Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гарантии деят-ти зарегистр-ных кандидатов.



Согласно Главе VI Статье 41 Гарантии деят-ти зарегистр-ных кандидатов:

1. Администрация организации, командир воинской части, руководитель органа внутренних дел РФ, в кот-х работает, служит, проходит альтернативную гражданскую службу, военные сборы, учится кандидат, со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования рез-тов выборов обязаны по заявлению, рапорту зарегистрированного кандидата освободить его от работы, исполнения служебных обязанностей, учебных занятий в любой день и на любое время в течение этого срока.

2. Во время проведения выборов зарегистрированный кандидат не может быть по инициативе администрации (работодателя) уволен с работы, со службы, отчислен из образовательного учреждения или без его согласия переведен на другую работу, а также направлен в командировку, призван на военную службу, на военные сборы или направлен на альтернативную гражданскую службу.

3. Время участия зарегистрированного кандидата в выборах засчитывается в общий трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до регистрации в качестве кандидата.

4. Решения о возбуждении уголовного дела в отношении зарегистрированного кандидата, привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу могут быть приняты с согласия Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ, руководителя следственного органа Следственного комитета при прокуратуре РФ (соответственно уровню выборов). Ходатайство перед судом об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу в отношении зарегистрированного кандидата может быть возбуждено с согласия Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ, руководителя следственного органа Следственного комитета при прокуратуре РФ и (соответственно уровню выборов). Зарегистрированный кандидат не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора (соответственно уровню выборов). При даче соотв. согласия Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ, руководитель следственного органа Следственного комитета при прокуратуре РФ, прокурор обязаны известить об этом избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата.

5. Кандидат утрачивает права и освобождается от обязанностей, кот-е связаны со статусом кандидата, за исключением обязанностей, предусмотренных пунктом 9 статьи 59 настоящего ФЗ, с момента официального опубликования (обнародования) общих данных о результатах выборов, а при досрочном выбытии - с даты выбытия. Если соответствующая избирательная комиссия назначит на основании закона повторное голосование, кандидаты, по кандидатурам кот-х не проводится повторное голосование, утрачивают свой статус со дня назначения избирательной комиссией повторного голосования.

6. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 71 настоящего ФЗ, кандидат, занявший место выбывшего кандидата, вновь приобретает права и обязанности, связанные со статусом кандидата.

При нарушении указанных требований соответствующая избирательная комиссия вправе отказать кандидату в регистрации, а в случае выдвижения такой программы после регистрации - отменить ее.

Кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования избирательной кампании после письменного уведомления избирательной комиссии о начале сбора подписей избирателей в поддержку кандидата (кандидатов).

Кандидатам, зарегистрированным кандидатам предоставляется равное право проводить встречи со своими избирателями на предвыборных собраниях и в другой удобной для избирателей форме.

Собрания избирателей организуются участковой избирательной комиссией совместно с низовыми органами гос-ной власти и местного самоупр-я.

Гос-ные органы и органы местного самоупр-я должны оказывать содействие зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям (блокам) в организации собраний и встреч с гражданами, публичных дебатов, дискуссий, митингов, демонстраций и шествий, обеспечивать безопасность при проведении массовых мероприятий. Однако предоставление для этих целей зданий и сооружений, включенных в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России, запрещается.

Избирательные комиссии обязаны обеспечить равные возможности зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям (блокам) для проведения массовых мероприятий.

Зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям (блокам) гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации. Они имеют право на предоставление им бесплатного эфирного времени на каналах организаций, осущ-х теле- и (или) радиовещание, в периодических печатных изданиях, учредителями кот-х явл-ся гос-ные или муниципальные органы, организации и учреждения.

К использованию бесплатного эфирного времени все зарегистр-ные кандидаты, избирательные объединения (блоки) должны быть допущены на равных основаниях.

На условиях договора, за плату зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям (блокам) эфирное время должно предоставляться без ограничения. Агитационные материалы в периодических печатных изданиях должны публиковаться с указанием бесплатно или за счет избирательного фонда кандидата, избирательного объединения (блока) они помещены.

Зарегистр-ные кандидаты, избирательные объединения (блоки) вправе выпускать агитационные печатные материалы. Экземпляры агитационных печатных материалов или их копии до начала их распространения должны представляться в избирательную комиссию, зарегистрировавшую соотв. кандидата (список кандидатов).

Зарегистр-ные кандидаты, избирательные объединения (блоки), выдвинувшие списки кандидатов, вправе самостоятельно определять форму и характер своей агитации через СМИ(собрания и встречи с гражданами; публичные дебаты и дискуссии; митинги, демонстрации, шествия).

Зарегистрированный кандидат, его доверенное лицо имеют право на получение в соотв. избирательной комиссии субъекта РФ списка избирательных участков с указанием их границ, адресов и телефонов территориальных и участковых избирательных комиссий, адресов помещений для голосования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.