Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дистанционного контроля



 

К устройствам дистанционного управления предъявляются следующие требования безопасности [3].

Командные устройства системы управления должны быть сконструированы и размещены так, чтобы исключалось непроизвольное их перемещение и обеспечивалось надежное, уверенное и однозначное манипулирование, в том числе при использовании работающих средств защиты.

Командные устройства системы управления должны быть выполнены так, чтобы их форма, размеры и поверхность контакта с работающим соответствовали способу нажатия или захвата.

Система управления должна включать средства сигнализации и другие средства информации, предупреждающие о нарушениях функционирования производственного оборудования, приводящих к возникновению опасных ситуаций.

Командные устройства системы управления должны быть расположены вне опасной зоны за исключением органов управления, функциональное назначение которых (например, органов управления движением робота в процессе его наладки) требует нахождения работающего в опасной зоне. При этом должны быть приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности, например снижение скорости движущихся частей робота.

 

 

Требования травмобезопасности к приспособлениям

И инструментам

Требования травмобезопасности к станочным

Приспособлениям

 

Станочные приспособления должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.029−88 [11, 12]. Элементы крепления и базировки, резцедержатели, делительные головки и др. должны быть исправными и неизношенными.

На каждом рабочем месте около станка на полу должны быть деревянные решетки на всю длину рабочей зоны, а по ширине − не менее 0,6 м от наиболее выступающих частей станка.

Напольные подножные решетки должны быть исправны. Расстояние между планками должно быть в пределах 25−30 мм.

На рабочих местах должны быть предусмотрены площадки, на которых располагают стеллажи, столы, тару и другие устройства для размещения оснастки, материалов, заготовок, по­луфабрикатов готовых деталей и отходов производства.

Инструменты и приспособления массой более 16 кг для транспортирования их грузо­подъемными средствами должны иметь устройства для строповки. Рымболты и места для строповки должны быть обозначены по ГОСТ 14192−96 «Маркировка грузов».

 

 

Требования безопасности к грузоподъемным механизмам

И грузозахватным приспособлениям

Грузоподъемные механизмы, как с ручным, так и электроприводом должны соответствовать «Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъ­емных кранов» (ПБ 10-14-92).

Грузоподъемные механизмы должны иметь таблички с обозначенными на них инвен­тарным (или регистрационным номером) грузоподъемностью и датой следующего испытания.

Крюки должны быть снабжены предохранительными замками для предотвращения са­мопроизвольного выпадения съемного грузозахватного приспособления.

Съемные специальные грузозахватные приспособления, канаты, тросы, веревки, и т. п. должны быть рассчитаны на необходимую грузоподъемность, иметь бирки с указанием инвентарного номера, максимально допустимой нагрузки и датой следующего испытания.

Механизм подъема ручных талей должен быть снабжен автоматическим грузоопорным тормозом.

Тормоз должен обеспечивать плавное опускание груза при вращении тягового колеса под действием силы тяги и автоматическую остановку груза при прекращении ее действия.

Место работы грузоподъемного механизма должно быть достаточным для обзора и ма­неврирования. Тара для транспортирования и хранения деталей, заготовок и отходов производства должна соответствовать ГОСТ 14861−91 и ГОСТ 19822−88 [27, 28]. Она должна иметь надписи об ее назначении, весе и грузоподъемности, а при необходимости − номер и принадлежность цеху (подразделению). Проверяется отсутствие трещин, износа и искривлений в устройствах для строповки, исправность фиксирующих и запорных устройств.

 

Требования безопасности к ручному слесарному инструменту

И приспособлениям

 

Ручной слесарный инструмент и приспособления должны соответствовать требованиям ПОТ РМ 006-97 [29].

Ручной слесарный инструмент и приспособления повседневного применения должны быть закреплены за работающими для индивидуального или бригадного пользования.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.