Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Научно-технич прогресс и задачи гиг труда в связи с новыми факторами производствен среды.



НТП - Появление новых факторов – ионизир излучение, аэроион состав воздуха, инфразвук, радиочастотн диапазон. Системный подход в изучении гигиены труда: 1)внедрение соц-гигиенич мониторинга в условия труда (информационно-аналитич система наблюдений, оценки, анализа и прогноза степени влияния факторов производствен среды на организма работающего). Постановление 1.06.2000г №426 РФ «Об утверждении положения и соц-гигиенич мониторинге». 2)внедрение процедур аттестации рабочих мест по условиям труда - Ст.212 ТК РФ. ГОСТ Р = СААЛ +Роспотребнадзор = АРМ и ПК (производ контроль). ССО(Б)Т (система безопасн и сертифик труда) – АРМ (аттестация рабоч мест). АРМ + СУОТ (сист управления охр труда) = СБ (сертификат безопасности). Аттестация рабочих мест – система анализа и оценки условий труда для разработки оздоровительн мероприятий – 1)санит-гигиенич лабораторн оценка (1раз/5лет); 2)оценка травмобезопасности рабочих мест; 3)оценка обеспеч-ти СИЗ.

Аттестация рабочих мест по условиям труданормативн база: 1)ТК РФ, ст 212 «Обязанности работодателя» - обязан провод АРМ с послед сертификац. 2)постановл Минтруда РФ от 14.03.1997г «О проведении АРМ по условиям труда». 3)постановл №28 минсоцтруда РФ от 24.04.2002г «О создании системы сертифик работ по охране труда в организациях». 4)ФЗ №125 «Об обязательн социальн страховании от несчастн случаев на производстве и профессиональн заболев» - ст 22. 5)закон об охране труда в Алт кр – 2007г, май. 6)руководство по гигиенич оценке факторов рабоч среды и трудов процесса. Критерии и классифик условий труда – Р 2.2.2006-05. 6)ГОСТ ССБТ (система сертифик и безопасности труда). 8)межостраслевые правила по охране труда. 9)типовые отраслевые нормы выдачи СИЗ.

АРМ – комплексн оценка условий труда на рабочих местах с целью выявления вредных и опасных производствен факторов, предупрежд травматизма и профессиональн заболеваемости. Основн цель АРМ – снижение трудопотерь и оптимизация производствен среды. Подцели – 1)обоснов предоставл льгот и компенсаций работн, занят на тяжелых работах и работах с вредн и опасными условиями труда, предусмотрен в законодательн порядке. 2)решение вопроса о связи заболев с профессией при подозрении на профессионал заболев. 3)рассмотр вопроса о прекращении или приостановлении работы цеха, участка, производствен оборудов или измен технологии. 4)включ в трудов договор и/или коллективн договор условий труда работн. 5)ознакомление работ с услов труда на рабочих местах. 6)планиров и провед мероприятий по охране и услов труда в соответ с действующими нормативно-правов документами. 7)сертифик производ объектов о соствет требован охраны труда. 8)составл статистич отчетности о сост условий труда, льготах и компенсац за работу с вредными и опасными услов труда (форма №1Т – условия труда).

Этапы АРМ: 1)организацион – создание аттестац комиссии на предприятии, составл перечня рабочих мест (спецификация); 2)исследовательский – оценка условий труда: лаборатор-инструм исследов факторов производ среды, оценка травмо-безопасности оборудования, приспособл и средств обучения, оценка обеспеченности спецодеждой, спецобувью и СИЗ; 3)аналитич – гигиенич оценка получен результатов; 4)профилактич – меропр, направлен на улучшение условий труда на конкретн предприятии, в учреждении.

Безопасные условия труда – условия труда, при котор возд на работающ вредн и опасн производствен факторов исключ или их уровни не превыш гигиенич нормативов.

