Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды подзаконных актов



Следующими по важности и юридической силе нормативными актами являются постановленияправительства, посредством которых оно управляет повседневными делами государства. В качестве примера можно привести постановление правительства о порядке закупок сельскохозяйственной продукции (зерна) в государственный продовольственный фонд. Поскольку правительство работает под руководством президента, он имеет право изменить или вовсе отменить постановление правительства.

Следующий уровень источников российского права связан с федеративным устройством нашего государства.

Субъектами федерации являются республики, входящие в состав Российской Федерации, края, области, автономные республики, автономные округа. Республики имеют свои конституции, а остальные субъекты -- уставы конституционного характера. Эти конституции и уставы не должны противоречить Конституции РФ. В них регулируются две группы полномочий государственной власти. Первая группа -- это полномочия, которые производны от Конституции и законов РФ, они принадлежат федеральным властям, осуществляющим свои функции на территории субъектов федерации. Например, исполнение законов о воинской службе осуществляют федеральные органы -- военные комиссариаты, расположенные в каждом районе. Вторая группа -- это полномочия, которые принадлежат исключительно субъекту федерации. Эти полномочия осуществляются посредством издания различных нормативных актов -- законов, постановленийи решений, например постановления о бюджете области, принимаемого областным органом представительной власти.

Источниками права являются также нормативные акты органов местного самоуправления городов, районов, сел. Они не могут противоречить нормативным актам вышестоящего органа. Но и у органов местного самоуправления есть свои исключительные полномочия, в которые не могут вмешиваться вышестоящие органы власти и давать предписания, как следует решать данный вопрос.

Как видим, при федеративном устройстве государства имеет место не только функциональное разделение властей, но и государственно-территориальное, когда каждый уровень власти имеет свой особый круг полномочий, особый круг источников права.

Судебный прецедент

В некоторых странах источником права является судебный прецедент. Это значит, что решение суда по какому-либо делу становится официальным основанием для аналогичного решения другого суда по аналогичному делу. Этот источник права является одним из основных в Англии. При этом высшей юридической силой обладают решения палаты лордов -- высшей судебной инстанции страны. Только она может аннулировать тот или иной судебный прецедент по конкретному делу.

В российской системе права судебный прецедент не является источником права, и при рассмотрении уголовных или гражданских дел суд может ссылаться только на закон или иной нормативный акт. Но это не значит, что судебная практика не оказывает влияния на судей. Наиболее типичные ошибки судей по той или иной категории дел доводятся до сведения судебных работников, чтобы они не повторяли эти ошибки при рассмотрении аналогичных дел. Например, была обобщена практика по судебным делам о превышении пределов необходимой обороны. Дело в том, что при защите от противоправного нападения человек находится в состоянии стресса, испуга, он не способен точно определить грезящую ему опасность (жизни, здоровью, кошельку, чести и достоинству и т.д.) и поэтому часто применяет меры защиты, несоразмерные угрозе нападения. В этих случаях суды безоговорочно выкосили таким людям обвинительные приговоры за превышение пределов необходимой обороны. Верховный суд, обобщив эти ошибки, указал судам на необходимость учитывать психологическое состояние лица, подвергшегося нападению и применившего несоразмерные средства защиты. Но это не судебный прецедент, потому что речь идет не о создании новой нормы права, а о толковании старой.

Обычай и договор

Источниками права являются также обычай и договор. Обычай становится источником права, если на него есть ссылка в законе. Так, Земельный кодекс при решении споров о разделе колхозных (крестьянских) дворов ссылался на обычай этого раздела, существующий в данной местности. В морском праве порядок погрузки и разгрузки судов в тех или иных портах осуществляется «по сложившимся обыкновениям».

Договор является источником права прежде всего в международном праве. Но и во внутреннем праве страны он тоже может быть источником права, например Федеративный договор в России, договоры между государством и профсоюзами об условиях труда на государственных предприятиях и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.