Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Электромагнитное поле промышленной частоты



К ЭМП промышленной частоты относятся линии электропередач (ЛЭП) напряжением до 1150 кВ, открытые распределительные уст­ройства, включающие коммутационные аппараты, устройства защи­ты и автоматики, измерительные приборы. Они являются источника­ми электрических и магнитных полей промышленной частоты (50 Гц). Длительное действие таких полей приводит к расстройствам, кото­рые субъективно выражаются жалобами на головную боль в височной и затылочной области, вялость, расстройство сна, снижение памяти, повышенную раздражительность, апатию, боли в области сердца. Для хронического воздействия ЭМП промышленной частоты характерны нарушения ритма и замедление частоты сердечных сокращений. У работающих с ЭМП промышленной частоты могут наблюдаться функциональные нарушения в ЦНС и сердечно-сосудистой системе, в составе крови. Поэтому необходимо ограничивать время пребыва­ния человека в зоне действия электрического поля, создаваемого то­ками промышленной частоты напряжением выше 400 кВ.

Нормирование.Нормирование ЭМП промышленной частотыосуществляют по пре­дельно допустимым уровням напряженности электрического поля E (кВ/м), напряженности магнитного поля Н (А/м) или индукции магнитного поля В (мкТл) частотой 50 Гц в зависимости от времени пребывания в электромагнитном поле на рабочих местах персонала и регламентируются Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.4.1191-03.

Пребывание в ЭП напряженностью до 5 кВ/м включительно до­пускается в течение всего рабочего дня. Допустимое время (ч) пребы­вания в ЭП напряженностью 5...20 кВ/м определяется следующим образом:

где Е — напряженность воздействующего ЭП в контролируемой зоне, кВ/м.

Допустимое время пребывания в ЭП может быть реализовано од­норазово или дробно в течение рабочего дня. В остальное рабочее время напряженность ЭП не должна превышать 5 кВ/м. При напря­женности ЭП 20...25 кВ/м время пребывания персонала в ЭП не должно превышать 10 мин. Предельно допустимый уровень напря­женности ЭП устанавливается равным 25 кВ/м.

Влияние электрических полей переменного тока промышленной частоты в условиях населенных мест (внутри жилых зданий, на терри­тории жилой застройки и на участках пересечения воздушных линий с автомобильными дорогами) ограничивается «Санитарными норма­ми и правилами защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи перемен­ного тока промышленной частоты» № 2971—84. В качестве предель­но допустимых уровней приняты следующие значения напряженно­сти электрического поля:

· внутри жилых зданий 0,5 кВ/м;

· на территории жилой застройки 1 кВ/м;

· в населенной местности, вне зоны жилой застройки (земли го­родов в пределах городской черты в границах их перспективного раз­вития на 10 лет, пригородные и зеленые зоны, курорты, земли посел­ков городского типа, в пределах поселковой черты этих пунктов), а также на территории огородов и садов 5 кВ/м;

· на участках пересечения воздушных линий (ВЛ) с автомо­бильными дорогами I—IV категории 10 кВ/м;

· в ненаселенной местности (незастроенные местности, хотя бы и частично посещаемые людьми, доступные для транспорта, и сель­скохозяйственные угодья) 15 кВ/м;

· в труднодоступной местности (не доступной для транспорта и сельскохозяйственных машин) и на участках, специально выгоро­женных для исключения доступа населения 20 кВ/м.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.