Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контрольная работа № 2. Тема : Эконометрические модели из одновременных уравнений



Тема : Эконометрические модели из одновременных уравнений. Процедура двухшагового метода наименьших квадратов оценивания уравнения модели.

 

Практическая частьвключает в себя 2 задачи. Особое внимание необходимо обратить на выводы и рекомендации, которые должны быть экономически обоснованными и подтверждать самостоятельность выполнения студентами контрольной работы.

Практическая часть контрольной работы дает возможность студенту самостоятельно провести практическое исследование по построению эконометрических моделей социально-экономических процессов с использованием современных компьютерных технологий и специализированных прикладных пакетов программ. Выбор программных средств для проведения вычислений студент производит самостоятельно исходя из их доступности. (Excel, SPSS, VSTAT, STATISTICA и т.д.).

Выполнение вычислений в практической части контрольной работы с применением компьютерной техники и пакетов прикладных программ должно осуществляться в соответствии с методологией и методами построения эконометрических моделей, рассмотренными в теоретической части работы.

Практическая часть завершается аргументированными выводами, базирующимися на проведенном исследовании.

Для иллюстрации использования компьютерных технология построения эконометрических моделей следует привести распечатки соответствующих диалоговых окон и экранных форм.

В заключении контрольной работы (объем – одна страница) в краткой форме резюмируются результаты работы, дается оценка возможности их использования по месту работы студента или в других организациях, учреждениях, на предприятиях.

В приложения помещают дополнительные или вспомогательные материалы, которые нецелесообразно приводить по основному тексту работы (например, вспомогательные экранные формы, диалоговые окна и т.д.).

Каждая таблица должна иметь тематический заголовок. Все таблицы должны иметь сквозную нумерацию (отдельную для теоретической и практической частей). Например,

Таблица 1.1

Матрица коэффициентов парных корреляций

     
     
     

Приведенные в работе схемы и графики также должны быть пронумерованы и иметь подрисуночные подписи (нумерация сквозная в пределах раздела). Например,

 

Рис.2.1 График динамики объема реализации продукции

Для иллюстрации технологии компьютерных расчетов практической части контрольной работы необходимо представить распечатки экранных форм таблиц и диалоговых окон в соответствии с указаниями п. 2 «Структура контрольной работы».

При оформлении приложений каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок, который располагается по центру. Приложения нумеруются арабскими цифрами.

Связь приложений с основным текстом осуществляется через ссылки в тексте на соответствующие приложения.

Решение задач в практической части контрольных работ должно сопровождаться необходимыми расчетами и комментариями, то есть все основные моменты процесса решения задачи должны быть раскрыты и обоснованы соответствующими теоретическими положениями.

Особое внимание необходимо обратить на выводы и рекомендации по результатам выполнения заданий, которые должны быть экономически обоснованными и подтверждать самостоятельность выполнения студентами контрольной работы.

Выполнение заданий практической части контрольных работ должны содержать:

1) полное условие задачи;

2) поэтапное решение задачи с приведением формул расчетов и необходимыми пояснениями;

3) описание компьютерной информационной технологии, с помощью которой получено решение;

4) экранные формы и диалоговые окна с соответствующими комментариями.

5) содержательный отчет по каждому пункту задания;

6) выводы и рекомендации по итогам осуществленного эконометрического моделирования.

Обязательно соблюдение очередности выполнения и нумерации пунктов задания.

При построении графиков и гистограмм подписываются оси (в том числе указываются единицы измерения) и числовые метки.

Графики, помимо этого, должны содержать титульные подписи, чтобы было понятно, что на них изображено. Второстепенные таблицы и графики, экранные формы необходимо выносить в Приложения.

Практическая часть контрольных работ заключается в выполнении стандартных заданий и включает в себя решение следующих типовых задач:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.