Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные направления, результаты и последствия советской внешней политики в 30-е годы и непосредственно накануне Великой Отечественной войны.



20-е годы были полосой признания СССР на международной арене, в 1934г. СССР был принят в «Лигу нации». В 1932г. На международной конференции в Женеве, СССР выдвинуло идею о коллективной безопасности в Европе для определения понятия «агрессор». Однако Англия, Франция и другие страны не имели желания наладить единый антифашистский блок. Их задачей было столкнуть Гитлера и Сталина для уничтожения политического режима СССР, поэтому было разработано Англией «политика умиротворения Германии». На этой волне 1938г. В Мюнхене три страны Англия, Франция и Германия, подписали «Мюнхенское соглашение», о присоединении Германии большей части Чехословакии. Провал переговоров с Англией и Францией о коллективной безопасности. И «мюнхенское соглашение» показали, что СССР оказались в международной изоляции. В этих условиях Сталин активизирует контакты с Германией и 23 августа 1939г. Был подписан «Пакт об не нападении», сроком на 10 лет. Этот договор состоял из 2-х частей, в которую входил секретный протокол, разграничивающий сферы влияния между СССР и Германией. Для СССР (Финляндия, Эстония), а для Германии (Литва). 28 сентября 1939г. В Москве был подписан Советско-Германский договор «о дружбе и границе», определяющий границы между СССР и Германией , на основании которого в СССР должны были войти: Западная Украина и Западная Беларуси, которые в ходе гражданской войны отошли к Польше. В 1938г. У озера Хасан – война с Японией , 1939г. На реке Халхин-Гол, отражение военной инспансии. 1939г. Ноябрь – февраль 1940- война СССР с Германией, из-за границы. 1940г. Были присоединены Латвия, Литва, Эстония и к Мордовии Бессарабия. 1 сентября 1939г. Начало 2 мировой войны, Гитлер нарушил границы Польши и 17 сентября 1939г. СССР вступила на территорию Западной Украины и Белоруссии. 1939г. СССР был исключен из «Лиги наций».

Великая Отечественная война: причины первых неудач, основные этапы, итоги и цена победы.

ВОВ одна из составных частей 2 мировая война 1 сентября 1939г. – 2 сентября 1945г. ВОВ 22 сентября 1941 – 2 сентября 1945г.

1. 22 июня 1941 - ноября 1942 отступление красной армии, « Московская битва».

2. Коренной перелом ноября 1942г. Конец 1943г. Сталинград, Курская битва, Битва за Днепр, перелом в экономике , подъем Партизанского движения.

3. Начало 1944г. Май 1945г. Освобождение СССР стран Европы, Берлинская операция, капитуляция фашистской Германии.

Окончание 9 мая 1945г. ВОВ.

Причины неудач:

А) Неподготовленность СССР к войне

Б) репрессии 1938г. Уничтожение высших, средних, офицерских составов красной армии

В) не окончено техническое вооружение армии

Г) неожиданность наступления Гитлера

Итоги:

1. разгромление германского фашизма

2.укрепление международного авторитета России, расширение его границ

3.сложная социалистическая система и капиталистическая система.

4. общи потери 27 мил, 30% национального богатства

5. депортация народов

Причины начала и сущность « холодной войны».

Причины: После войны значительно укрепился авторитет СССР, он стал играть ведущую роль созданной в 1945г. ООН. В 1945-1946гг. советские юристы выступают на Нюрнбергском процессе по осуществлению Гитлеровских преступников, страна победившая фашизм, СССР оказывала экономическую помощь странам, вступившим на путь социализма. Рост влияния СССР в послевоенном мире, вызвал озабоченность западных держав, поэтому они стали проводить силовую политику к СССР. Автором этого был премьер министр Англии – Черчилль, его речь а Американском городе Калтане. Сущность:

1.создание силового кольца вокруг СССР

2.США расширили сеть военных баз, резко сократили торговые отношения с СССР

3.СССР к Западу стал проводить политику «железного занавеса», это и было начало холодной войны 1946 – конец 80-х гг.

Холодная война – конфронтация двух систем, основанным на гонки вооружении на отношениях с позиции силы, где главным аргументом было оружие.

-1949г. Официально НАТО (военный блок)

-1955г. Военный блок социалистического лагеря «Варшавский договор»

США сбросили на Японские города 6-7 августа 1945г. Бомбы.

В результате конфликта 1950-1953гг. в ходе корейской войны, по 37 параллелям была разделена Корея на северную и южную.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.