Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что несет с собой усыновление



Усыновленные становятся членами новой семьи. "Чада гнева" (Еф 2:3) становятся чадами Божьими.

Усыновление означает освобождение от прежних обяза­тельств, связанных с законом (см. Гал 4:5). Иными словами, другой аспект усыновления — освобождение от закона Моисеева.

3. Усыновляет, т. е. принимает в семью. Сам Глава семьи — Бог. Он предопределил усыновление прежде сотворения мира (Еф 1:5).

4. Усыновленный — полноправный член Божьей семьи (см. Рим 8:15). Члены семьи могут и должны расти; однако все права детей Божьих принадлежат верующим с того момента, как они обрели спасительную веру.

Все это стало возможным лишь благодаря тому, что Христос искупил нас (Гал 4:5).

VIII. ОСВЯЩЕНИЕ

Определение

Термин «освящение» означает посвящениеилиотделение для Бога и очищение или отречение от всего грешного и оскверняющего.

Возрождение относится к перемене природы ве­рующего, оправдание относится к перемене его по­ложения пред Богом, усыновление относится к пе­ремене его положения в семье Божией, а освящение относится к перемене его поведения и характера. Через оправдание мы объявлены праведными, что­бы через освящение нам действительно стать пра­ведными. Оправдание есть то, что Бог делаетдля нас, а освящение есть то, что Бог делаетв нас. Оправ­дание ставит нас в праведное положение перед Бо­гом, а освящение выявляет плод этого положения: жизнь, отделенная от этого грешного мира и посвя­щенная Богу.

Когда осуществляется освящение.

Освящение рассматривается, как действие про­шедшее, настоящее и будущее, а также, как мгно­венное, прогрессивное и завершенное.

1. Мгновенное или прошедшее. 1 Кор. 6:11 — «И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего». Евр.10:10,14. В момент принятия Иисуса Христа, веру­ющий освящается в том смысле, что он отделяется, отмежевывается от греха и посвящается Богу. Поэ­тому в Новом Завете верующие часто называются «святыми». (Смотрите 1 Кор. 1:2 и Рим. 1:7.)

2. Прогрессивное или настоящее. Освящение отличается от оправдания тем, что оправдание — это мгновенно совершенное действие (без прогрес­са), а освящение, хотя также мгновенное действие, но действие, которое продолжает развиваться в направлении достижения совершенства. 2 Кор. 3:18 — «Мы же все... взирая на славу Господню, пре­ображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа». 2 Пет. 3:18; 1 Фес.4:1,3; Еф. 4:12-13.

3. Завершенное (совершенно законченное) или будущее. Верующий достигнет совершенного освя­щения, когда Господь Иисус Христос опять придет. 1 Фес. 3:13 — «Чтобы утвердить сердца ваши непо­рочными во святыне пред Богом и Отцем нашим в пришествие Господа нашего Иисуса Христа со все­ми святыми Его». 1Фес.5:23; 1Иоан.3:2.

Кем освящается человек

1. Богом Отцом. 1 Фес. 5:23 "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте…" Иоан. 17:17

2. Иисусом Христом. Еф. 5:25-27 — «...Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы ос­вятить ее, очистив банею водною, посредством сло­ва; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо по­добного, но дабы она была свята и непорочна». Евр.10:10; 1Кор.1:30.

3. Духом Святым. 2 Фес. 2:13 — «...Бог от нача­ла, чрез освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению». 1 Пет. 1:2.

а. Он наставляет нас на всякую истину. Иоан. 16:13 — «Когда же приидет Он, Дух истины, то на­ставит вас на всякую истину...»

б. Он обновляет ум наш, удаляя все противопо­ложное Его святости. Иоан. 14:26 — «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам». Еф. 4:22-24.

в. Он прославляет Христа в нашей жизни, на­ставляя нас поступать угодно воле Его. Иоан.16:14 — «Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам».

г. Он освящает наши чувства, даруя нам свя­тую любовь. Гал. 5:22 — «Плод же духа: любовь...» Рим. 5:5.

IX. МОЛИТВА

Определение.

1. «Молитва есть взывание души к Богу не за­ученными чужими словами, а словами, исходящими из глубины души согласно с насущными нуждами молящегося, подсказываемыми Духом Святым и обращенными не к какой-то твари, а непосредствен­но к престолу Творца через Иисуса Христа». (Н. Салов-Астахов,Секрет и Сила Молитвы, ст. 8)

2. Молитва является связью между человеком" и Богом. При помощи молитвы человек имеет возмож­ность войти в контакт со своим Творцом. Человек может сообщить Богу о своем положении, о своих нуждах, и может взывать о помощи и защите в трудных обстоятельствах.

Священное Писание упоминает разные виды молитв (Флп.4:6б; 1Тим.2:1):

  • прошение, то есть перечисление повседневных потребностей;
  • моление (включая заступничество), то есть настойчивая, терпеливая молитва об исполнение какого-то определенного желания;
  • благодарение: прославление, благодарность, поклонение.

Молиться можно:

  • наедине с самим собой (Мф.6:6; Дан.6:10);
  • вместе с другими (Мф.18:19-20; Деян.12:12);
  • в любое время, в любом положении и повсюду (Еф.6:18; 1 Тим.2:8).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.