Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оказание первой медицинской помощи в очагах ЧС.



Первую медицинскую помощь пострадавшим оказывают медицинский персонал объекта и санитарные дружины. Последующую помощь оказывают лечебные учреждения или медицинские службы Го и ЧС.

К спасению людей, оказавшихся в результате ЧС под завалами, в грозящих обрушением или охваченных пожарами зданиях и сооружениях, приступают немедленно, для чего на объекты работ вводят формирования ГО.

Для обнаружения пострадавших командиры формирований направляют поисковые группы, которые тщательно обследуют заваленную территорию разрушенных зданий и сооружений. Между группами постоянно обеспечивается зрительная и слуховая связь. С людьми, находящимися под завалами осуществляется связь путем переговоров или перестукивания.

Для извлечения пострадавших из-под завалов разбирают завал сверху, устраивают горизонт (наклонную галерею) или пробивают проем в уцелевшей стене.

Звено для разборки завала состоит не менее чем из пяти человек.

Для спасения людей, находящихся на верхних этажах зданий и сооружений устраивают временные пути эвакуации: укладывают трапы, устанавливают приставные лестницы через оконные проемы и т.д.

Оказание помощи людям в условиях ЧС осуществляется силами ГО, ее медицинским обеспечением

На первом этапе медицинская помощь оказывается в районах ЧС преимущественно в порядке само- и взаимопомощи, а также личным составом санитарных дружин, медицинским персоналом учреждений, расположенных в районе ЧС.

Для розыска пострадавших личный состав сводных отрядов (команд, групп), спасательных отрядов и санитарных дружин равномерно рассредоточиваются для обследования территорий; тщательно осматривают завалы, подвалы, наружные оконные и лестничные проемы, околостенные и угловые пространства нижних этажей снаружи и внутри поврежденных и разрушенных зданий, а также другие места, где могут находиться люди.

Работы по розыску и спасению людей начинаются с осмотра завала, выбора подхода к завалу и определения способа действия.

Откапывание людей лучше начинать с головы. После извлечения пострадавшему оказывают первую медицинскую помощь и выносят из опасной зоны.

Для спасения людей, находящихся под завалами около и внутри здания, прибегают к устройству узких проходов в самом завале. Для этого используют пустые щели. При устройстве проходов между крупными глыбами, они укрепляются стойками и распорками (ширина прохода 0,6 – 0,8м., высота – 0,9 1,1м.). Пострадавших выносят разными способами: на руках, одеялах, плащах, на фанерных листах.

Транспортировка пораженных и больных

К основным средствам транспортировки пораженных и больных относится наземный (автомобильный, ж/д), воздушный (самолеты, вертолеты), водный (морской, речной), санитарный и приспособленный транспорт.

Различают следующие способы переноса пораженных и больных: на плече, на спине, на руках, двумя спасателями, при помощи носилок, транспортировка в салоне автобуса, в кузове автомобиля.

На плече - пострадавшего укладывают на правое плечо носильщика головой назад. Носильщик правой рукой обхватывает ноги пострадавшего и одновременно держит его за правое предплечье и кисть.

На спине - носильщик сажает пострадавшего на возвышенное место, становится к нему спиной между его ног и опускается на одно колено. Пострадавший обхватывает носильщика за плечи, а носильщик берет его обеими руками под бедра и несет.

На руках - носильщик опускается на одно колено от пострадавшего, берет его одной рукой под спину, а другой под бедра, пострадавший обхватывает носильщика за шею и прижимается к нему. Носильщик поднимается и несет пострадавшего на руках перед собой.

Двумя носильщиками - различают перенос на руках двумя носильщиками "на замке", и "друг за другом" и в положении лежа. При переносе на "замке" носильщики становятся рядом и соединят руки так, чтобы получилось сиденье. Его делают из двух, трех и четырех рук.

При переносе "друг за другом" один из носильщиков подходит к пострадавшему со стороны головы сзади и подхватывает его под мышки согнутыми в локтях руками, другой становится между ног пострадавшего спиной к нему, обхватывает ноги под коленями.

При переносе пострадавшего в положении лежа носильщики подходят к нему со здоровой стороны и опускаются на одно колено. Стоящий у головы подсовывает одну руку под спину, а другую под поясницу, второй носильщик подсовывает свои руки под бедра и голени пострадавшего, который обхватывает руками шею первого носильщика.

Перенос на носилках - могут осуществлять 2-4 человека. Положение больного на носилках определяется характером повреждения или заболевания, поэтому необходимо с помощью подушки, одеяла, одежды и другого предать поверхности носилок форму необходимую для создания пострадавшему положения, удобного для транспортировки. Укладывание на носилки осуществляют следующим образом: носилки устанавливают рядом с пострадавшим у поврежденной стороны; 2-3 человека со здоровой стороны опускаются на колено, осторожно подводят руки под пострадавшего и одновременно поднимают его. В этот момент 3-и или 4-и человек подводит подготовленные носилки под пострадавшего, а поднимающие осторожно укладывают его на носилки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.