Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины, методы и последствия введения христианства на Руси в X веке.



Великое переселение народов и его геополитические последствия.

Великое переселение народов - это миграция больших этнических групп в 4-8 вв. нашей эры. Самыми многочисленными группами были: германские и славянские племена. Генарманские племена начинают расселятся на территории Западной Европы, внедряются в пределы Запада. У римской империи заимствуют ее культурный пласт(науку, римское право, основы государственности). Славянская группа: жили приблизительно на территории современной Венгрии и Польше. Из этой большой группы выделяются 3 ветви славян: Западная(Чехи, Словаки), Южные(Сербы), Восточные(Украинцы, Белорусы, Русские). Таким образом, великое переселение народов на этом этапе изменила геополитическую карту Европы, а на месте расселения славянских народов образовалось государство Восточной Европы.

История образования и политический строй Древнерусского государства.

Образование Киевской Руси это 9 век новой эры, начало правления династии Рюриковичей. И так в 860 году в славяне ельменские приглашают на престол варяга Рюрика. После Рюрика правит его толи воевода, толи родственник. Олег, Игорь после смерти его жена Ольга, сын Святослав и заканчивается династия Иваном 4 (Грозным) и его сыном Федором. Норманская теория возникла в 18 веке Европейскими учеными в частности немецкими, и разделила мировые исторические сообщества на два лагеря:

-Норманисты утверждали, что Рюрик привнес в славянские племена основу государственности и цивилизации.

-Антинорманисты (Ломоносов) считают, что до прихода варягов среди славян присутствовали основы государственности, которые историки назвали «Военной демократией» это значит что понимается под государственностью:

А) опред. Территория;

Б) армия (дружина, ополчение);

В) правитель (князь);

Г) законы;

Д) чиновники (дружинники князя);

Игорь старый объединив в 882г. Новгород и Киев и остальные племена создает гос-во Киевская Русь. Та форма правления, которая имела метод у племени она не получила ни каких изменений при Игоре и дальнейших князьях.

Социально-экономический строй Киевской Руси в IX-XII вв.

Экономический строй, т.к. основные занятия населения: пашенное земледелие, скотоводство.

Системы земледелия: перелог, двуполье, трехполье.

Второстепенные занятия:

1.Промыслы (охота, рыбалка, собирательство(грибы, годы), сборничество( сбор дикого плода)).

2. Ремесла (железоделательное, кузнечное, гончарное, ткатское, кожевенное, ювелирное).

Наряду с сельским населением в древнерусском государстве было создано много городов, города посады, города, возникшие как центры племенных союзов. Возникли города на перекрестках дорог, на переправах рек, города были центрами грамотности , ремесла, торговли. Торговые пути проходили по руслам рек, таких как Волга, Дон. Самым важным торговым путем, был путь «из варяг в греки».

Социальный строй:

Основные категории населения: привилегированные (бояре, владеющие вотчиной (наследственный земельный участок),члены дружины князя.

К 10 веку появляется слой землевладельцев: Дворяне - получившие поместье за несение службы. Это была форма условного землевладения.

Основное население Киевской Руси назывались – смерды (крестьяне).Но постепенно появляется феодально-зависимое население, такие как: рядовичи, закупы, холопы, рабы.

Причины, методы и последствия введения христианства на Руси в X веке.

Причины:

1.К 10 веку все страны Западной Европы приняли христьянство и только Россия с ее языческими традициями (многоженство, сжигание покойников), выгладило это все диким варварским государством. Владимир Святославович, будучи сам язычником понимал это.

2. Единобожие способствовало объединению всех славянских племен.

3.Приобобщение к высокоразвитой византийской культуре.

4.Христьянство выступало против многоженства, единая семья способствовало укреплению общества.

Разными князьями были попытки принятия христьянства. В 157г. Бабка Владимира Ольга в Константинополе принимает христьянство, ее внук Владимир в 988г. В Херсоне, но христьянизация началась через 2 года.

Методы:

1.Насильственный (по приказу Владимира, жителей Киева согнали в реку Днепра и свершили обряд крещения). Крещение проходило очень тяжело, волхвы (служители язычества) поднимали народ на восстания. Поэтому в нашей культуре существует двоеверие. Некоторые язычники существуют до сих пор.

Последствия:

1. Русь стала в один ряд с Европой

2. 2. Распространение грамотности, монастыри - центры просвещения, образовательные школы и тд., развитие архитектуры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.