Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация спасательных и других неотложных работ (СиДНР).



Для ликвидации последствий ЧС предусматривается проведение спасательных и других неотложных работ.

Содержание спасательных работ:

- ведение разведки маршрутов выдвижения формирований на участках (объектах) проведения работ и на путях выхода к ним;

- локализация и тушение пожаров на участках (объектах) проведения работ и на путях выхода к ним;

- розыск пораженных (пострадавших) и извлечение их из завалов, горящих зданий, загазованных и задымленных помещений;

- вскрытие разрушенных, поврежденных, заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них людей;

- оказание первой медицинской и первой врачебной помощи пострадавшим людям и эвакуация их в лечебные учреждения;

- вывод населения из опасных мест в безопасные;

- санитарная обработка людей и обеззараживание их одежды, территорий, сооружений и техники.

К спасательным работам относятся:

- поиск людей и извлечение их из разрушенных, частично разрушенных или горящих зданий;

- оказание им первой медицинской помощи;

- вынос (вывоз) из опасных зон;

- оказание первой медицинской помощи;

- эвакуация пострадавших в лечебные учреждения.

Содержание неотложных аварийно-восстановительных работ:

- прокладка колонных путей и устройство проездов в завалах и на зараженных участках;

- локализация аварий на газовых, энергетических и других сетях;

- укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом, препятствующих безопасному движению и проведению спасательных работ;

- восстановление и ремонт поврежденных защитных сооружений для защиты людей от возможных повторных угроз и вторичных опасностей.

Другие неотложные работы проводятся в целях создания условий для успешного и безопасного ведения спасательных работ, обеспечения жизнедеятельности населения в зонах ЧС, очагах поражения и возникновения вторичных факторов поражения.

Спасательные и другие неотложные работы (СиДНР) организуют в минимально короткие сроки и проводят непрерывно днем и ночью, в любую погоду, до полного завершения.

К неотложным работам относятся: локализация аварий, угрожающих жизни людей или приводящих к взрывам, пожарам, дополнительным разрушениям и поражениям. В ходе этих работ прокладываются колонные пути, проезды в завалах и зараженных участках, восстанавливаются отдельные сети водо-, газо-, энергоснабжения, а также проводятся и другие работы, обеспечивающие скорейшее проведение спасательных работ и жизнеобеспечение населения в районах бедствий, зонах поражения.

Спасательные и другие неотложные работы организуются и проводятся органами управления по ГО и чрезвычайным ситуациям соответствующего уровня как единый комплекс работ.

Выполнение спасательных и других неотложных работ является одной из главных задач ГО. Эта задача решается органами управления, силами ГО, службами ГО и чрезвычайных ситуаций. На период проведения спасательных и других неотложных работ по решению Правительства РК, в соответствии с утвержденными планами взаимодействия, могут выделяться части и подразделения Министерства обороны, Министерства внутренних дел, ведомственные специализированные штатные аварийно-спасательные, аварийно-восстановительные, в том числе военизированные, и другие формирования.

Использование сил ГО, служб ГО и чрезвычайных ситуаций осуществляется по решению начальника ГО соответствующего уровня.

Одним из требований, предъявляемых к управлению силами и средствами ГО, является всестороннее использование организационной техники, к которой относятся: средства добывания информации (промышленная телевизионная установка, приборы радиационной и химической разведки, средства обработки информации и производства оперативных и инженерно-технических расчетов, средства документирования и размножения документов, канцелярские принадлежности и многое другое).

Порядок проведения, готовность и действия сил по организации СиНДР определяются в предварительно разработанных планах. Планы составляются на основе прогнозирования возможных ЧС.

Мероприятия по организации и проведению спасательных и других неотложных работ в очагах поражения планируется и подготавливается заблаговременно, а после их возникновения уточняются и проводятся с учетом сложившейся ситуации.

При прогнозировании обстановки в очагах поражения учитываются следующие факторы:

- физико-географические, метеорологические, сейсмологические, санитарно-гигиенические и др. условия;

- наличие людских и материальных ресурсов;

- характер инфраструктуры, застройки городов и др. населенных пунктов;

- обеспеченность защитными сооружениями, средствами защиты;

- наличие сил и средств ГО;

- наличие опасных производств и др.

