Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Модуль 1. Основы теории государства и права



Государство и право как объекты изучения юридических наук. Классификация юридических наук. Теоретические, исторические, отраслевые и прикладные науки.

Теория государства и права как общетеоретическая юридическая наука. Теория государства и права в системе общественных наук.

Место теории государства и права в системе юридических наук. Взаимосвязь между юридическими науками и теорией государства и права. Предмет теории государства и права и его содержание. Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений.

Методология теории государства и права. Система принципов научного познания государства и права. Общенаучные и частнонаучные методы.

Функции теории государства и права (методологическая, прогностическая и другие). Теория государства и права как учебная дисциплина.

Организация власти в первобытном обществе. Первобытная демократия. Социальный строй первобытного общества. Социальные регуляторы первобытного общества (мифы, обряды, ритуалы и обычаи). Основные формы возникновения государства (восточный и западный пути развития).

Отличие государства от родовой организации общества. Территориальная организация населения и публичная власть как основные признаки государства.

Теории происхождения государства (теологическая, патриархальная, договорная, насилия, классовая (марксистская), психологическая и др.).

Основные подходы к пониманию сущности и назначения государства (теологический, социологический, либеральный и иные). Понятие государства. Территориальная организация населения, публичная власть, государственный суверенитет, налоги и сборы, государственная бюрократия как признаки государства. Государственная символика. Герб, флаг, гимн.

Государственная власть. Понятие, структура и формы осуществления. Законодательная, исполнительная и судебная власть. Понятие государственного управления.

Типология государства. Понятие исторического типа государства. Формационный, цивилизационный и другие подходы к типологии государства.

Понятие формы государства. Форма правления. Форма государственного устройства. Государственный (политический) режим. Понятие формы правления. Монархическая форма правления: понятие, основные черты и разновидности. Республиканская форма правления: понятие, основные черты и разновидности. Смешанные (нетипичные) формы правления. Формы государственного устройства. Унитарное государство. Федеративное государство. Конфедерация. Международные объединения с элементами федерализма (содружества, сообщества). Государственные (политические) режимы. Основные виды режимов. Демократические и антидемократические режимы. Авторитарный, тоталитарный, фашистский режимы.

Понятие функций государства и их классификация. Внутренние и внешние, постоянные и временные, основные и не основные и др. функции. Формы осуществления функций государства (правовые и организационные).

Механизм государства. Функции государства и механизм государства. Механизм государства и государственный аппарат. Органы государства и их классификация. Представительные (законодательные), исполнительные и судебные органы государства. Прокуратура. Контрольно-ревизионные органы государства. Силовые структуры государства.

Гражданское общество: понятие и его структура (семья, церковь, политические партии, предпринимательские структуры и др.). Гражданское общество и государство. Понятие политической системы общества: понятие и структура. Место и роль государства в политической системе общества. Государство и местное самоуправление. Государство и церковь. Государство и личность. Легистский и либеральный подходы к пониманию правового государства. Формирование и развитие концепции правового государства. Принципы правового государства.

Представления о сущности права. Позитивистский тип правопонимания. Юридический позитивизм. Нормативизм Г. Кельзена. Историческая школа права. Социологическая школа права. Психологическая школа права. Учение о естественном праве (юснатурализм). Юридический (философский) тип правопонимания. Материалистический (марксистский) подход. Либертарно-юридический подход Право в системе социальных норм. Право и обычай. Обычаи и традиции. Право и мораль. Мораль и нравственность.

Определение понятия права в различных концепциях права. Право в объективном и субъективном смысле. Признаки позитивного права.

Принципы права. Писаные и неписаные принципы права. Общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы права.

Понятие и виды источников права. Нормативный правовой акт как источник права. Правовой обычай. Нормативный договор. Судебный прецедент. Правовая доктрина. Религиозные тексты.

Понятие и необходимость толкования права. Уяснение и разъяснение норм права. Субъекты толкования права. Виды толкования по субъектам. Официальное и неофициальное толкование. Разновидности официального толкования права. Аутентическое и делегированное (легальное) толкование. Нормативное и казуальное толкование. Виды неофициального толкования права. Обыденное, профессиональное и доктринальное толкование. Способы толкования права. Языковый способ толкования. Системный способ толкования. Логический способ толкования. Исторический способ толкования. Функциональный способ толкования. Объем толкования. Буквальное, распространительное и ограничительное толкование. Акты толкования норм права: понятие и особенности.

