Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Избирательная система РБ в контексте идеологических процессов



Важнейшим элементом демократии, политического процесса являются выборы президента, парламента и других лиц, избираемых на государственные должности. Выборы – способ формирования высших и местных органов госвласти. Выборы могут быть:
• парламентскими и президентскими
• общегосударственными и местными
• очередными и досрочными
• многопартийными и однопартийными

Демократические принципы выборов:
1) свободное волеизъявление избирателей
2) всеобщее избирательное право
3) равенство голосов избирателей
4) прямое избирательное право
5) тайное голосование
6) открытость и гласность

.Выборы в РБ осуществляются на основании конституции РБ (раздел 4 «избирательная система. Референдум») и избирательного кодекса РБ 2000г. Право избирать имеют граждане, достигшие 18 лет. В выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными и лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. Выборы в РБ являются всеобщими, прямыми, свободными, равными при тайном голосовании (ст.64-68 конституции РБ).
Конституция РБ гарантирует избирателям и кандидатам на госдолжности свободу мнений, убеждений и их беспрепятственное выражение, свободу информации. В целях проведения выборов создается центральная избирательная комиссия РБ и избирательные комиссии в округах и на участках.
Референдум – голосование граждан, обладающих избирательным правом по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни. В РБ референдум назначается президентом по собственной инициативе, а также по предложению палаты представителей и Совмина большинством голосов либо 450 тыс. граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тыс. граждан от каждой области и г. Минска. В РБ проведено 4 референдума: 17 марта 1991г. по вопросу сохранения СССР, где более 70% граждан высказались за сохранение, 14 мая 1995г. о статусе русского языка, об установлении новых государственных символов (герба и флага), об экономической интеграции с РФ, 24 ноября 1996г. об изменениях и дополнениях в конституцию РБ, 17 октября 2004г. изменена часть 1 ст.81 и снят срок ограничений полномочий президента.


12. Избирательная система Республики Беларусь

1. Избирательное право – это право гражданина избирать и быть избранным в представительный орган власти Принципы избирательного права всеобщие свободные равные тайные прямые (за исключением формирования состава Совета Республики

2. Всеобщее избирательное право: • выборы депутатов и других лиц, избираемых на государственные должности народом, являются всеобщими: право избирать имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет. Свободные выборы: избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах или нет и за кого голосовать. Равное избирательное право: выборы являются равными: избиратели имеют равное количество голосов; кандидаты участвуют в выборах на равных основаниях.

3. Тайное голосование: • голосование на выборах является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей в ходе голосования запрещѐн. Прямое избирательное право: выборы Президента и депутатов являются прямыми, т.к. они избираются гражданами непосредственно. Косвенное избирательное право: выборы членов Совета Республики являются косвенными: граждане Республики Беларусь делегируют депутатам Советов базового уровня и г. Минска право избирать членов Совета Республики.

4. Избирательное право •Активное – право избирать в выборные государственные органы и органы местного самоуправления. Им обладают граждане, достигшие 18 лет. •Пассивное – право избираться в выборные государственные органы и органы и органы местного самоуправления. Оно обусловлено различными избирательными цензами.

5. Ограничения в праве избирать и быть избранным: • в случае, если человек признан судом недееспособным (при психическом расстройстве); • если лицо содержится по приговору суда в местах лишения свободы; • если к лицу, по подозрении в совершении преступления избрана такая мера, как содержание под стражей, оно теряет право избирать, но сохраняет право быть избранным.

6. Назначение выборов Президент Палата представителей в Палату представителей, Совет Республики и местные Советы Президента Республики Беларусь Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов организует непосредственную работу и контроль за проведением выборов

7. • Депутат – лицо, избранное гражданами в состав представительного органа власти. Избирательный округ – часть территории, от которой избирается один (или более) депутат. Избирательный участок – часть территории, на которой организуется голосование. Является частью избирательного округа. Избирательный ценз – условие для осуществления права избирать и быть избранным. Полномочия – права и обязанности государственного органа, должностного лица или гражданина. Функция – основное направление деятельности.

8. Референдум • Референдум (народное голосование) – это способ принятия гражданами Республики Беларусь решений по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни или выявления мнений граждан по этим вопросам

9. Виды референдумов по территориальности республиканские местные по юридической силе принимаемых решений обязательные консультативные

10. Референдумы: •республиканский – на него выносятся важнейшие вопросы, касающиеся всего государства и общества •(назначается Президентом, решение о проведении может быть принято Президентом, обеими палатами парламента, а также по инициативе не менее 450 тыс. граждан, обладающих избирательным правом) •местный – на него выносятся вопросы, имеющие значение для населения соответствующей административнотерриториальной единицы •(принимается уполномоченным на то местным Советом)

.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.