Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема № 4 Радиационная и химическая опасность



Цель: охарактеризовать ионизирующее излучение, их действие на организм

Ключевые слова: ионизирующее излучение, эвивалентная доза, радиационный контроль, химически опасные вещества, лучевая болезнь

План

1. Ионизирующее облучение. Их действие на организм.

2. Основные принципы радиационной безопасности.

3. Защитные мероприятия. Требования к помещению и оборудованию.

4. Классификация химически опасных объектов.

Радиация – излучение (от radiare – испускать лучи) – распространение энергии в форме волн или частиц. Ионизирующими излучениями называют излучения, которые прямо или косвенно способны ионизировать среду. Ионизирующее излучение возникает в результате радиоактивного распада ядер некоторых элементов и, в зависимости от частиц его составляющих, подразделяется на два вида: коротковолновое электромагнитное излучение (рентгеновские лучи, гамма-излучение) и корпускулярное излучение, представляющее собой потоки частиц (альфа-частиц, бета-частиц (электронов), нейтронов, протонов, тяжелых ионов и других). Наибольшее распространение имеют: альфа, бета, гамма и рентгеновское излучение.

Лучевая болезнь может развиваться как при внешнем облучении организма, когда источник радиации находится вне его (что может произойти в первую минуту после ядерного взрыва или в результате воздействия радиоактивных веществ, выпавших по следу радиоактивного облака при на земном ядерном взрыве), так и при попадании радиоактивных веществ внутрь организма.

Ионизирующее излучение может двумя способами оказывать воздействие на человека. Первый способ — внешнее облучениеот источника, расположенного вне организма, которое в основном зависит от радиационного фона местности на которой проживает человек или от других внешних факторов. Второй — внутреннее облучение,обусловленное поступлением внутрь организма радиоактивного вещества, главным образом с продуктами питания.

Внешнее облучение в основном создается гамма содержащими радионуклидами, а также рентгеновским излучением.

Доза ионизирующего излучения — величина, используемая для оценки воздействия ионизирующего излучения на любые вещества, ткани и живые организмы. Разделают несколько видов доз:

Экспозиционная дозаопределяет ионизирующую способность рентгеновских и гамма-лучей и выражает энергию излучения, преобразованную в кинетическую энергию заряженных частиц в единице массы атмосферного воздуха. В системе СИ единицей измерения экспозиционной дозы является кулон, деленный на килограмм (Кл/кг). Внесистемная единица — рентген (Р), 1 Кл/кг = 3880 Рентген.

Поглощенная дозапоказывает, какое количество энергии излучения поглощено в единице массы любого облучаемого вещества и определяется отношением поглощенной энергии ионизирующего излучения на массу вещества. За единицу измерения поглощенной дозы в системе СИ принят грэй (Гр). 1 Гр — это такая доза, при которой массе 1 кг передается энергия ионизирующего излучения 1 Дж. Внесистемной единицей поглощенной дозы является рад. 1 Гр = 100 рад.

Эквивалентная дозаотражает биологический эффект облучения. Это поглощённая доза в органе или ткани, умноженная на коэффициент качества данного вида излучения, отражающий его способность повреждать ткани организма. В единицах системы СИ эквивалентная доза измеряется в джоулях, деленных на килограмм (Дж/кг), и имеет специальное название — зиверт (Зв). Использовавшаяся ранее внесистемная единица — бэр (1 бэр = 0,01 Зв).

Нормы радиационной безопасности −рекомендованные пределы радиационного облучения человека, которые считаются безопасными для его здоровья. Эти нормы главным образом устанавливаются для суммарной дозы излучений от всех видов радиации, полученной человеком в течение года.

Дозы излучений выражаются в радах и греях. Они являются физическими единицами и не учитывают тот факт, что равные дозы различных типов радиации вызывают различную степень биологических повреждений. Так 1 рад дозы альфа-излучения создаёт примерно в 20 раз больше биологических повреждений, чем 1 рад бета- или гамма-излучения. Эти различия в биологическом воздействии на живой организм разных типов радиации учитываются использованием величины, называемой коэффициентом качества данного типа радиации (другое название этой величины - относительная биологическая эффективность). Эта величина определяется как доза рентгеновского или гамма-излучения в радах, которая производит такое же биологическое разрушение, как и 1 рад данной радиации.

Одной из главных особенностей эксплуатации атомных станций (АС) является наличие ионизирующих излучений и необходимость обеспечения радиационной безопасности.

