило о применении к данному объему правопорядка гос-ва его гражданства.

Но не все коллиз нормы так просты: иногда объем чуть труднее выделить. Напр, нормы, связ с транспорт-й и перевозкой – непонятно, прим-ся ли данное правило к данному конкр случаю. И еще сложность: связ с коллиз привязками – она далеко не всегда прямая (к конкретному зак-ву), она мб формульной (дает формулу привязки: в примере она формульная, если гражданин Мексики, то прим-м мексик право), а также альтернативной (прим-ся к нескольким правопор-кам).

Виды коллизионных норм.

1) По форме коллизионной привязки. Односторонние (привязка к конкр праву), двусторонняя (формульная: разнообразные формулы).

2) По форме выражения воли законодателя. Императивные (безусловное определение порядка выбора зак-ва или нормативного акта: пример с гражд-м Мексики – это не влияет на метод, он ост-ся диспозит-м; но данная норма не позв правоприменителям выбрать никакое др зак-во, кроме мексиканского), диспозитивные (подразум действие данного правила, если стороны не дог-сь о другом, позв уч-кам правоотн-й выбрать, какие нормы (чье зак-во) будут применяться, либо если они свои отн-я не урегулировали, то б действ общее правило; «если стороны не дог-сь об ином» и пр), альтернативные коллиз нормы (отн-ся т к привязке, не к объему: если даже в норме переч совок-ть: «в случ, если в заключ-м дог-ре о торг 1 стор – гражд РФ и др иностр гражд, а также если он закл между 2мя иностр гражд на терр РФ и пр» – это совок-ть, не либо/либо, альтернативы нет. В привязке же есть совок-ть: в зак-ве, кот б регул данные правоотношения. Альтернативные нормы м раздел на простые (предпол равность вариантов: в случ смерти иностр гражд на терр РФ прим-ся право Мексики или Японии – редкий пример, «либо-либо», эти варианты равны и не устан-но преим-во) и сложные (предпол субсидиарную привязку: субсид-ть ответственности, это вспомог функция в случ, когда изнач-й нормы не было достаточно; ответств-ть: есть лицо, кот несет основную ответств-ть (я взяла кредит, но у меня есть поручитель) – т.о. мое обяз-во основное, но есть и субсидиарная (доп-я) ответств-ть моего поручителя. Но банк не м сразу прийти к нему: т в том случ если я не выплатила долг). Субсидиарная коллизионная привязка: сущ осн правило – право наслед-я регул-ся правом его гражд-ва, но если этим правом не доп-ся наследование имущ-ва за пред-ми его гос-ва, то прим-ся право РФ. Итак, в этом случ выдел генеральную привязку и субсидиарную привязку. Часто возн сит-я, когда в 1 норме явл несколько субсид-х привязок (если и зак-ва РФ будет недост, тогда будет прим-ся зак-во места жит-ва основного наследника и пр – прим-ся также в том случ, если объем невозм установить – субсид привязки 1го и пр уровней).

Формулы прикрепления.

(за что м зацеп-ся правоприменитель, чтобы понять, какое право использовать).

1) Личный закон физ лица (=личный статут, коллиз привязка). Каждый из нас явл гражданином, пост проживает на терр гос-ва и пр – каждый имеет личный закон: право того гос-ва, в кот мы проживаем или гос-во нашего гражд-ва. Личный закон физич лица м опред-ся 2мя спос-ми: право гражданства и право резидентства (пост места жит-ва). Личный закон, т.о., прим-ся в перв очередь, если коллизионное право иностр гос-ва отсыл к нему. Легкий конфликт: а) лица-апатриды: к ним прим-ся правило о пост месте жит-ва; б) лица с множ-ми гражд-ми – также правило пост места жит-ва. Тем не менее, основным принципом мн гос-ва счит право пост места жит-ва.

