Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг)



Договор факторинга охватывает довольно широкий круг разнообразных отношений, которые сочетают в себе элементы договора займа, кредита, договора возмездного оказания финансовых услуг и имеет очень сложный и многогранный характер.

Факторинг является сравнительно новой эффективной системой улучшения ликвидности и уменьшения финансового риска при организации платежей. Факторинговое обслуживание наиболее эффективно для малых и средних предприятий, которые традиционно испытывают финансовые затруднения из‑за несвоевременного погашения долгов дебиторами и ограниченности доступных для них источников кредитования.

Факторинг дает клиенту возможность:

а) пополнить оборотные средства (за счет уже поставленной продукции);

б) увеличить объем реализации продукции;

в) более эффективно планировать финансово‑хозяйственную деятельность;

г) ускорить оборачиваемость активов и собственных средств;

д) сократить затраты на управление дебиторской задолженностью;

Договор факторинга – это договор, по которому одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Из приведенного определения следует, что договор факторинга – возмездный и может быть как реальным, так и консенсуальным. Как правило, цель факторинга заключается в получении клиентом денежных средств в обмен на уступаемое им право требования.

Предмет договораденежное требование к должнику, уступаемое в целях получения финансирования. Это может быть как существующее требование, т. е. требование, срок платежа по которому уже наступил, так и будущее требование, т. е. право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем.

Нужно сказать, что обязательства финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования могут включать в себя не только собственно само финансирование, но и предоставление клиенту иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки.

Как правило, эти услуги состоят в ведении финансовым агентом бухгалтерского учета и выставлении должникам по уступленным денежным требованиям счетов. Объясняется это, вероятно, тем, что агент, по сути, покупает дебиторскую задолженность клиента и потому лично заинтересован в контроле над его операциями, в том числе в бухгалтерском.

Необходимо также отметить, что денежное требование может быть уступлено клиентом финансовом агенту как в обмен на передаваемые денежные средства, так и в целях обеспечения исполнения своих обязательств перед финансовым агентом, в частности, по кредитному договору. Однако важно иметь в виду, что это денежное требование перейдет к агенту только при условии невыполнения клиентом своего основного обязательства.

Сторонами договора факторинга являются:

1. Финансовый агент,который передает денежные средства клиенту. Им может быть:

а) банк или иная кредитная организация;

б) небанковская кредитная организация;

в) коммерческая организация, имеющая лицензию финансового агента.

В качестве финансовых агентов не могут выступать некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.

Финансовым агентом может быть только такая организация, которая, обладает специальной правоспособностью, а именно которая имеет лицензию.

2. Клиент,который уступает денежное требование финансовому агенту, взамен на денежные средства. Клиентом может быть любое юридическое лицо, в том числе и некоммерческая организация, а также индивидуальный предприниматель.

3. Должник. Им может быть любое юридическое лицо или предприниматель, у которого возникла из договорных отношений денежная задолженность перед клиентом за выполнение работ, оказание услуг, передачу товара.

Согласие должника на уступку клиентом денежного требования финансовому агенту по договору факторинга не требуется.

В том случае, когда должник, получает уведомление о переходе его долга к новому кредитору по договору факторинга, он вправе потребовать, чтобы его ознакомили с условиями договора. Если же окажется, что договор не содержит условий, которые признаются законодателем «существенными», должник может обратиться в суд, который признает этот договор незаключенным. Следовательно, обязанность должника произвести платеж финансовому агенту наступает лишь тогда, когда он получит от клиента либо от финансового агента письменное уведомление об уступке денежного требования финансовому агенту, причем в уведомлении должно быть точно определено подлежащее исполнению денежное требование и указан финансовый агент, которому должен быть произведен платеж.

Правовой основой взаимоотношений финансового агента с клиентом является договор, который определяет обязательства и ответственность сторон. При подготовки составления договора факторинга стороны должны оговорить следующее:

• вид факторинга;

• размер факторингового кредита;

• процентная ставка за факторинговый кредит;

• величина комиссионного вознаграждения по всем видам комиссионно‑посреднических услуг;

• гарантии выполнения взаимных обязательств и материальная ответственность за их невыполнение;

• порядок оформления документов;

• другие условия по усмотрению сторон.

