Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема № 12 Организационно-практические меры безопасности при землетрясениях



Цель: дать характеристику организационно-практическим мерам безопасности при землетрясениях

Ключевые слова: землетрясения, меры безопасности. Стихийные бедствия, очаг поражения, шкала интенсивности

План

1. Стихийные бедствия

2. Метеорологические и агрометеорологические опасные явления

3. Поражающие факторы пожаров

 

Стихийные бедствия – это катастрофические природные явления, приводящие к внезапным нарушением жизнедеятельности людей, разрушением и уничтожению материальных ценностей, авариям и катастрофам в промышленности, на транспорте и в хозяйстве.

Землетрясения, возникающие от подземных толчков и колебаний земной поверхности вследствие тектонических процессов, являются наиболее опасными и разрушительными стихийными бедствиями. Образующаяся при этом энергия распространяется от очага землетрясения в виде сейсмических волн, воздействие которых на здания приводит к их повреждению или разрушению.

Очагом поражения при землетрясенииназывается территория, в пределах которой произошли массовые разрушения и повреждения зданий, сооружений и других объектов, сопровождающиеся поражениями и гибелью людей, животных, растений. Очаги массового поражения возникают обычно в районе (зоне) землетрясения, где интенсивность его по шкале Рихтера составляет VII—VIII баллов и более; при этом большинство зданий и сооружений получает средние и сильные разрушения.

Важнейшее значение при спасении людей из очага поражения имеет фактор времени: от сроков выполнения, оснащенности и квалификации спасательных подразделений зависит жизнь пострадавших.

Землетрясения являются наиболее грозными стихийными бедствиями по числу жертв, размерам ущерба, по величине охваченных ими территорий и по трудности защиты от них. Этому способствует и психологический фактор. Несмотря на усилия сейсмологов, землетрясения часто происходят неожиданно.

Существуют 4 типа землетрясений:

- тектонические землетрясения, которые вызываются движениями земных пластов, литосферных плит;

- вулканические – вызываются движениями магмы по каналу вулканов (во время оживления вулканов);

- обвальные – вызываются обвалами и провалами земли;

- техногенные – вызываются деятельностью человека (строительство водохранилищ, откачка нефти, газа, подземных вод).

Для оценки и сравнения землетрясений используются шкала магнитуд (например, шкала Рихтера) и различные шкалы интенсивности.

Шкала магнитуд. Шкала Рихтера

Шкала Рихтера содержит условные единицы (от 1 до 9,5) — магнитуды, которые вычисляются по колебаниям, регистрируемым сейсмографом. Эту шкалу часто путают со шкалой интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.

Шкала интенсивности

Интенсивность является качественной характеристикой землетрясения и указывает на характер и масштаб воздействия землетрясения на поверхность земли, на людей, животных, а также на естественные и искусственные сооружения в районе землетрясения. В мире используется несколько шкал интенсивности: в Европе — европейская макросейсмическая шкала (EMS), в Японии — шкала Японского метеорологического агентства (Shindo), в США и России — модифицированная шкала Меркалли (MM):

· 1 балл (незаметное) — отмечается только специальными приборами

· 2 балла (очень слабое) — ощущается только очень чуткими домашними животными и некоторыми людьми в верхних этажах зданий

· 3 балла (слабое) — ощущается только внутри некоторых зданий, как сотрясение от грузовика

· 4 балла (умеренное) — землетрясение отмечается многими людьми; возможно колебание окон и дверей;

· 5 баллов (довольно сильное) — качание висячих предметов, скрип полов, дребезжание стекол, осыпание побелки;

· 6 баллов (сильное) — легкое повреждение зданий: тонкие трещины в штукатурке, трещины в печах и т. п.;

· 7 баллов (очень сильное) — значительное повреждение зданий; трещины в штукатурке и отламывание отдельных кусков, тонкие трещины в стенах, повреждение дымовых труб; трещины в сырых грунтах;

· 8 баллов (разрушительное) — разрушения в зданиях: большие трещины в стенах, падение карнизов, дымовых труб. Оползни и трещины шириной до нескольких сантиметров на склонах гор;

· 9 баллов (опустошительное) — обвалы в некоторых зданиях, обрушение стен, перегородок, кровли. Обвалы, осыпи и оползни в горах. Скорость продвижения трещин может достигать 2 см/с;

· 10 баллов (уничтожающее) — обвалы во многих зданиях; в остальных — серьёзные повреждения. Трещины в грунте до 1 м шириной, обвалы, оползни. За счет завалов речных долин возникают озёра;

· 11 баллов (катастрофа) — многочисленные трещины на поверхности Земли, большие обвалы в горах. Общее разрушение зданий;

· 12 баллов (сильная катастрофа) — изменение рельефа в больших размерах. Огромные обвалы и оползни. Общее разрушение зданий и сооружений.

Из геологических чрезвычайных событий большую опасность вследствие массового характера распространения представляют оползни и сели. Селевые потоки возникают в руслах горных рек, при этом резко повышается уровень воды в реке с большим содержанием камня, песка, обломков горных пород, ила. Развитие оползней связано со смещениями больших масс горных пород по склонам под влиянием гравитационных сил. Осадки и землетрясения способствуют образованию оползней.

