Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи, принципы построения и функционирования гражданской обороны (ГО) в Республике Казахстан



Задачи ГО: организация, развитие и поддержание в постоянной готовности систем управления, оповещения и связи; создание сил гражданской обороны; подготовка персонала центральных и местных исполнительных органов, организаций и обучение населения; наблюдение и лабораторный контроль над обстановкой в районе чрезвычайных ситуаций; проведение комплекса мероприятий по повышению устойчивости функционирования отраслей и объектов хозяйствования; накопление и поддержание в готовности необходимого фонда защитных сооружений, запасов средств индивидуальной защиты и другого имущества гражданской обороны; проведение поисково-спасательных и других неотложных работ, организация жизнеобеспечения пострадавшего населения и его эвакуации из опасных зон; защита продовольствия, водоисточников, пищевого сырья, фуража, животных и растений от радиоактивного, химического, бактериологического (биологического) заражения, эпизоотий и эпифитотий. Принципы организации ГО и мероприятия по её реализации.

 

Классификация опасных и вредных факторов

Опасные производственные и бытовые факторы. Классификация, агрегатное состояние, пути поступления в организм человека, распределение и превращение вредного вещества, действие вредных веществ и чувствительность к ним. Комбинированное действие вредных веществ. Нормирование содержания вредных веществ: предельно допустимые, максимально разовые, среднесменные, среднесуточные концентрации. Хронические отравления, профессиональные и бытовые заболевания при действии токсинов.

 

Радиационная и химическая опасность

Ионизирующее излучение. Внешнее и внутренне облучение. Внешнее и внутренне облучение. Их действие на организм человека. Экспозиционная, поглощенная, эвивалентная дозы. Категории облучаемых лиц и групп, критических органов. Нормы радиационной безопасности. Лучевая болезнь, другие заболевания. Отдаленные последствия. Воздействие ионизирующих излучений на среду обитания.

Основные принципы радиационной безопасности – обоснование, оптимизация, нормирование. Классификация радиационных объектов по потенциальной опасности. Работа с закрытыми источниками излучения. Защитные мероприятия. Требования к помещению и оборудованию. Радиационный контроль. Приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля. Измеряемые параметры, контрольные уровни. Санитарно-профилактические мероприятия.

Классификация химически опасных объектов. Основные способы хранения и транспортировки химически опасных веществ. Методы и средства защиты. Оценка последствий химических аварий. Методы расчета распространения токсиканта при аварийном выбросе химически опасных веществ. Приборы химической разведки.

 

Современное состояние техносферы и техносферной безопасности

Этапы развития системы. Техносфера. Закономерности и показатели её развития. Структурная схема взаимодействия человека индустриального общества с биосферой, техносферой и социальной средой. Влияние на развитие техносферы демографического взрыва, урбанизации населения, роста энергетики, транспорта, промышленного производства и других отраслей экономики. Зоны техносферы с высокой совокупностью негативных факторов: окружающая среда регионов и крупных городов, производственная среда, зоны чрезвычайных ситуаций. Системы безопасности техносферы.

 

Защита человека и среды обитания от вредных и опасных факторов природного и техногенного происхождения

Понятия об опасных зонах и зонах деятельности, возможные варианты их взаимного расположения. Принципы снижения опасностей в зонах деятельности: увеличение расстояния до источника опасности; применение экобиозащитной техники и защитных систем; применение средств индивидуальной защиты и защитных устройств. Методы реализации безопасности в зонах жизнедеятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.