Прогнозируются возможные потери населения (общие, санитарные, безвозвратные), степени разрушения зданий и сооружений, транспортных коммуникаций, коммунально-энергетических сетей и средств связи, а также ожидаемый характер и объемы спасательных и неотложных работ по организациям и в целом по территории (район, город, область и т.д.)

Основной задачей спасательных и других неотложных работ при ЧС является спасение людей и материальных ценностей.

В районах ЧС наряду со спасательными работами, являющиеся первостепенными, ведутся работы по предупреждению катастрофических последствий, предотвращению возникновения возможных вторичных факторов, которые способны вызвать гибель людей и уничтожение материальных ценностей. Работы ведутся непрерывно до полного завершения.

В районах ЧС разведка определяет: граница очага (района) бедствия и направление его распространения; объекты и населенные пункты, которым непосредственно угрожает опасность; места скопления людей; пути подхода техники к местам ведения работ, состояние поврежденных зданий и сооружений и наличие в них пострадавших, которым необходима помощь в первую очередь; места аварий на технологических линиях и коммунально-технических сетях, состояние смотровых колодцев и отключающих устройств, размеры разрушений на них; объемы работ, условия их производства, возможности применения техники и средств механизации. Разведку ведут разведывательные звенья. Их число и состав зависят от размера района, зоны ЧС.

Для ликвидации последствий стихийного бедствия и производственной аварии создается группировка сил и средств.

В районе ЧС формирования сосредотачиваются на указанных им участках и получают конкретные задачи. Командиры формирований несут личную ответственность за успешное выполнение поставленных задач.

Получив задачу, командиры формирований уясняют ее, оценивают обстановку, принимают решение, отдают устный приказ и организуют работу личного состава. В своем решении командиры формирований определяют последовательность выполнения работ, задачи подчиненным и формированиям, порядок взаимодействия, мероприятия по всестороннему обеспечению действий формирований и организации управления.

В приказе командиры формирований доводят сложившуюся обстановку в районе работ, задачу формированию (при необходимости задачи соседних формирований); места расположения пунктов медицинской помощи, пути и порядок эвакуации пострадавших, время начала работ, организацию посменного отдыха личного состава, меры безопасности при проведении работ, свое место и место заместителя. Приказы должны быть краткими и четкими.

В районах ЧС в первую очередь выполняются мероприятия, связанные с проведением спасательных работ, предупреждением катастрофических последствий бедствия (аварии), предотвращением возникновения возможных вторичных факторов, которые способны вызвать гибель и людей и уничтожение материальных ценностей. Работы ведутся непрерывно до полного завершения. При производстве работ на радиационно опасном объекте (в районе ЧС) командир формирования осуществляет контроль облучения личного состава.

Формирования при ликвидации последствий землетрясений (аварий) в первую очередь выполняют следующие работы:

· извлечение пострадавших из-под завалов и спасения людей, находящихся в полуразрушенных и горящих зданиях;

· устройство в завалах проездов для обеспечения доступа к объектам работ техники и эвакуации пострадавших;

· локализацию и устранение аварий на коммунально-энергетических сетях и технологических линиях, последствия которых угрожают жизни людей, препятствуют ведению спасательных работ или могут нанести существенный материальный ущерб;

· обрушение или укрепление конструкций зданий или сооружений, находящихся в аварийном состоянии и угрожающих обвалом.

Место сосредоточение основных усилий определяется с учетом обстановки на объекте работ, в первую очередь они сосредотачиваются на участки (завале), на котором находится наибольшее количество пострадавших или там, где существует непосредственное угроза их гибели в результате воздействия вторичных поражающих факторов.

При закреплении объекта (участка) работы организуются в две, три смены. Состав смен определяется исходя из имеющихся сил или средств и условий проведения работ. Учитывая, что наибольшая производительность работ достигается в светлое время суток и, что в это же время обеспечиваются наилучшие условия безопасности работ, целесообразно в составе дневной смены иметь до 60% личного состава.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.