Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каждое рождение — это попытка исцелить мир



В этой книге мы предложили вашему вниманию некоторые практические рекомендации, касающиеся сознательного воспитания жизненных сил вашего организма с момента зачатия. Мы очень надеемся, что вы примените эти методики с пользой для себя, а ваша обновленная семья станет очагом мира, гармонии и любви, вдохновляя всех, кто вас окружает.

Хочется отметить, что для нас самих эта книга имеет особенно глубокое значение и цель. Десятки лет своей жизни мы посвятили изучению древнейших мудрых традиций человечества, и, пожалуй, самое значительное влияние оказали на нас великие целительские традиции Аюрведы. Это — взгляд на человека как на творческое самовыражение Вселенной в процессе ее эволюционного развития. Мы с вами — тот инструмент, при помощи которого Вселенная осознает саму себя. В этом смысле рождение каждого младенца есть проявление желания Вселенной посмотреть на себя «свежим взглядом». Возможно, вы полагаете, что глядите на этот мир собственными глазами и воспринимаете его своим разумом? Однако другой, более глубокий уровень этой реальности состоит в том, что каждый из нас — лишь крупица вселенского разума, обозревающего себя с помощью наших органов чувств.

В Упанишадах сказано: «Ятха пинде, татха брахманде», что означает:

Если существует атом, значит, существует и Вселенная, Если есть микрокосм есть и макрокосм.

Если существует человеческое тело существует и тело космическое.

Есть человеческий разум значит, есть и вселенский.

Нам выпало жить в критический период эволюционного развития. В нас по-прежнему живет и нередко доминирует хищнический инстинкт. Однако в то же время глубинные творческие импульсы стимулируют нас к осознанному, гармоничному взаимодействию с космическими силами, вдохновляя нас на новый виток эволюции. Выбор за нами. Как хищники, мы опустошаем планету, способствуя исчезновению многих разновидностей существ, чьи жизни переплетаются с нашей. Как созидатели, мы участвуем в эволюционном развитии космического разума.

Мир, на который мы смотрим якобы «со стороны», — на самом деле наше собственное творенье. Войны возникают потому, что мы соглашаемся прибегнуть к насилию как к средству решения проблем. Гибель окружающей среды, преступность, экономическое неравенство, жестокость и насилие во всех его проявлениях — все это последствия наших решений. Семена разрушительных импульсов зреют в каждом из нас, принимая порой коллективные формы и глобальные масштабы в виде актов массового террора и загрязнения окружающей среды.

Но мы не должны забывать, что каждый отъявленный тиран или губитель природы был когда-то ребенком, а каждый ребенок — это подарок Вселенной. Мудрая Веданта говорит, что смерть и рождение — взаимосвязанные творческие деяния души. Рано или поздно физическое тело доходит до некой конечной точки, в которой оно не способно более выражать врожденную мудрость души. Тогда душа переходит в стадию инкубации, продолжая свое существование в нелокальной сфере вне времени и пространства. И наконец, она совершает новый квантовый скачек, решая родиться снова, чтобы проявить скрытый творческий потенциал, накопленный за бесконечное множество лет. "

Все, что нужно для расцвета новой души, — это любовь. Душа, взлелеянная нежной любовью, находит для себя достойное творческое выражение. Когда же принцип воспитания любовью грубо нарушается, неравенство творческих сил и звериной инерции может привести к травмированию личности и причинить вред планете. Мы надеемся, что, усвоив изложенные в этой книге идеи, вы укрепитесь в собственной решимости беречь гармонию своей жизни, создавая атмосферу любви в своей семье.

Мы надеемся также, что вы чувствуете ту глубокую взаимосвязь, которая существует между вашим семейством, человечеством и планетой в целом. Будущее Земли зависит от того, какими вырастут наши дети, и мы должны разделить с ними свое осознание мудрости вселенского разума, который является основой всего живого. В своей книге «Пророк» Ха-лиль Джебран говорит:

Ваши дети — это не ваши дети. Они сыны и дочери страстной жажды Жизни к себе самой...

Души наших детей — завтрашний день нашего мира. Наша земля — не просто причудливая аномалия в огромном космическом океане, это проявление божественного разума. И этот разум будет проявляться вновь и вновь, скачками воображения создавая все новую и новую реальность. Как родители, мы должны не мешать этому творческому процессу, а идти в ногу с ним, воспитывая тело, ум и душу своих детей. Великий индийский поэт Рабиндранат Тагор однажды сказал: «Каждый ребенок приходит в мир с вестью о том, что Бог еще не разочаровался в людях». Мы приглашаем вас вместе творить мир, гармонию, радость и любовь — все то, чего достойны наши любимые дети.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.