Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IX. ПЛОДЫ ДУХА СВЯТОГО



Плод духа — это итог присутствия и дея­тельности Святого Духа в жизни духовно зрелых верующих, содержание его раскры­то в Гал. 5:22-23. В контексте этого места единый плод духа противопоставляется многочисленным делам плоти (Гал. 5:19-21). Ни один из перечней не является исчер­пывающим, как это ясно из того, что Павел заканчивает перечисление дел плоти фра­зой «и тому подобное», а после разъяснения про плод духа добавляет «на таковых нет закона».

Плод Святого Духа в жизни каждого христиани­на, описанный в Послании к Галатам, мо­жет быть разъяснен следующим образом: деятельная любовь к Богу и своим ближ­ним; радость при любых обстоятельствах; мир и безмятежность в характере, спокой­ствие в отношениях с людьми; долготерпе­ние и терпимость к окружающим, среди которых могут встретиться отнюдь не лег­кие в общении люди; благость по отноше­нию к окружающим; милосердие, выража­ющееся в помощи; вера и верность в отно­шениях с Богом и другими людьми; кро­тость и смирение в принятии воли Божьей и в отношениях с окружающими; способ­ность сохранять самообладание и сдержи­ваться в любых ситуациях. Павел, ввиду таких добродетелей, добавляет самоочевид­ное заключение: «на таковых нет закона» (Гал. 5:22-23).

Различие между плодом и дарами Ду­ха. Этот плод есть свидетельство наполнен­ной Духом, освященной жизни. Но это от­нюдь не свидетельство, как кое-кто заявля­ет, о дарах Духа. Плод один, а дары разнообразны. Плод раз­деляется всеми христианами и должен при­сутствовать у них в равной степени, в то время как дары распределены между чле­нами Тела Христова сообразно с волей Свя­того Духа (1 Кор. 12:8-11). Вдобавок лю­бовь, которая, по-видимому, является глав­ной составляющей плода духа, будучи пер­вой поименована в Гал. 5:22 и отнесена к наибольшим из христианских добродете­лей в 1 Кор. 13, ни разу не названа одним из даров, а в 1 Кор. 12:31 обозначена как «путь еще превосходнейший» для исполь­зования духовных даров. Иными словами, плод духа определяет тот способ, посредст­вом которого имеющие дары пророчества, учительствования, управления, вспоможения, истолкования языков и другие – (1 Кор. 12:28) — должны применять эти свои дары.

X. ГРЕХИ ПРОТИВ ДУХА СВЯТОГО

Угашение "Духа не угашайте" (1 Фес. 5:19)

Угашать побуждения Святого Духа можно в себе и в других отказом исполнять волю Божию, что есть нашей обязанностью, отказываться от признания на служение.

Оскорбление Духа Святого (Ефес. 4:30-31; Ис. 6:3, 10)

Оскорблять, приносить печаль, огорчать своим раздражением, гневом, яростью, криком, злоречием, злобою, воровством, нечестивостью, гнилыми словами. "До рев­ности любит Дух, живущий в вас" (Иак. 4:5). Восстановить отно­шения можно только через покаяние (Пс.31:3-5).

Хула на Духа Святого (Матф. 12:22-23; Евр. 6:4-8; 10:28-29)

Хула на Духа Святого отпадшим верующим встреча­ется весьма редко. Это самый страшный грех, которому нет про­щения. Суть данного греха заключается в сознательном хулении и противопоставлении Ему" (Евр. 6:4-8; Гал. 5:19-21). От тако­вых грешников Дух Святой отступает, вследствие чего у них нет больше побуждения к покаянию.

Бывает же, что дьявол беспричинно внушает верующему че­ловеку, что он хулит Духа Святого, когда на самом деле он ис­кренно любит Господа и живёт святой жизнью. Необходимо дове­ряться Слову Божию, уповать на Господа и не смущаться.

 

ОСНОВНЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ ТЕКСТЫ УРОКА

Деяния 5:3,4 – Дух Святой назван Богом;

Римлянам 12:6-8; 1 Коринфянам 12:4-11; Ефесянам4:11; 1 Петра 4:11 – тексты где перечисляются дары Духа святого;

1 Фес. 5:19 – Не угашайте Духа Святого;

Ефес. 4:30-31 – Не оскорбляйте Духа Святого;

Матф. 12:22-23 – о хуле на Духа Святого;

Еф 5:18 – об исполнении Духом Святым;

Еф 4:30 – о запечатлении Духом Святым;

Мтф.3:11; Мар.1:8; Лук.3:16; Иоан.1:33; Деян.1:5; Деян; 11:16; 1Кор.12:13. – тексты, которые говорят о крещении Духом Святым;

Гал. 5:22-23. – о плодах Духа Святого.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

· Откуда мы знаем что Дух Святой – Личность?

· Приведите тексты Св. Писания подтверждающие, что Дух Святой – Бог.

· Что означает Крещение Духом Святым?

· Каково назначение даров Духа Святого?

· Какую работу проводит Дух Святой, живущий в вас?

· Что значит исполнится Духом Святым?

· Каковы различия между крещением Духом Святым и исполнением Духом Святым?

· Каковы различия между Даром Духа Святого и плодом Духа Святого?

 

ЗАДАНИЕ

Прочитайте внимательно книгу Деяния Апостолов обращая внимание на работу Духа Святого и затем прочитайте 1 послание к Коринфянам, особенно 12-14 главы. Сравните верующих описанных в книге Деяния Апостолов и верующих в Коринфе. Действия и Дары Духа Святого описанные в Деяниях Апостолов и Коринфе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.