Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вторая буржуазная революция в России: причины, логика развития, особенности и результаты.



Причины: Первая мировая война обостряла все противоречия в Российской общине.

1.Экономические катастрофы, все ресурсы отправлялись на нужды фронта.

2.Голод, нехватка продовольствия.

3.Введена продовольственная диктатура, карточная система.

4.Порожение на фронте и обострение отношений правительства с государственной умой.

Этапы:

23 февраля происходит реформационный взрыв в Петрограде. По всему городу проходят демонстрации под лозунгом: долой царя! 27 февраля солдаты Петроградского гарнизона переходят на сторону восставших. 2 марта Николай II подписал манифест об отречении престола. На этом династия Романовых была свергнута. В это же время создается Петросовет «Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов», во главе меньшевиками (Чхеидзе). 17 февраля создается временный комитет государственной думы, впоследствии временное правительство сформировалось 2 марта Петросоветом и временного комитета.

Таким образом, в результате февральской буржуазной демократической революции сложилось двоевластие в лице – Петросовета и временного правительства. Также на местах (периферия) создается 2 органа: местный совет рабочих и солдатских депутатов и местное правительство из местных органов власти. Эти две власти начинают управлять страной, принимая противоречивые решения. Например: Петросовет создает приказ №1, согласно которого в армии создаются солдатские комитеты, отменяется субординация, то есть не один приказ офицера не имел силы, без одобрения солдатского комитета. Вместе с тем временное правительство заявило Антанте о выполнения ими своего союзнического долга, война до победного конца.

24. Ленинская теоретическая модель социализма, план построения социализма.

Еще в плане максимум, были приняты основные направления социалистической революции:

1.уничтожение эксплотации человека человеком

2.уничтожение частной собственности

3.создание диктатуры пролиториата

Находясь за границей Ленин приходит к выводу, что социальная революция может пройти в отдельно взятой стране, где слаборазвитые рыночные отношения, то есть в России. 3 апреля 1917г. Ленин с группой большевиков возвращается из эмиграции, и обнорудует «Апрельский тезис» - план захвата власти большевиками:

1.Ни какой поддержки временному правительству:

2.Вся власть советам;

3.Прекращение советам;

4.Землю крестьянам;

5.Заводы рабочим;

Это привело к росту партий большевиков, большевизация советов. И в этих условиях Лениным делается вывод о возможности мирового перехода власти от временного совета к Петросовету (большевикам). Но в июле происходит наступление временного правительства на партию большевиков. Издается указ об аресте Ленина, закрываются большевистские газеты, большевики уходят на нелегальное положение. После «Карниловского мятежа» в августе 1917г. Ленин приходит к выводу, что авторитет временного правительства окончательно снизился, и созрели все условия для вооруженного восстания.

Октябрь 1917 г. Декреты II съезда Советов.

12 октября 1917г. Создается военный революционный комитет при Петроградском совете по подготовки революционного восстания. Днем 24 и в ночь на 25 октября революционные силы Петрограда захватили мосты, главные объекты и учреждения города. Только оставили Земский дворец, главный штаб, Мариинский дворец остались под контролем временного правительства. Утром 25 октября большевики издали манифест о изложении временного правительства в руки власти ВРК. Вечером после выстрела Крейсера Авроры отряды красногвардейцев арестовали членов временного правительства. II съезд советов вечером 25 октября, на котором было провозглашено о переходе власти к съезду советов и были приняты:

1. «Декрет о мире»- заключивший демократический мир без контребуции.

2. «Декрет о земле» - вся земля из частной собственности переходит в общественное достояние.

И сформировались органы власти:

1. Совет народных комиссаров (совнарком);

2.ВЦИК;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.