Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление обществом осуществляется всеми государственными органами и негосударственными образованиями и реализуется в управленческих правоотношениях.



Лекция 2.

Правовое регулирование государственного управления

Понятие власти. Признаки власти. Основные черты публичной власти.

Понятие и основные характеристики государственного управления.

Сущность властных правоотношений. Структура управленческого (административного) правоотношения. Основные особенности административно-правового отношения. Субъекты административных правоотношений их права и обязанности. Объекты управленческих правоотношений. Содержание управленческих правоотношений. Юридические факты в возникновении, изменении и прекращении управленческих правоотношений.

Классификация управленческих (административных) правоотношений. Основные отличия управленческих правоотношений от иных правоотношений.

Предмет и метод правового регулирования государственного управления (или управленческой деятельности)

План

1. Понятие власти, власть и управленческие правоотношения

2. Понятие государственного управления

3. Содержание и виды административных правоотношений

4. Предмет и метод правового регулирования государственного управления

 

Понятие власти и управленческих правоотношений

 

Предпосылкой и одновременно движущей силой процесса управления обществом выступает власть. Власть как неотъемлемое свойство человеческого сообщества является инструментом организации данного социума, регулятором складывающихся в нем общественных отношений.

Слайд 1.

Власть - это способность навязывать свою волю.

Признаки власти:

1. Всякая власть социальна. Она складывается, проявляется в отношениях между людьми, т.е. в обществе (социуме). Власть и нужна для того, чтобы организовать общество.

2. Власть имеет волевой характер. Всякая власть - это проявление человеческой воли. Власть представляет собой взаимодействие воли властвующих и воли подвластных. Воля - это сторона сознания человека, активная, деятельная, выражающаяся в стремлении изменить окружающую среду, изменить отношения человека.

3. Всякая власть обладает определенными средствами для осуществления. Власть должна иметь опору, в противном случае воля властвующих не может быть реализована.

Слайд 2.

Разновидности власти

Власть в обществе бывает различной. Ее можно рассматривать в зависимости от областей, в которых она проявляется. По этому основанию можно выделить такие разновидности власти, как экономическая власть, идейная власть, семейная власть, политическая власть.

Политическая власть - это реальная способность государственных, общественных организаций, отдельных лиц, обладающих властными полномочиями, проводить в жизнь свою волю, выраженную в законах и иных политических решениях.

Государственная власть является разновидностью политической власти. Помимо государственной, к политической власти относят партийную власть, власть профсоюзных организаций, иных общественных образований политического характера.

Государственная власть отличается от иных видов политической власти наличием двух отличительных черт (которые и предопределяют ее признаки):

1) монополия на издание общеобязательных велений;

2) монополия на применения государственного принуждения.

 

Слайд 3.

Публичная власть это власть, выделенная из общества и не совпадающая с населением страны.

Выделяют:

· Международнуюпубличную власть. Она осуществляется органами, которые созданы мировым сообществом (органы ООН, прежде всего Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея) или региональными международными объединениями

· Публичную государственную власть. Осуществляется в пределах государственно организованного общества той или иной страны (в настоящее время в мире 200 государств).

· Особая публичная власть существует в субъектах федерации и автономиях

· Публичная власть существует в муниципальных образованиях

Государственная публичная власть:

а) распространяется на все общество;

б) выступает от имени всего общества;

в) действует в интересах всего общества;

г) носит безличный характер, т.е. распространяется на всех лиц, находящихся на определенной территории.

Слайд 4.

Управление обществом осуществляется всеми государственными органами и негосударственными образованиями и реализуется в управленческих правоотношениях.

Правовые отношения возникают в процессе реализации правовых норм, которые содержат общеобязательные государственные предпи­сания.

 

Общественные управленческие отношения в сфере государственной власти, урегу­лированные законодательством, называются админи­стративно-правовыми отношениями.

Иными словами, управление и есть администрирование.

Стороны участвуют в них как но­сители взаимных прав и обязанностей, установленных и обеспеченных административно-правовыми нормами.

В этих правоотношениях вы­ражен государственный интерес, т. е. практически реализуются задачи и функции государства. Такие правоотношения возникают, изменяют­ся и прекращаются в связи с организацией и функционированием ор­ганов исполнительной власти в соответствии с действующим законо­дательством и (или) подзаконными административно-правовыми нор­мами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.