Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиенич классифик труда по вредности и опасности, тяжести и напряж-ти. Определ понят. Критер оценки. Методика изуч детальной профессии.



Тяжесть и напряженность трудового процесса. Тяжесть – характеристика труда, отраж нагрузку на костно-мышечн сист, ССС, ОД. Характерон показатели – 1)физич динамич нагрузка (кг*м). 2)масса подним и перемещ груза (кг). 3)общее число стереотипн рабочих движений (м б в течение смены – 54 000 операц – ЭВМ). 4)величины статич нагрузки (кг*сек). 5)характер рабочей позы (своб, неудобн, фиксир, вынужден). 6)глубина и частота наклона корпуса (вынужден наклоны более 30град, норма – до 100наклонов в смену). 7)ходьба – 8км (не более), по вертикали – 2,5км. Общие принципы оценки тяжести – 1)необх оценить все показатели тяжести. 2)3.1+3.1=3.2; 3.2+3.2=3.3; больше 3.3 не бывает.

Напряженность – характеристика трудов проц, отраж нагрузку на ЦНС, орг чувств, эмоциоанльн сферу. Блоки показателей – всего 23 – 1)интеллектуальн нагрузка – 3.1 решение сложн задач, работа по серии инструкц; 3.2 эвристич творческ деятельность, треб принят решений в сложн ситуац. 3.1 восприятие сигнала без коррекции действий, 3.2 с коррекц. Сопоставление с нормой 3.1, работа по индивидуальн плану, 3.2 по установлен графику. В условиях дефицита времени 3.1. 2)сенсорные – наблюдение за экранами видеотерминалов – 4ч – 2класс, более 4ч – 3.1. слуховой анализатор – с учетом помех. Голосов анализатор – диктор, преподават – до 20ч в неделю. 3)эмоциональн – на 1месте – степень ответствен за результаты собствен деятельностию ошибка влечет исправлен за счет всего коллектива. 2место – опасн для жизни за счет вашей ошибки. 3место – степень риска для собствен жизни. Оптимальн исключ. 3.2 – есть вероятность (прямой риск). Колич конфликтн ситуаций за смену – 3шт. 4)монотонность труда – если менее 6элементов выполн задания. 5)режим работы – фактич продолж рабоч дня 8-9ч (допустим), оптимальн – 6-7 (без ночных смен); 10-12ч – 3.1; более 12ч – 3.2. Принципы оценки условий труда по напряженности: 1)оценить нужно все 23 показателя. 2)17 и более показат имеют оценку 1 класс, а остальн относ ко 2классу – общий класс напряженности – 1. 3)6 и более показателей ко 2классу, остальн к 1 – 2 класс; 1-5показат – 3.1 или 3.2 – 2 класс (допустимый), остальн 18 – 1 или 2. 4)вредн 3 класс – 6 и более показ относятся к вредн классу. 5)6 показателей 3.2 – общ напряженность – 3.3.