2) Личный закон юридич лица. А) место регистрации юр лица. С т-ки зрен доктрины юр лиц РФ, юр лицо – это юрид фикция, лицо, кот облад правоспос-ть из-за права, в отлич от физ лица – мы облад ПС по рождению. Но в некот гос-вах регистр-я не треб-ся, а в ВБ, напр, моментом созд-я юр лица явл не регистрация, а момент решения о его создании (созд протокол) – м приобрести права и обяз-ти на свое имя, а регистр-я м сост-ся в теч 2х мес. Б) критерий местонахождения исполнит-го органа. Юр лицо кем-то управл-ся, наход на терр-ии какого-л гос-ва (там сидит президент и пр). Это также не безусл крит-й: у него мб неск исполн органов, также в усл-х соврем ср-в телекоммуник-й, возм, что члены правл-я наход в разн точках планеты и коллегиально им управл-т. Этот принц получ разв-е во 2МВ – немецк пром-ки бежали из Герм, опасаясь репрессий и национализации (будущие оффшорные страны приняли принцип нахождения как главный). В) место ведения деят-ти. Это появ в связи с разв-м оффшорных зон (Сейшелы, Кипр, о Мэн и пр), в кот корп-ии физ-ки не имели органов управления и пр, а акт деят-ть осущ в др гос-ве. Но тут тоже непонятно, как определить «место ведения бизнеса»: ТНК и пр. Г) место осущ-я контроля. Место, откуда осущ-ся осн контроль над деят-ю: не всегда совпад с местом нах-я исполн органов, часто это счета и пр. Все эти привязки м иметь как императ-й характер, также м использ-ся неск привязок (последовательность, если не это, то это). Право гос-в также м и не устан-ть конкр привязок, оставляя это на волю правоприменителя.

3) Закон местонахождения вещи. В случ, если гражд РФ продал юр лицу иностр гос-ва, то споры о риске случ гибели данной вещи опред-ся по закону местонахождения вещи. Вещи: движимые и недвижимые. Привязки в отн-ии движимых вещей: вещь мб на терр гос-ва-продавца, гос-ва покупателя и 3го гос-ва (мб и в динамике, и там, и там). Недвижимая вещь: тоже 3 вар-та, но динамика невозможна (если землю выкопать, она стан-ся движимой вещью). Есть вещи, на кот распрост особый режим. Самолеты, суда – движимое имущ-во, автомобили – недвижимое имущ-во (в росс праве не счит-ся недвиж имущ-вом, но к ним прим-ся опред правила). В др странах они счит-ся таковыми.

4) Закон места юридич факта (происшествия). Юрид факт – событие, обст-во, имеющее юрид значение: рождение, смерть, причинение вреда, брак и пр. Объем опред-ся связью с юрид фактом, привязка определяет данные правоотн-я к праву, действ в месте, где юрид факт произошел.

5) Закон, избранный сторонами правоотношения (lex voluntatis). Применение того закона, кот выберут участники. Исп-ся в договорных правоотношениях. Формула возн в конце 19 в, сейчас наиб используемая. В целом, диспозит подход закл в том, что решающей явл воля сторон правоотн-й. Также эта ф-ла наз «автономия воли» сторон. В РФ зак-ве тоже есть: ст. 1210 Гражд кодекса («стороны м при закл-ии дог-ра или впоследствии избрать право»). Также в практике есть случ, когда стороны устан право предшествующим дог-ром: когда отн-я носят сложный хар-р, в них присутств неск видов поставок и пр, и стороны в самом начале перед закл-м дог-ра о конкр сделке, подпис соглашение/меморандум о применимом праве в т.ч.

6) Закон места совершения договора. Закл в том, что закон, применимый к правоотн-м, опред по месту заключ-я договора. Сложность: сейчас часто 1 сторона в своем месте подпис свой экземпл дог-ра, отпр другой стороне, кот подпис и отправл обратно. Еще труднее: использование электр подписи. Эта 1 из первых привязок, слож в коллизионном праве (раньше была очная форма подписания). Сегодня она в меньшей степени применима. Но в целом ряде стран это осн или доп коллизионная привязка (Исп, Латвия, Литва, Египет). В РСФСР прим-сь.

7) Закон места исполнения договора. Применение права того гос-ва, где подлеж исполн-ю обяз-во, вытекающее из дог-ра. Исп-ся для регул-я отн-й, она осн для ФРГ, исп-ся в Турции и пр. Проблема: догр м носить более сложн, трансграничный хар-р: дог-р о перевозке мб исполнен на тер-ии многих гос-в, а дог-р поставки на усл-х CIF (до порта местонахожд покупателя) тоже м включ неск гос-в, через кот товар б доставляться. Поэтому этот закон тракт-ся более узко: как закон места фактической передачи товара или места совершения платежа. Данная ф-ма исп-ся как субсидиальная (дополнительная) форма прикрепления, помимо осн, устан-й в законе.