Карта аттестации – заполн на рабочее место. Заносятся классы вредности и опасности и др, все что собрано +рекомендации. Сводная ведомость АРМ по предприятию – общая для всех рабочих мест (аттестац, условия аттестац, неаттестовано). Результат АРМ – 1и 2класс вредности – рабочее место аттестовано; аттестовано условно – 3класс (доплата за вредность – 3.1 – 4%, 3.4 – 24%от зарплаты); 4класс – не аттестовано. Протоколы инстр-лабораторн факторов производ среды +план меропр по улучшению условий труда на рабочих местах. Руководитель предприятия под роспись ознакомл каждого работника с данной аттестац картой. Члены аттестац комиссии подписыв карту. Все протоколы лаб-инструмент исследов д б завизированы работниками, присутствовавш при замерах. Аттестац карта хранится 45лет. АРМ провод 1раз/5лет.

Постановление №11 от 5.02.2002 «Об утверждении методик надбавок и скидок к страховым тарифам на ОМС от несчастн случая на производстве» и Постановление №32 от 22.03.2002 «Об утверждении порядка предоставл страхователем сведений для установлен скидок и надбавок к страховым тарифам на ОМС от несчастн случая на производстве и профес заболеваний» дают право предприятию претендовать на скидку по тарифам. Постановление правит РФ от 22.03.2007 №187 «О финансировании в 2007г предупредительных мер по сокращен производствен травматизма и профессионал заболеваемости работников и санат-курортн лечения работн, занятых на работах с вредн и/или опасными производст факторами» (издается ежегодно). Вследствие него – приказ минсоцразв от 30.03.2007 №216 «Об утверждении правил финансирования в 2007г ...». приказ д возможность направл средства на: 1)санат-курортн лечение работников;

 

 

2)приобрет СИЗ, спецодежды и обуви; 3)провед АРМ; 4)провед мероприятий по улучшению услов труда на рабоч местах (по результатам АРМ). 20%страховых взносов начисляется за предыдущ год, предприятие имеет право использовать на вышеперечислен цели. Заявка предприятия до 10.08 текущего года.

Сертификация работ по охране труда –процед подтверждения соответ условий и охраны труда в организ государствен нормативным требованиям. Постановление минсоцтруда №28. Объекты сертификации – работы по провед АРМ; деятельность работодателя по обеспеч безопасных условий труда в организации; оценка деятельности службы организ по охране труда; организ и проведение инструктажа по охране труда работников и проверки их зананий требований охраны труда.

Условия труда, создав работодателем для сертификации (обяз-ти): 1)безопасность работников при экспл зданий, сооруж,

 

оборудов, технологич процессов + примен в производ сырья и материалов. 2)наличие на предпр стандарта (положения об организации работы по охране труда – СУОТ (системы управл охраны труда). 3)примен средств индивид и коллективн защиты работников (наличие сертиф соответ на спецодежду и СИЗ, провед инструктажа по правил пользов, проверки исправности и тренировки их применения, организ стирки и химчистки спецодежды, наличие личных карточек работников. 4)режим труда и отдыха работников (правила внутрен распорядка, утвержден руководителем, согласов с представителем органов работников, графики отпусков). 5)обучение безопасным методоам и приемам выполнен работ, инструктаж по охране труда, стажировка на рабочих местах работников, проверка их знаний требований охраны труда. 6)организ контроля за состоянием условий труда на рабочих местах (программы и планы контроля). 7)меропр по предупрежд травматизма на производстве. 8)провед аттестации рабочих мест по условиям

 

труда с послед сертификацией работ по охране труда в организации. 9)проведен за счет собствен средств обязательн предварительн и периодич медосмотров работников. 10)информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о существ риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсац (наличие подписей в картах аттестации). 11)принятие мер по предотвращению аварийн ситуаций, сохранения жизни и здоров работников при возникнов таких ситуаций, в тч по оказанию пострадавш первой медпомощи (планы – регламенты проверок по предотвращ аварийн ситуаций, журнал регистрации работн по ТО и ППР систем пожарной автоматики). 12)расследование в установл законодательством РФ порядке несчатсн случаев на производстве и профессион заболеваний (журнал регистрации несч случаев на производ). 13)санит-бытов и лечебно-профилактич обслуживание работн. 14)обязательн социал страхов работников от несчастн случаев на производ и профес заболеваний.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.