Важной мерой профил явл обоснование и внедр в производств деят-ть наиболее целесообразного режима труда и отдыха, т.е. рационал системы чередов периодов работы и перер между ними. Различ 2фор­мы чередов периодов труда и отдыха - введ обеден перерыва в середине рабоч дня и кратковрем регламентирован перерывов. Оптимал длит-ть обеден перерыва устанавл с учетом удаленности от рабоч мест санитарно-бытов помещ, стол, организ раздачи пищи. Продолж-ть и число кратковрем перер определ на основе наблюд за динамикой работоспос, учета тяжести и напряжен труда. При выпол работы, треб значител усилий и уча­стия круп мышц, рекоменд более редкие, но продолжит 10-12мин перерывы. При выполн особо тяжел работ (металлург, кузнец и др.) след сочетать работу в теч 15-20мин с отдыхом такой же продолж. При работах, треб боль­шого нервн напряж и внимания, быстр и точных движ рук, целесообр более частые, но корот 5-10мин пере­рывы. Кроме регламентир перерывов существ микропаузы - перерывы в работе, возник самопроизвольно между операциями и действ. Микропаузы обеспеч поддерж оптимал темпа работы и высок уровня работоспос. В завис от характера и тяжести работы микропаузы составл 9-10 % рабо­ч времени. Высок работоспос и жизнедеят организма под­держ рационал чередов периодов работы, отдыха и сна человека. В теч суток организм по-разному реагир на физич и нервно-психич нагрузку. В соответ с суточ циклом организма наивысшая работосп отмеч в утрен (8-12ч) и дневные (14-17ч) часы. В дневное время наимен работоспос отмеч в период между 12 и 14ч, а в ночное время - с 3 до 4ч, достигая своего минимума. С учетом этих закономерн опред сменность работы предпр, начало и оконч работы в сменах, перерывы на отдых и сон. Чередов периодов труда и отдыха в теч нед д регулир с учетом динамики работоспос. Наивысш работосп приходится на 2,3 и 4д работы, в послед дни нед она пониж, падая до минимума в послед д работы. В понед работосп относ пониж в связи с врабатыв-ю.

Одним из наиб важных элем повыш эфф-ти трудовой деятел человека явл совершенств умений и навыков в результ труд обуч. С т зр психофизиологической производств обуч представл собой процесс приспособл и соответств из­мен физиологич ф-ций организма человека для наиб эффектив выполн конкрет работы. Правил располож и компоновка рабоч места, обеспе­ч удоб позы и свободы трудовых движ, использ оборуд, отвеч требов эргономики и инженерной психологии, обеспеч наиб эффектив трудовой процесс, уменьш утомл и предотвр опасность возникн профзаб. Оптимал поза человека в проц труд деятел обеспеч высокую работосп и производительность труда. Неправил полож тела на рабоч месте прив к быстрому возникн статич усталости, сниж кач и скорости выполн работы, + сниж р-ции на опасн. Нор­м рабоч позой след считать такую, при кот работн не треб наклоняться вперед больше чем на 10-15°; наклоны назад и в стор нежелательны; основ требов к рабоч позе — прямая осанка. При организ производ проц след учитывать антропометрич и психофизиологич особ человека, его возможн в отнош величины усилий, темпа и ритма выполн опер, + анатомо-физиологич различ между мужч и женщ.

Элементами рацион режима труда и отд явл про­изводств гимнастика и комплекс мер по психофизиологич разгрузке, в том числе функцион музыка. В основе производств гимнастики лежит феномен актив отдыха (И.М. Сеченов) —утомлен мышцы быстрее восстанавл свою работосп не при полном покое, а при работе других мышеч групп. В резул произв гимн увели­ч ЖЕЛ, улуч деятел ССС, повыш функцион возм-ть анализаторных систем, увелич мышеч сила и выносл. В основе благопр д музыки лежит вызыв ею полож эмоц настрой, необх для любого вида работ. Но функцион музыку не реком прим при выполн работ, треб значител концентр внимания (более 70% рабоч времени), при умств работе (более 70% рабоч вр), при больш напряж выполн работ, непостоян раб местах и в неблагопр сан-гиг усл внешней среды.

Для снятия нервно-психологич напр, борьбы с утомл, восстановл работосп испол кабинеты релаксации или комнаты психологич разгрузки. Это спец оборудован помещ, в кот в отведен для этого время в теч смены проводят сеансы для снят устал и нервно-психологич напр. Эффект психоэмоц разгр достиг путем эстети­ч оформл интерьера, испол удобной мебели по­звол нах в удобной расслабл позе, трансляции спец подобр музык произв, насыщ воздуха благотворно д отриц ионами, приема тонизир напитков, имитации в помещ естественно-прир окруж и воспроизв звуков леса, морского прибоя и др. Одним из элем психолог разгрузки явл аутоген тренировка, основ на комплексе взаимосвяз приемов психич саморегуляции и неслож физич упраж со словесным самовнуш.



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.