Понятие нормы права. Признаки норм права. Закрепленность компетентным властным органом. Общеобязательность. Формальная определенность. Ясность. Структура правовых норм. Гипотеза, диспозиция и санкция. Простая, сложная и альтернативная гипотезы. Диспозиция в прямой и описательной форме. Способы изложения норм права. Виды правовых норм.

Правообразование и официальное нормотворчество. Понятие правотворчества и его виды. Нормотворчество и законотворчество. Принципы правотворчества. Стадии правотворчества. Законодательный процесс.

Понятие и виды нормативных правовых актов. Законы и подзаконные акты. Кодифицированные и текущие нормативные правовые акты. Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Обратная сила закона (ретроактивность).

Понятие и значение систематизации нормативных правовых актов. Виды систематизации.

Понятие и признаки системы права. Система права и правовая система. Предмет и метод правового регулирования как основания деления права на отрасли. Императивный и диспозитивный методы правового регулирования. Основные элементы системы права. Отрасли и подотрасли права. Институты права (отраслевые, межотраслевые и комплексные). Публичное и частное право. Материальное и процессуальное право. Внутригосударственное и международное право.

Сравнительное правоведение: понятие, значение. Роль сравнительного правоведения в исследовании правовых систем современности. Понятие правовой системы. Правовая система и правовая семья. Классификации современных национально-правовых систем. Романо-германская правовая система, ее формирование, развитие, особенности. Источники романо-германского права. Англосаксонская правовая система: ее формирование, развитие, особенности. Источники англосаксонского права. Религиозные и традиционные правовые системы. Мусульманское право и его место в современном мире. Источники мусульманского права.

Понятие и формы реализации права. Соблюдение, исполнение и использование правовых норм как формы непосредственной реализации права.

Правоприменение как особая форма правореализации. Понятие и признаки правоприменения. Субъекты правоприменения. Стадии правоприменения. Установление фактических обстоятельств (фактов). Установление юридической основы дела (выбор и анализ нормы права). Юридические доказательства и юридическая квалификация. Вынесение решения. Принципы применения права. Законное и обоснованное применение права. Акты применения права, их признаки и функции. Классификация актов применения права. Отличие актов применения права от нормативных правовых актов.

Понятие пробела в праве. Виды пробелов. Устранение и преодоление пробелов в праве. Аналогия права и аналогия закона. Понятие и виды коллизий норм права. Коллизионные нормы как способ преодоления коллизий норм права. Прямое применение Конституции и норм международного права как способы преодоления коллизий норм права.

Понятие и признаки правоотношений. Отличие правоотношений от иных общественных отношений. Структура (состав) правоотношений. Субъекты правоотношений: понятие и виды. Правосубъектность. Правоспособность. Дееспособность. Деликтоспособносгь. Содержание правоотношений. Субъективные права и юридические обязанности. Объекты правоотношений и их виды. Понятие и значение юридических фактов, их классификации. Фактические (юридические) составы: понятие и виды. Юридические состояния. Классификация правоотношений.

Понятие и признаки правомерного поведения. Виды правомерного поведения. Понятие правонарушения и его признаки. Состав правонарушения. Субъект, объект, объективная сторона, субъективная сторона. Виды правонарушений. Преступления и проступки.

Понятие правосознания, его роль в правотворческой и правореализующей деятельности. Структура правосознания. Правовая идеология. Правовая психология. Виды правосознания. Индивидуальное, групповое и общественное правосознание. Обыденное, научное и профессиональное правосознание.

Понятие правовой культуры, ее структура. Правовое воспитание: понятие и задачи.

Понятие правового регулирования, его предмет. Соотношение правового регулирования и правового воздействия. Способы, типы и методы правового регулирования. Дозволение. Обязывание. Запрет. Общедозволительный и разрешительный типы правового регулирования. Диспозитивный и императивный методы правового регулирования. Стадии правового регулирования. Механизм правового регулирования и его элементы.

Понятие и значение законности. Принципы законности. Гарантии законности (общие и специальные юридические). Способы обеспечения законности в современном обществе.

Правопорядок и общественный порядок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.