Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационно-практические меры безопасности при землетрясениях



Классификация пожаров, их опасные факторы. Поведение людей при лесных и степных пожарах, при горении торфяников.

Гидрологические чрезвычайные ситуации. Гидрологические аварии, наводнения, паводки, подтопления. Разрушение зданий и объектов при наводнениях и гидрологических авариях. Поведение людей при наводнениях.

Геологические опасные явления. Метеорологические и агрометеорологические опасные явления. Способы защиты.

Инфекционная заболеваемость людей. Инфекционная заболеваемость сельхозживотных. Поражение сельхозрастений болезнями и вредителями.

Общая характеристика внутренних и внешних пожаров. Воспламенение горючих газов, жидкостей, смесей и веществ. Классификация газов, жидкостей, смесей и материалов по пожароопасности. Категорирование помещений по взрывоопасности. Профилактика и способы защиты людей от пожаров.

Классификация взрывчатых веществ, газовоздушных и пылевоздушных смесей. Особенности ударной волны при взрыве конденсированных взрывчатых веществ, газовоздушных и пылевоздушных смесей, сосудов с не реагирующим газом под давлением. Распространение ударных волн при наземном, воздушном и подземном взрывах. Методы и средства защиты от ударной волны. Безопасность эксплуатации систем повышенного давления.

Основы организации и проведения аварийно-спасательных работ

Цели, состав, назначение, организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Способы и перечень спасательных и неотложных работ. Основы управления аварийно-спасательных и других неотложных работ. Особенности проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при действии различных поражающих факторов мирного и военного времени. Разведка и оценка обстановки, сложившейся на производственном объекте (в населенном пункте) в результате чрезвычайной ситуации. Методика оценки инженерной обстановки, определение состава сил и средств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Список рекомендуемой литературы

Основная

1. О гражданской защите. Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 189 – V ЗРК / Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет»http//adilet.zan.kz

2. Безопасность жизнедеятельности/под ред.О.Н.Русака. – СПб.: Лань, М.: Омега-Л, 2004.-448 с.

3. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях: учебник для населения// Н.АКрючек, В.Н.Латчук, Мирнов С.К.; под общ, ред.Г.Н.Кириллова. –М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003.-264 с.

4. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов/ Л.А.Михайлов, В.П.Соломин, А.Л.Михайлов, А.В.Старостенко и др.-СПб.: Питер, 2006.-302 с.

5. Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территории при ЧС: уч. Пособие/В.В.Денисов, И.А.Денисова, В.В.Гутенев, О.И.Монтвилла. – М.: Март, Ростовн/Д:МарТ, 2003.-608 с.

6. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: учеб.пособие/В.А.Акимов, Ю.Л.Воробьев, М.И.Фадеев и др.- изд.2-е, перераб.-М.: Высшая школа, 2007.-592 с.

7. Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий. Учебное пособие: в 6 т./Под редакцией В.А.Котляревского. – М.: АСВ, 2003

 

Дополнительная

1. Безопасность технических процессов и производств. Охрана труда: учебное пособие. – 2-е изд.,испр. И доп. –М.: Высшая школа, 2002.-320 с.

2. Безопасность жизнедеятельности: учебник/ А.В.Забегаев.-М.: АСВ, 2001.-140 с.

3. Зотов Б.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве/ Б.И.Зотов, В.И.Курдюмов.-2-е изд., перераб. И доп.-М.: Колос С., 2006.-432 с.: ил.

4. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств: учебн.пособие для вузов/П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л.Пономарев и др.-4-е изд, перераб.-М.: Высшая школа, 2007.-335с.: ил

5. Балабас Л.Х. основы жизнедеятельности: учебник/ Л.Х.Балабас, Ж.К.Аманжолов.-Астана: Фолиант, 2008.-232с.

6. Абдрахманов С.К. О государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Казахстан. Информационно-справочное пособие.-Алматы, 2008.-375

7. Сборник нормативных правовых актов о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Книга 1. Законы Республики Казахстан/сост.С.К.Абдрахманов: Республиканские курсы ЧС и ГО.-Алматы, 2008.-169 с.

 

Интернет-ресурсы

3. http://www.academia-moscow.ru/ftp_share/_books/fragments/fragment_23521.pdf Н. В Косолапова, Н. А. Прокопенко Основы безопасности жизнедеятельности учебник

4. http://bgdstud.ru/voprosy-i-otvety-po-bzhd/464-bezopasnost-zhiznedeyatelnosti-kak-nauka-ee-zadachi-sistemy.html

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УНИВЕРСИТЕТ «ТУРАН-АСТАНА»

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СЕРВИСА

 

КАФЕДРА «ТУРИЗМ И СЕРВИС»

 

СИЛЛАБУС

 

Обязательный модуль

по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»

для обучающихся всех специальностей

 

Астана 2015

1. Атикеева Сайран Николаевна – доцент кафедры туризма и сервиса, к.б.н., s_atikeeva@mail.ru

2. Мырзаханов Нуркен Мырзаханович – профессор кафедры туризма и сервиса, д.б.н.

3. «Основы безопасности жизнедеятельности» –2 кредита

4. 1 семестр

5. Аудитория № 404, корпус 3

 

4. Пререквизиты и постреквизиты.

Пререквизиты:К началу изучения данного курса студент должен владеть элементарными знаниями в следующих областях: математика, экология, химия, физика.

Постреквизиты: Знания, полученные по данной дисциплине, могут быть использованы в любой из сфер жизнедеятельности для сохранения собственной безопасности и безопасности окружающих, для продления жизни и здоровья.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.