ЧС гидрологического характера подразделяются на бедствия, вызываемые:

• высоким уровнем воды — наводнения, при которых происходит затопление пониженных частей городов и населенных пунктов, посевов сельскохозяйственных культур, повреждение промышленных и транспортных объектов;

• низким уровнем воды, когда нарушается судоходство, водоснабжение городов и народнохозяйственных объектов, оросительных систем;

• селями (при прорыве завальных и моренных озер, угрожающих населенным пунктам, дорожным и другим сооружениям);

• снежными лавинами (при угрозе населенным пунктам, автомобильным и железным дорогам, линиям электропередачи, объектам промышленности и сельского хозяйства);

• ранним ледоставом и появлением льда на судоходных водоемах.

К этой группе ЧС можно отнести и морские гидрологические явления — цунами, сильные волнения на морях и океанах, напор льдов и интенсивный их дрейф.

К гидрологическим ЧС относится: высокие уровни воды, половодье, дождевые паводки, заторы и зажоры, ветровые нагоны, низкие уровни воды, ранний ледостав и преждевременное появление льда на судоходных водоемах и реках, повышение уровня грунтовых вод (подтопление)

Наводнения– затопление значительных территорий, возникающее в результате разлива рек во время половодья и паводков, ливневых дождей, ледяных заторов рек, обильного таяния снегов в горах. При наводнении происходят разрушение зданий, размыв участков дорог, повреждение гидротехнических и дорожных сооружений. Масштабы наводнений зависят от высоты и продолжительности стояния опасных уровней воды, площади затопления, времени года.

Половодьем называют ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длинное увеличение водоносности рек, сопровождающееся повышением уровня воды.

Затор — это скопление льда в русле, ограничивающее течение реки, в результате чего происходит подъем воды и ее разлив. Затор образуется обычно в конце зимы и в весенний период при вскрытии рек во время разрушения ледяного покрова. Состоит он из крупных и мелких льдин.

Метеорологические и агрометеорологические опасные явления:

бури (9-11 баллов), ураганы (12-15 баллов), смерчи, торнадо, шквалы, вертикальные вихри;крупный град, сильный дождь (ливень), сильный снегопад, сильный гололед, сильный мороз, сильная метель, сильная жара, сильный туман, засуха, суховей, заморозки.

Пожары – это стихийное бедствие, возникающее в результате самовозгорания, разряда молнии, производственных аварий, при нарушении правил техники безопасности и других причин. При невозможности выхода из зоны пожара от ожогов различной степени или от отравления продуктами горения происходят поражение и гибель людей.

Различают пожары лесные, торфяные, нефтяных скважин, в городах и населённых пунктах. Лесные пожары – низовые, верховые, подпочвенные. При верховом пожаре происходит горение деревьев снизу доверху, при низовом пожаре горят сухая трава, мох, лишайник, кустарник. При почвенных лесных пожарах, возникающих, как правило, вследствие низовых пожаров, происходит горение торфа и торфяных почв на глубине их залегания. Возникновение и распространение лесных пожаров зависят от климатических условий, скорости ветра, рельефа местности и других условий. По площади горения различают отдельные, массовые, сплошные пожары и огненные штормы.

Пожары в городах и населённых пунктах возникают вследствие различных причин: при нарушении правил противопожарной безопасности, из-за неисправности электрооборудования и электропроводки, от самовоспламенения горючих веществ.

Пожары характеризуются рядом параметров:

· Продолжительность пожара - время с момента его возникновения до полного прекращения горения.

· Температура внутреннего пожара - среднеобъемная температура газовой среды в помещении.

· Температура открытого пожара - температура пламени.

· Температура внутренних пожаров, как правило, ниже открытых.

· Площадь пожара - площадь проекции зоны горения на горизонтальную и вертикальную плоскости.

 

Таблица 2

Классификация пожаров в зависимости от вида горящих веществ и материалов.

Класс пожара Характеристика класса Подкласса Характеристика подкласса
А Горение твердых веществ А1 Горение твердых веществ, сопровождаемое тлением (например, дерева, бумаги, соломы, угля, текстильных изделий)
А2 Горение твердых веществ, не сопровождаемое тлением (например, пластмассы)
Б Горение жидких веществ Б1 Горение жидких веществ, нерастворимых в воде (например, бензина, эфира, нефтяного топлива), а также сжижаемых твердых веществ (например, парафина)
Б2 Горение жидких веществ, растворимых в воде (например, спиртов, метанола, глицерина)
С Горение газообразных веществ - Например, бытовой газ, водород, пропан
Д Горение металлов Д1 Горение легких металлов, за исключением щелочных (например, алюминия, магния и их сплавов)
Д2 Горение щелочных и других подобных металлов (например, натрия, калия)
Д3 Горение металлосодержащих соединений, (например, металлоорганических соединений, гидридов металлов)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.