Важно отметить, что до заключения договора с клиентом финансовый агент должен тщательно изучить финансовое состояние потенциального клиента с тем, чтобы убедиться в его конечной платежеспособности: проанализировать показатели ликвидности баланса, состав и длительность дебиторской задолженности возможности реализации выпускаемой продукции, конъюнктуру рынков сбыта, круг покупателей продукции, будущего клиента и их платежеспособность и т. д. Данный анализ должен быть выполнен в течение двух недель. В случае положительного решения вопроса в заключенном договоре между клиентом и финансовым агентом обычно предусматривается предельная сумма, на которую может быть выдан факторинговый кредит. Для определения размера лимита клиент должен представить факторинговой фирме имеющиеся у него хозяйственные договоры с покупателями. Договор на факторинговое обслуживание заключается, как правило, на срок не менее чем на один год.

Договор факторинга обязательно должен заключаться только в письменной форме. Необходимо также соблюдать нотариальную форму договора факторинга или требование о его государственной регистрации, так как при несоблюдении этих требований договор факторинга считается ничтожным, хотя в законе не содержится на этот счет специальных требований.

При составлении договора факторинга, необходимо четко конкретизировать предмет договора, то есть в договоре факторинга надо указать, какое именно требование передается от клиента финансовому агенту, на основании чего оно возникло, на основании чего установлен размер требования и его характер. В договоре также необходимо определить и должника. При этом должник должен знать, что может быть уступлено не одно, а несколько требований, например все требования по поставке определенного товара или все требования в отношении одного должника.

Что касается права денежного требования, то оно переходит от клиента к финансовому агенту с моментом возникновения самого права. Поэтому если передается будущее требование, то его нужно определить в договоре не позже момента возникновения самого требования. Например, наступил срок (дата) платежа или произошло конкретное событие и т. д., то с этого момента финансовый агент может требовать от должника денежное требование. Агент и клиент не вправе устанавливать в договоре факторинга обязанность должника произвести оплату новому кредитору досрочно.

Следует иметь в виду, что допускается передача как денежного требования, срок платежа по которому ужу наступил (существующее требование), так и права на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование). При этом финансовому агенту важно обратить внимание на то, чтобы по существующему требованию к моменту уступки не истек срок исполнения. Что же касается уступки будущего требования, то оно считается перешедшим к финансовому агенту лишь после возникновения права на получение с должника конкретных денежных средств, причем без какого‑либо дополнительного оформления. До наступления указанного момента клиент остается субъектом соответствующего требования, т. е. стороной по договору. В этой связи клиент обязан выполнить все лежащие на нем обязанности, чтобы иметь возможность потребовать последующего исполнения обязанностей от своего должника.

В договоре факторинга, необходимо четко указать намерение сторон, а именно так как, после заключения договора факторинга у финансового агента появляется обязанность передать денежные средства в собственность клиента, т. е. в намерение сторон входит именно финансирование под уступку денежного требования. Ведь бывают иногда случаи, когда договоры факторинга содержат следующие условия: право требования уступается клиентом, а агент должен осуществить финансирование лишь после того, как получит деньги с должника. Если данный договор станет предметом рассмотрения суда, то последний может признать его ничтожным как притворный договор, т. е. такой, который лишь прикрывает действительные намерения сторон. В таком случае суд будет применять нормы закона о договоре, который стороны заключили в действительности.

Необходимо также отметить, что в тексте договоре стороны обязаны закрепить условие о вознаграждении агента. Отсутствии в документе условия о вознаграждении агента может быть признано, что стороны заключили не договор факторинга, а договор дарения. Суд такую сделку признает ничтожной, поскольку дарение между коммерческими организациями запрещено.

Стороны, которые участвовали в договоре факторинга, должны совместно позаботиться о том, чтобы у агента была возможность получить долг. Для этого, как уже выше было сказано, нужно направить письменное уведомление должнику о необходимости исполнить обязательство финансовому агенту, из которого должно быть ясно, кто является новым кредитором третьего лица и по какому обязательству. В нем должно быть указано, на основании какого договора, когда, кем, кому и какое требование было уступлено. При отсутствии уведомления с должника снимается обязанность производить соответствующую оплату агенту. Если должник, не получив письменное уведомление, выплатит долг клиенту (первоначальному кредитору), а не агенту, то его обязательство по договору с клиентом будет считаться надлежаще исполнены.

Исходя из всего сказанного следует, что обязанность должника произвести платеж финансовому агенту наступает только тогда, когда:

• заключен договор факторинга в письменной форме между клиентом и финансовым агентом.

• должник должным образом получил от клиента либо от финансового агента письменное уведомление об уступке денежного требования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.