Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практически допустимые величины тока



Длительность воздействия, с Ток, мА
1,0
0,7
0,5
0,2

 

Условия поражения электрическим током. Напряжение между двумя точками цепи тока, кото­рых одновременно касается человек, называется напря­жением прикосновения. Опасность такого прикоснове­ния, оцениваемая значением тока, проходящего через тело человека, или же напряжением прикосновения, зависит от ряда факторов: схемы замыкания цепи тока через тело человека, напряжением сети, схемы самой сети, режима ее нейтрали (т. е. заземлена или изолиро­вана нейтраль), степени изоляции токоведущих частей от земли, а также от значения емкости токоведущих частей относительно земли и т. п.

Основные причины поражения электрическим током.Выделяют следующие основные причины поражения электрическим током.

1) Случайное прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением в результате: ошибоч­ных действий при проведении работ; неисправности за­щитных средств, которыми пострадавший касался токоведущих частей и др.

2) Появление напряжения на металлических конст­руктивных частях электрооборудования в результате: повреждения изоляции токоведущих частей; замыка­ния фазы сети на землю; падения провода (находящего­ся под напряжением) на конструктивные части электро­оборудования и др.

3) Появление напряжения на отключенных токове­дущих частях в результате: ошибочного включения от­ключенной установки; замыкания между отключенны­ми и находящимися под напряжением токоведущими частями; разряда молнии в электроустановку и др.

4) Возникновение напряжения шага на участке зем­ли, где находится человек, в результате: замыкания фазы на землю; выноса потенциала протяженным токопроводящим предметом (трубопроводом, железнодо­рожными рельсами); неисправностей в устройстве за­щитного заземления и др.

Напряжением шага называется напряжение между точками земли, обусловленное растеканием тока замы­кания на землю при одновременном касании их ногами человека.

Если человек будет находиться в зоне растекания тока, например, при повреждении воздушной линии элек­тропередачи, или нарушении изоляции силового кабе­ля, проложенного в земле, или при отекании тока через заземлитель и стоять при этом на поверхности земли, имеющей разные потенциалы в местах, где расположе­ны ступни ног, то на длине шага возникает напряжение.

Напряжение шага всегда меньше напряжения при­косновения. Кроме того, протекание тока по нижней пет­ле «нога-нога» менее опасно, чем по пути «рука-нога».

Технические способы и средства защиты. Для обеспечения электробезопасности применяют отдельно или в сочетании один с другим следующие технические способы и средства защиты: недоступность токоведущих частей, находящихся под напряжением, электрическое разделение сети, малые напряжения, двойная изоляция, выравнивание потенциалов, защит­ное заземление, зануление, защитное отключение и др. К техническим способам и средствам также относятся предупредительная сигнализация, знаки безопасности, средства индивидуальной и коллективной защиты, пре­дохранительные приспособления и др.

Недоступность токоведущих частей электроустано­вок для случайного прикосновения может быть обеспе­чена рядом способов: изоляцией токоведущих частей, ограждением, различными блокировками, размещени­ем токоведущих частей на недоступном расстоянии.

Электромагнитные поля

Электромагнитное поле (ЭМП) представляет особую форму материи. Всякая электрически заряженная час­тица окружена электромагнитным полем, составляющим с ней единое целое. Но электромагнитное поле может существовать и в свободном, отделенном от заряженных частиц, состоянии в виде движущихся со скоростью, близкой к 3×108 м/с, фотонов или вообще в виде излу­ченного движущегося с этой скоростью электромагнит­ного поля (электромагнитных волн). Спектр электромагнитных колебаний по частоте достигает 1021 Гц. В зависимости от энергии фотонов (квантов) его подразделяют на об­ласть неионизирующих и ионизирующих излучений. В гигиениче­ской практике к неионизирующим излучениям относят также элек­трические и магнитные поля.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.