8) Закон места совершения брака. (Брачно-семейные отн-я). Применение права того гос-ва, на терр кот брак заключен. К ним приравнены браки, закл на терр консульск/дип учреждений, на судах (морск, возд, военн), военн заруб базы и пр. Наиб распростр формула прикрепления для брачно-сем отн-й. Исп-ся ко всем формам закл-я брака: государственная регистрация (светские браки, больш-во стран), брачный договор (удостов нотариально), религиозная (ф-цию регистратора вып-т духовное лицо). В РФ брак носит искл-но светский хар-р, гражд брак – не форма брака, просто ф-ма отн-й между людьми. В некот случ лицами, проживающими в гражд браке, мб закрепл некот права людей в браке (права иждивенцев, имущ права – немного). Эта формула в РФ с принятием Сем кодекса РФ перестала быть основной, прим-ся другие (личн закон физ лица и пр).

9) Закон места причинения вреда. Как и совершение брака, это юрид факт. Применение права гос-ва, на терр кот был совершен деликт. Набирает попул-ть в межд туризме, разв трансгран отн-й и пр. Если прич вред гостинице, то гражд правонарушение и ответственность. РФ: ст 1219 Гражд кодекса. Но место причинения вреда также неочевидная категория: вред, причин-й поезду в рез-те неправ технич обслуж-я, м наступить уже после пересечения границы гос-ва, в кот ему было оказ неправильное технич обслуживание. Росс зак-во снимает спор о месте прич-я вреда, и гов, что именно там, где произ действие, приведшее к прич-ю вреда, будет рассм-ся право.

10) Закон страны-продавца. Прим-е права того гос-ва, к кот принадл продавец. 1 из наиб распростр формул, в осн Гаагской конв-ии 1955 г (о праве товаров к продаже). В Польше, Венгр, Австрии и пр. Но разночтения между зак-ми этих стран. 1) закон страны-продавца прим в дословном значении. 2) прим-ся право той страны, чье обяз-во сост-т специфику данного договора: лизинг и пр. Мб множественность со стороны продавца. Специфика – выделение существенных обяз-в: если покуп самолет, но есть др страны, поставл доп оборудование, то прим-ся право стороны, поставляющей осн часть. Также поставл фин услуги и пр.

11) Proper law: закон наиб тесной связи. Прим-е того права, с кот данное конкретное правоотношение наиб тесно связано. Прим-ся в тех случ, когда все ост-е привязки по каким-либо причинам не мб использованы (2 продавца и пр). Чаще всего эта формула исп-ся как дополнительная. Также в целом ряде гос-в устан-ся как основная – подчиненность правопорядка этой привязке (Австрия). Первонач-но сложилась в англо-амер сист права. В РФ зак-ве эта ф-ла долго отсутствовала, потом появ в ч. 6, 1211 Гражд кодекса.

12) Закон суда (lex fori). Разрешает коллизию права в пользу права гос-ва, на терр кот наход суд, разрешающий конкретный спор. Разумная привязка с т-ки зрен практич-й исполнимости: иностр право труднее применять в национальных судах. Трудность: это м оказ-ся привязка наименьшей связи. Напр, стороны м обрат в суд левой страны, кот не уч-т в правоотн-х (третейский суд). В РФ зак-ве до прин-я этого Гражд кодекса этой привязки не было, сейчас в 6й части есть упоминания (нужна договоренность сторон, напрямую эта привязка не встречается).

13) Закон места работы. Формула прикрепл неширокого (узкого, специального) прим-я т к трудовым отношениям. Разрешение коллизий в сфере межд трудов отн-й. Для регул-ии прим-ся право страны, где осущ-ся трудовая деят-ть. Тоже разумное правило в усл-х миграции раб силы (в перв очер о легальной). В РФ широко исп-ся, часто прим-ся на осн межд дог-ров. Встреч искл-я: когда гражданин работает на компанию-резидента своего гос-ва, при этом находясь на терр иностр гос-ва, и в некот случ к ним м прим-ся право их гражд-ва (личн закон).

14) Закон флага. Специальная форма прикрепления, прим-ся к морскому праву – судоходство и пр, и не только. Применимым явл право гос-ва, флаг которого несет судно. Флаг – не т кусок полотна, т.к. судно мб морским, воздушным, космическим. Для решения вопр-в в сфере торгового мореплавания и пр. Проблемы утери, порчи груза, трудов распорядок команды торг судна. В РФ кодекс торгового мореплавания (1999), нормы поставл на этой привязку – право собств-ти, правовое полож-е членов экипажа, имущ-во, наход на затонувшем в откр море судне (ст 417), ответ-ть судовладельца.

2 общие тенденции: 1) отказ от жестких привязок (осн на 1 опред критерии, что б хар-но для середины 20 в) – они не прим-ся как безусловные и единственные, 2) для выбора права по 1му вопросу чаще исп-ся не 1, а целая система взаимосвязанных привязок. Юристам приходится разбирать целые цепи привязок со своими условиями.

26.03.12

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.