Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особые психические состояния



 

Организация контроля за психическим состоянием операторов необходима в связи с возможностью появления у специалистов осо­бых психических состояний, которые не являются постоянным свойс­твом личности, но, возникая спонтанно и под влиянием внешних факторов, существенно изменяют работоспособность человека. Среди особых психических состояний, имеющих значение для психической надежности оператора, необходимо выделить параксизмалъные расс­тройства сознания, психогенные изменения настроения, состояния, связанные с приемом психически активных средств (стимуляторов, транквилизаторов, алкогольных напитков).

Параксизмальные состояния - группа расстройств различного про­исхождения

(органические заболевания головного мозга, эпилепсия, обмороки), характеризующиеся кратковременной, от секунд до нес­кольких минут, утратой сознания. При выраженных формах наблюда­ются падения человека и судорожные движения тела и конечностей.

Параксизмальные перерывы в операторской деятельности могут быть причиной

губительных последствий особенно для водителей транспорта, верхолазов, монтажников, строителей, работающих на высоте.

Современные средства психофизиологических исследований поз­воляют

своевременно выявлять лиц со скрытой наклонностью к параксизмальным состояниям.

Психогенные изменения настроения и аффективные состояния возникают под влиянием психических воздействий. Снижение настро­ения и апатия могут длиться от нескольких часов до 1-2 месяцев.

Снижение настроения наблюдается при гибели родных и близких лю­дей, после конфликтных ситуаций. При этом появляются безразли­чие, вялость, общая скованность, заторможенность, затруднение переключения внимания, замедление темпа мышления. Снижение наст­роения сопровождается ухудшением самоконтроля и может быть при­чиной производственного травматизма.

Под влиянием обиды, оскорбления, производственных неудач могут развиваться аффективные состояния (аффект - взрыв эмоций). В состоянии аффекта у человека развивается психогенное (эмоцио­нальное) сужение сознания. При этом наблюдаются резкие движения, агрессивные и разрушительные действия. Лица склонные к эффектным состояниям, относятся к категории с повышенным риском травматизации и не должны назначаться на специальности с высокой ответс­твенностью.

Лекарственные изменения психического состояния связаны с употреблением психически активных средств. Современная медицина располагает большим арсеналом психофармакологических средств, оказывающих влияние на психическую деятельность и состояние лю­дей.

Практический опыт свидетельствует, что прием легких стиму­ляторов (чай, кофе) помогает в борьбе с сонливостью и может спо­собствовать повышению работоспособности на короткий период. Од­нако прием активных стимуляторов на ответс­твенных видах работ способен вызвать отрицательный эффект – ухудшается самочувствие, уменьшается подвижность и скорость реакций. Распространенное среди населения употребление транквили­заторов представляет особую проблему. Оказы­вая выраженное успокоение и предупреждая развитие неврозов, эти препараты могут снизить психическую активность, замедлить реак­ции, вызвать апатию и сонливость.

Пьянство и алкоголизм также представляют серьезную проблему для безопасности в трудовых процессах. Алкоголь не совместим с безопасностью труда. Эта несовместимость определяется тем отри­цательным влиянием, которое оказывает его употребление на инди­видуальные качества, которые позволяют человеку на производстве избегать аварий и несчастных случаев, а в экстремальных (аварий­ных) условиях принимать правильные решения по обеспечению личной безопасности и безопасности рабочей зоны. По различным данным автомобильный травматизм в 40-60% случаев связан с употреблением алкоголя. Имеется сообщение, что смертельные случаи на произ­водстве в 64% обусловлены приемом алкоголя и ошибочными действиями погибших.

При поступлении алкоголя в организм человека в первую оче­редь на алкоголь реагирует нервная система. Алкоголь, попадая в нервные клетки, снижает их работоспособность. Нарушается деятель­ность клеток коры больших полушарий головного мозга, затем кле­ток спинного мозга и глубоких отделов головного мозга.

Алкоголь действует угнетающе на процессы торможения: проис­ходит растормаживание подкорковых центров, что вызывает возбуж­дение в состоянии алкогольного опьянения.

При возрастании степени опьянения угнетение распространяется и на подкорковые центры головного мозга. Повышенное настрое­ние сменяется проходящим или достаточно длительным состоянием раздражения, придирчивости, недовольства окружающими, обидой.

Слабый контроль за эмоциями легко реализуется в действия. Человек утрачивает способность оценивать ситуацию в целом, свое место в ней и взаимоотношения с окружающими. Постепенно углубля­ются процессы угнетения подкорковых центров. Речь становится не­четкой, усугубляется нечеткость в движениях, походке, выполнении привычных действий из-за расстройства вестибулярного аппарата. Затрудняется правильное восприятие скорости и расстояния.

При систематическом употреблении спиртных напитков у чело­века возникает специфическое заболевание с прогрессирующим тече­нием – алкоголизм, при котором наступает общее расстройство все­го организма.

Действие наркотиков на организм человека намного опаснее, чем действие алкоголя. Наркотики – это вещества, различные по своему химическому составу и по действию на организм. Действие их в зависимости от дозы может быть прямо противоположным, но одно объединяет эти вещества: все они отрицательно влияют на психику человека. Как правило, наркомания возникает при злоупот­реблении одним наркотиком, но возможна зависимость от двух и бо­лее наркотических веществ (полинаркомания).

По своему характеру наркомания во многом сходна с алкого­лизмом, но отличается более быстрым развитием, признаки заболе­вания появляются в короткие сроки, а последствия могут быть ма­лообратимыми.

Речь идет об острых отравлениях наркотиками (даже смертель­ных) и о быстроразвивающихся нарушениях физического здоровья, грубых изменениях личности.

Действие наркотика на организм связано с нарушениями функ­ции центральной нервной системы (головного мозга) и периферичес­кой нервной системы.

После принятия наркотика кратковременное состояние мнимого благополучия сменяется глубокой депрессией, состоянием оглушенности, искажением восприятия, нарушением мышления. В этот период у больных зачастую наблюдаются судорожные припадки, острый пси­хоз подобно "белой горячке" при алкоголизме, во время которого возникает угроза для жизни больного и опасность для окружающих. Но и при благоприятном исходе еще долгое время остается подав­ленное настроение, чувство усталости, разбитости, поверхностный сон.

У людей, принимающих наркотические вещества, снижается па­мять, способность к обучению и восприятию. Употребление наркоти­ков в подростковом и юношеском возрасте ведет к задержке разви­тия социальных и трудовых навыков.

Наркотик, воздействуя на нервную систему и нарушая ее функ­ции, вызывает настоящую цепную реакцию, изменения в других сис­темах организма. Употребление наркотиков ведет к воспалительным изменениям в почках, вызывает серьезные нарушения со стороны же­лудочно-кишечного тракта, приводит к тяжелым заболеваниям сердца и сосудов. Угнетаются функции печени, в легких развиваются зас­тойные явления, подавляется иммунитет.

При непосредственном обеспечении безопасности труда учиты­вают, что больных алкоголизмом и в особенности людей, склонных к употреблению наркотиков, нельзя допускать к ответственным работам и работам с повышенной опасностью, а также к трудовым про­цессам, связанным с применением различных видов спиртов и препаратов наркотического действия.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.