Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и признаки нормы права



Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

подполковник милиции

_____В.В. Пономарёва

«___»_________ 2007г.

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Фондовая лекция

По теме «Нормы права»

 

 

Красноярск – 2007

 

Теория государства и права. Фондовая лекция по теме: Норма права. – Красноярск: Кафедра государственно-правовых дисциплин СибЮИ МВД России, 2007. – С.22.

 

В лекции рассматриваются вопросы, характеризующие правовую норму. Проводится анализ её признаков, структуры, особенностей выражения в нормативно-правовых актах, рассматриваются различные виды правовых норм.

Обозначенные в лекции вопросы раскрыты с учётом современных тенденций в теории государства и права, а также с использованием последних научных разработок по данной проблеме.

 

Подготовил – доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент Н.А. Рябинин.

 

 

Предназначена для курсантов и студентов общеюридического факультета 1 курса высшей очной формы обучения по специальности 030505.65 Юриспруденция.

 

Рецензенты:

 

Доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Красноярского государственного аграрного университета, к.ю.н., доцент И.В. Тепляшин

Заместитель начальника учебного отдела СибЮИ МВД России, к.ю.н. Н.Ю. Тетерятников

 

 

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин: протокол № __ от «___» ______________ 2007г.

 

 

© СибЮИ МВД России

ПЛАН

 

Введение………………………………………………………………………4

1. Понятие и признаки норы права…………………………………………….5

2. Характеристика структурных элементов правовой нормы………………..7

3. Изложение в нормативно-правовом акте и эффективность норм права….15

4. Виды правовых норм………………………………………………………...17

Заключение…………………………………………………………………...21

Литература………………………………………………………….………...22

 

 

 

 

Введение

Анализ правовых явлений не возможен без характеристики основного составляющего элемента права, мельчайшей частицы его содержания – нормы права. Рассмотрев норму права, её особенности и структуру, мы сможем понять смыл и предназначение содержащегося в ней правового предписания, определить степень её разработанности и правовой уровень правотворческого органа, издавшего данную норму.

Сегодня уровень научной разработки такой правовой категории как «норма права», явно недостаточен, что объясняется различными причинами. Во-первых, имеющиеся подходы к правопониманию, по-прежнему не сформулировали собственной концепции в определении нормы права. Во-вторых, существуют явные противоречия в определении структурного состава правовой нормы, особенно споры идут о структуре охранительной нормы права. В-третьих, сложна и многоаспектна классификация правовых норм. Всё это ещё раз подчёркивает актуальность, необходимость исследования и изучения данной темы.

На лекции перед нами стоит цель – дать всестороннюю характеристику правовой категории «норма права»

Достижение указанной цели предопределило следующие задачи:

необходимо дать определение нормы права, выявить свойственные ей особенности;

дать характеристику внутренней структуры правовой нормы;

подробно рассмотреть классификацию правовых норм;

проанализировать различные способы изложения норм права в нормативно-правовых актах.

Решение указанных задач произойдёт в рамках вынесенных на лекцию вопросов.

 

Понятие и признаки нормы права

Норма в переводе с латинского языка означает – правило, точное предписание, образец. На предшествующих лекциях мы уже познакомились с рядом норм, существующих в нашем обществе. Это, в первую очередь, технические нормы, регулирующие отношения между человеком и техникой, устанавливающие правила использования человеком окружающей среды. Социальные нормы (мораль, обычаи, право, религия, корпоративные нормы), определяющие порядок жизнедеятельности и взаимоотношений людей в обществе.

Рассматриваемая в лекции норма права является одним из видов социальных норм, следовательно, её основная цель – упорядочивание жизни общества.

В теории государства и права даются различные определения нормы права:

Норма права – это установленное и обеспечиваемое государством общеобязательное правило поведения, предназначенное для регулирования отношений в обществе[1].

Норма права – это общеобязательное, формально-определённое правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закреплённое и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путём определения прав и обязанностей их участников[2].

Правовая норма – это общеобязательное правило социального поведения, установленное или санкционированное государством, выраженное публично в формально-определённых предписаниях, как правило, в письменной форме, и охраняемое органами государства путём контроля за его соблюдением и применения предусмотренных законом мер принуждения за правонарушения[3].

Анализ приведённых выше определений указывает на то, что существенные отличия в научных позициях отсутствуют. Поэтому мы можем выделить ряд признаков, характеризующих норму права:

это правило поведения общего характера (норма права рассчитана на регулирование не отдельно взятого единичного отношения, а вида сходных, тождественных отношений, этим она отличается от индивидуальных, ненормативных регуляторов само);

адресована не конкретному лицу, а кругу лиц, общеобязательна (правовая норма адресована конкретно-неопределённому кругу лиц, она определяет наиболее типичные черты жизненных ситуаций, в которых подлежит реализации, видовые признаки общественных отношений и их участников, чьё поведение реализуется нормой);

неоднократность действия (в отличие от индивидуальных источников регулирования, действующих до их исполнения адресатами, правовая норма не исчерпывается исполнением, в этом аспекте она «обращена в будущее», то есть, рассчитана не только на данный, конкретный случай или отношение, а на вид, неопределенное число случаев или отношений и реализуется каждый раз, когда возникают предусмотренные ею обязательства и ситуации);

формальная определённость (содержание нормы права точно определено, выражено в тексте нормативно-правового акта);

определяет взаимные права и обязанности участников общественных (правовых) отношений (поэтому неверно говорить о норме права – как о правиле должного поведения);

неразрывно связана с государством (так государство является основным источником (создателем, оформителем) правовых предписаний, охраняет норму права и при необходимости принуждает адресатов нормы исполнять её предписания);

Таким образом, норма права представляет правило поведения в обществе установленное и обеспеченное государством, обладающее общим характером, неоднократностью применения и структурностью. Заметим, что большинство признаков, характерных праву, свойственны правовой норме, это не случайно, так как норма является правовой категорией и соотносится с правом как часть и целое, причём норма представляет собой самую мелкую структурную единицу (элемент) права.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.