Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Истоки и этапы становления идеологии белорусской государственности.



Белорусская идеология - шпоры

1.Теория и методология изучения идеологии белорусского государства.

 

Идеология белорусского государства– это учение о нормах жизни, идеалах и ценностях белорусского народа, об идеологической политике государственных институтов, об идеологических процессах, характеризующих цели и особенности белорусского пути общественного развития.

Термин «Идеология» в научный оборот ввёл в конце 16 века французский учёный Антуан де Трасей.

В современной науке под методологией понимается область познания ,изучающая принципы и способы организации познавательной и практически-преобразующей деятельности людей. Термин «Методология» означает совокупность средств ,методов и приёмов , используемых в какой-либо области познания.

Особенности развития современного белорусского общества, провозглашение суверенитета и независимости РБ, становление институтов государственности и формирование гражданского общества создают условия для выработки государственной идеологии РБ и формирования белоруской национальной идеи.
«Идеология – система идей, взглядов, представлений, чувств и верований о целях развития общества и человека, а также средствах и путях достижения этих целей, воплощающихся в ценностных ориентациях, убеждениях, волевых действиях, побуждающих людей стремиться к поставленным целям и задачам.» А.Г. Лукашенко 28 марта 2003г.
Предмет курса идеология белорусского государства составляет основу деятельности государства, совокупность идей, ценностей, принципов и представлений, объединяющих население Беларуси в политическое сообщество, определяющее цели и задачи развития белорусского общества и основные пути реализации на современном этапе. Источники идеологии белорусского государства:
1) конституция РБ
2) законы
3) декреты
4) другие НПА
5) международные договоры, подписанные белорусским государством
6) политические документы прошлых периодов истории белорусского народа
7) представители политической и правовой мысли
Логика изложения содержания курса – рассмотрение основных положений теории идеологии, анализа государственной идеологии как социально-политического феномена и механизма формирования институтов государства и гражданского общества на современном этапе.

Истоки и этапы становления идеологии белорусской государственности.

Истоки белорусской государственности
- Древнерусское гос-во Киевская Русь – белорусы, русские и украинцы составляли едины народ
- ВКЛ – "золотой век" для белорусов
- РП – национальная, культурная и религиозная дискриминация белорусов.
- присоединение бел земель к российскому гос-ву. Отчасти это способствовало нац. возрождению белорусов.

Истоки формирования белорусского этноса и его государственности, национального самосознания и идеологии имеют 5 исторических этапов:
1) связан с формированием белорусского этноса, возникновением первых государственных образований: Полоцкого и Туровского княжеств, расширением идей христианства и проповеднической деятельностью Ефросиньи Полоцкой, Кирилла Туровского, Климента Смоленича и взаимоотношениями белорусских земель с Киевской Русью.
2) Развитие белоруской идеи обусловлено формированием многоэтнического государства ВКЛ и развитием белоруской народности. Значительный вклад в становление белоруской национальной идеи внесли гуманисты, представители эпохи Возрождения в Беларуси: Франциск Скорина, Лев Сапега, СымонБудный, Николай Гусовский, Василий Тяпинский. Статуты ВКЛ 16в. создали одну из первых совершенных правовых систем в Европе и способствовали развитию идеи правового государства.
3) связан с развитием буржуазных отношений, формированием белоруской нации, национально-культурным возрождением, деятельностью газеты «наша нива». В данный этап происходит развитие белоруской национальной культуры и языка, которые связаны с деятельностью К. Калиновского, М. Богдановича, Я. Купалы, Я. Коласа, Э. Пашкевич.
4) связан с октябрьской революцией 1917г., образованием БССР и СССР, построением социалистического общества, формированием марксистско-ленинской идеологии и ошибками руководства коммунистической партии и страны в построении социализма.
5) Формирование белоруской государственной идеологии связано с обретением независимости и суверенитета РБ в 90-е годы, построением социально-ориентированного государства, развитием институтов госвласти и управления гражданского общества, а также реализацией основной идеологической концепции «сильное и процветающее белорусское государство для народа».
Белорусская модель социально-экономического развития включает в себя следующие характерные черты: повышение эффективности госвласти, развития в экономике государственного и частного сектора, интеграционные процессы со странами СНГ и прежде всего с Россией, сильная социальная политика и многовекторность внешней политики, что обеспечивает устойчивость развития в современных условиях.

Вывод: национальная идея РБ на современном этапе-это «Сильная Белврусь»,государство для народа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.