Радиационная безопасность персонала, населения и окружающей природной среды считается обеспеченной, если соблюдаются основные принципы радиационной безопасности (обоснование, оптимизация, нормирование) и требования радиационной защиты, установленные законами РК, действующими нормами радиационной безопасности и санитарными правилами.

· Принцип обоснования — запрещение всех видов деятельности по использованию источников излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного облучением. Должен применяться на стадии принятия решения уполномоченными органами при проектировании новых источников излучения и радиационных объектов, выдаче лицензий и утверждении нормативно-технической документации на использование источников излучения, а также при изменении условий их эксплуатации.

В условиях радиационной аварии принцип обоснования относится не к источникам излучения и условиям облучения, а к защитному мероприятию. При этом в качестве величины пользы следует оценивать предотвращенную данным мероприятием дозу. Однако мероприятия, направленные на восстановление контроля над источниками излучения, должны проводиться в обязательном порядке.

· Принцип оптимизациипредусматривает поддержание на возможно низком и достижимом уровне как индивидуальных (ниже пределов, установленных действующими нормами), так и коллективных доз облучения, с учетом социальных и экономических факторов. В условиях радиационной аварии, когда вместо пределов доз действуют более высокие уровни вмешательства, принцип оптимизации должен применяться к защитному мероприятию с учетом предотвращаемой дозы облучения и ущерба, связанного с вмешательством. Также известен, в том числе в международной практике, как принцип ALARA(ALARP).

Принцип нормирования, требующий не превышения установленных законами РК и действующими нормами радиационной безопасности индивидуальных пределов доз и других нормативов радиационной безопасности, должен соблюдаться всеми организациями и лицами, от которых зависит уровень облучения людей.

Причиной острого лучевого поражения человека (лучевой болезни) могут быть как аварийные ситуации, так и тотальное облучение организма с лечебной целью - при трансплантации костного мозга, при лечении множественных опухолей. Тяжесть радиоактивного поражения в основном определяется внешним гамма-облучением. Поражения людей ионизирующими излучениями могут возникать как в результате воздействия внешнего облучения, так и при попадании РВ внутрь организма, при вдыхании зараженного воздуха, с зараженной пищей или водой, сквозь кожу, открытые раны.

Лучевая болезнь - это завершающий этап в цепи процессов, развивающихся в результате воздействия больших доз ионизирующего излучения на ткани, клетки и жидкие среды организма. Изменения на молекулярном уровне и образование химически активных соединении в тканях и жидких средах организма ведут к появлению в крови продуктов патологического обмена - токсинов, но главное - это гибель клеток.

Само по себе лучевое поражение не является предметом неотложной терапии, так как повлиять сколько-нибудь серьезно на течение ОЛБ, уже запущенной состоявшимся актом облучения, нельзя.

Первичным процессом воздействия радиоактивных веществ в организме человека является ионизация. Проникая в организм радиоактивные излучения ионизируют в первую очередь воду, а вода является главной составляющей организма (60-70%). Выделяемые ионы вступают во взаимодействие с тканевым кислородом, образуя соединения гидроперекиси (Н02 ) и перекиси (Н202) водорода перекиси, что является сильным окислителем. Появившиеся окислители приводят к гибели живых клеток, т.к. имеют высокую химическую активность и вступают в реакции с белком, ферментами и другими структурными элементами биологической ткани, что приводит к изменению биологических процессов в организме. Вследствие этого нарушаются процессы обмена, подавляется активность ферментных систем, задерживается рост тканей, возникают новые химические соединения — радио токсины — сильные яды, оказывающие поражающее действие. Затем развивается повышенная кровоточивость в результате поражения стенок кровеносных сосудов и снижение свертываемости крови.

Снижается общая сопротивляемость организма, устойчивость к инфекциям ослабляется, нарушается обмен веществ (особенной белковый, водный и солевой обмен), функции ЖКТ, что влечет за собой истощение организма.

Патологические процессы в организме, в том числе гибель клеток, рост опухолей, связывают с хромосомными поражениями соматических клеток, причем уровень аутогенных повреждений хромосом увеличивается с возрастом человека.

При изучении действия излучения на организм человека установлены следующие особенности:

• даже незначительное количество поглощенной энергии излучения вызывает глубокие биологические изменения в организме;

• наличие скрытого (инкубационного) периода действия ионизирующего излучения;

• излучение имеет генетический эффект;

• органы живого организма имеют разную чувствительность к излучению;

• отдельные организмы неодинаково реагируют на облучение;

• облучения зависит от частоты, одноразовое облучение в большой дозе вызывает более глубокие изменения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.