Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Юридические факты делятся на действия и события.



Действия — результаты активного волеизъявления участника пра­воотношения. Они могут быть правомерными или неправомерными. К числу правомерных действий относятся, например, издание органом исполнительной власти индивидуального акта управления в пределах своих полномочий; государственная регистрация общественных объ­единений, осуществляемая органами юстиции, и т. п. Неправомерные действия (деликты) не соответствуют требованиям административно-правовых норм, нарушают их, например административные или дис­циплинарные проступки.

События — это явления, не зависимые от воли людей (например достижение определенного возраста, с чем связываются юридические последствия; смерть; стихийное бедствие).

Совершенно очевидно, что перечисленные и другие факты в каж­дом конкретном случае могут иметь различные юридические последст­вия, т. е. порождать, изменять определенные права и обязанности, а также ответственность участников правоотношений. Например, если гражданин подает жалобу на действия должностного лица в орган ис­полнительной власти, последний обязан ее рассмотреть в установлен­ный срок и сообщить гражданину о принятом решении. Умерший гражданин или прекратившее свою деятельность общественное объединение перестают быть участниками соответствующих правоотно­шений.

Слайд 16.

Виды административно-правовых отношений

Административно-правовые отношения могут быть классифициро­ваны по ряду критериев (см. схему 6):

- по характеру (особенностям) взаимоотношений их участников,

- по конкретным целям (предназначе­нию) правоотношений;

- их содержанию;

- способу защиты правоотно­шений.

В зависимости от особенностей взаимоотношений участников раз­личаются:

- вертикальные (субординационные) правоотношения, возникаю­щие между соподчиненными сторонами, когда существует приоритет субъекта управления в системе органов исполнительной власти (на­пример, между иерархически подчиненными главами админист­раций);

- горизонтальные (координационные) правоотношения, в рамках которых стороны равноправны, не подчинены друг другу в системе органов исполнительной власти (например между федеральными ми­нистерствами и государственными комитетами);

- правоотношения между органами исполнительной власти и не под­чиненными им участниками отношений, не входящими в систему ор­ганов исполнительной власти (граждане, администрация негосударст­венных предприятий, учреждений и организаций и др.).

По конкретным целям (назначению) управленческие отношения, как уже отмечалось, делятся на две группы:

1) внутренние (внутриорганизационные, внутрисистемные) и

2) внешние, т.е. связанные с непо­средственным воздействием на объекты управления, не входящие в систему органов исполнительной власти.

Административно-правовые отношения

по своему содержанию (порядку реализации прав и обязанностей их участников) подразделя­ются на материальные и процессуальные,

по способу защиты — на защищаемые в административном или судебном порядке.

Внутриорганизационные управленческие отношения, связанные с формированием и комплектованием аппаратов управления, организа­цией их работы, распределением между работниками обязанностей, прав и ответственности и т. п., — вспомогательные, они носят обеспе­чивающий характер. В качестве одной из сторон (участников) таких отношений выступают руководители органов управления и их струк­турных подразделений, а другой — остальные работники, решающие проблемы функционирования этих органов.

Главные же, определяю­щие — это внешние (внешненаправленные) отношения, в рамках которых органы исполнительной власти реализуют свою компетенцию по по­вседневному руководству хозяйственными, социально-культурными и административно-политическими процессами, используя свойствен­ные этим органам методы и средства.

Слайд 17, 18.

Таким образом, административно-правовые отношения, построен­ные по принципу «субъект — объект управления», как властеотношения, имеют существенные отличия от правоотношений других отраслей права:

1. Одной из сторон (участников) административно-правовых отно­шений является орган исполнительной власти или его должностное лицо,наделенные управленческими полномочиями государственно-властного характера. Этот орган принимает решение (издает предпи­сание), исполнение которого обязательно для управляемой стороны, и может применить в отношении нее принуждение. Поскольку здесь имеется неравенство сторон, административно-правовые отношения в принципе невозможны между гражданами или негосударственными структурами.

2. Объектом административно-правового отношения является воля, сознание и опосредованное ими поведение (действия) управляе­мых в сфере исполнительной власти, которая охватывает все основные направления экономической, социально-культурной и администра­тивно-политической деятельности.

3. Многие органы исполнительной власти и их должностные лица обладают правом издания нормативных правовых актов, поскольку дей­ствуют по поручению государства.

4. Административно-правовые отношения могут возникать по ини­циативе любой из сторон, но согласие (желание) другой стороны не является обязательным.

5. Административно-правовые отношения выражают организаци­онно-управленческую, исполнительно-распорядительную деятель­ность, осуществляемую определенными органами государства с целью обеспечения повседневного (текущего) функционирования государст­ва и его аппарата.

6. Споры, которые могут возникать между участниками администра­тивно-правовых отношений, разрешаются в большинстве случаев в ад­министративном (несудебном) порядке, т. е. путем непосредственно юридически властного и одностороннего распоряжения уполномочен­ного на то органа исполнительной власти (должностного лица). Судеб­ный порядок применяется в случаях, предусмотренных, в частности, ФКЗ «Об ар­битражных судах в Российской Федерации», ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» и ст. 202 КоАП.

 
   

7. В случае нарушения одной из сторон административно-правовых отношений нормативных требований она несет ответственность перед государством в лице его органов, каковыми являются, как прави­ло, сами органы исполнительной власти.

 

Административно-правовые отношения отличаются прежде всего от правоотношений гражданского, трудового, финансового и других отраслей российского права.

Например, если административно-право­вые отношения характеризуются неравенством сторон, могут возни­кать без согласия другой стороны, а споры между ними разрешаются преимущественно в административном порядке, то гражданско-пра­вовым отношениям присущи иные признаки. В п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РФ сказано: «Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, непри­косновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимос­ти беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты». Отсюда ясно, что отношения между государственными предприятиями или между коммерческими структурами, основанные на хозяйственно-договор­ных началах, регулируются не административным, а гражданским пра­вом, поскольку они связаны не с организационно-управленческой, а с хозяйственной деятельностью и гражданским оборотом.

Такую же аналогию можно привести на примере трудовых отношений, который возникают на принципах свободы выбора труда и свободы распоряжения своими способностями к труду и т.д. (ст. 2 ТК РФ).

 
   

То, что административное право характеризуют организационно-управленческие отношения, служит основой для его отличия и от тру­дового, и от финансового права.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.