Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования безопасности к оградительным



устройствам [22, 23]

 

Оградительное устройство – это устройство защиты, устанавливаемое между опасным производственным фактором и работающим.

Оградительные устройства могут быть выполнены в виде кожуха, дверцы, щита, планки.

Кожухом является оградительное устройство объемной формы, закрывающее опасный механизм с нескольких сторон.

Дверца – оградительное устройство плоскостной или объемной формы, расположенное в вертикальной, горизонтальной или наклонной плоскостях и закрывающее отверстие для доступа к опасным механизмам в корпусе машины или другом оградительном устройстве.

Щит – это стационарное или съемное оградительное устройство плоскостной формы, расположенное в вертикальной плоскости, закрывающее либо отверстие в корпусе машины или другом ограждении, либо опасную зону с одной стороны.

Планка представляет собой стационарное оградительное устройство с сечением тре­угольной или другой формы, закрывающее жало (зона, образуемая двумя вращающимися ва­лами, плотно соприкасающимися по образующей валов) или опасный зазор.

Оградительные устройства могут быть сплошными без отверстий и иметь смотровые окна, закрытые допускаемым к применению прозрачным материалом, или иметь отверстия, несущие функциональную нагрузку (для смазки, вентиляции и т. д.), а также несплошными (перфорированными, сетчатыми, решетчатыми). Они могут быть стацио­нарными и передвижными или закрепленными на корпусе машины или другом оградитель­ном устройстве с помощью болтов (винтов).

Конструкция ограждения должна соответствовать функциональному назначению и конструктивному исполнению оборудования, на котором оно будет установлено, а также условиям, в которых оборудование будет эксплуатироваться. Наиболее эффективными сплош­ными ограждениями являются общий кожух, сетка, оболочка.

Доступ к опасным узлам и механизмам в сплошных ограждениях осуществляется через отверстия, закрывающиеся дверцами, щитами и кожухами, снабженными специальными запо­рами под ключ или блокировочными устройствами.

Для ограждения передач привода (клиноременных, цепных, зубчатых) используются сплошные сетчатые перфорированные кожухи, выполненные в виде шкафа с дверцами, снаб­женные блокировочным устройством или запором под специальный ключ.

Доступ к опасным узлам (сушильные камеры, элементы привода, опасные рабочие органы, расположенные в корпусе машины) осуществляется через дверцы, сблокированные с приводом машины.

Оградительные устройства выступающих элементов вращающихся частей машин (кон­цы валов, маховики, шкивы, стопорные болты) могут быть выполнены стационарными и реже – в виде открывающихся кожухов. При необходимости наблюдения за технологическим процессом оградительные устройства выполняются из прозрачного материала (оргстекло, триплекс, специальное стекло). Такие ограждения применяются на оборудовании, где необходимо наблюдать за технологическим процессом обработки и одновременно защищать лицо и глаза от мелких отлетающих частиц, воды, масел и т. д.

Ограждения отдельных передач и конвейеров, выполненные в виде стационарного, сплошного или несплошного кожуха, закрывают передачу со всех сторон. Зазор между огра­дительным устройством и передачей должен выбираться с учетом требований ГОСТ 12.2.062−81 [22].

Шнеки как травмоопасное производственное оборудование закрываются со всех сторон стационарным сплошным кожухом. Дверцы (щиты кожухов, шнеков) выполняются стацио­нарными или откидными, запираются специальным ключом и имеют блокировку. Загрузоч­ные воронки выполняются так, чтобы через них невозможно было проникнуть к опасному ор­гану.

Ограждения муфт выполняются в виде стационарного сплошного (сетчатого, перфори­рованного, решетчатого кожуха). Если габариты двигателя и редуктора различаются, то огражде­ние должно быть оснащено боковыми стенками.

Ограждения крупногабаритных узлов и барабанов (диаметром более 400 мм) при необ­ходимости частого их обслуживания в межремонтный период выполняются в виде откидных или раздвижных дверец и оснащаются ребрами жесткости, а для облегчения открывания и за­крывания – пружинами или противовесами.

Ограждения, имеющие большую массу, оснащаются контргрузами, специальными рыча­гами и другими приспособлениями, снижающими усилие, затрачиваемое на их открывание и закрывание.

Форма, размеры, прочность и жесткость защитного ограждения, его расположение относительно ограждаемых частей производственного оборудования должны исключать воздействие на работающего ограждаемых частей и возможных выбросов.

Требование считается выполненным, если ограждение изготовлено в соответствии с рас­четами жесткости и прочности или с учетом следующих технических условий:

• расстановка опор, места изгиба и торцевые участки ограждений имеют не менее двух точек крепления;

• ограждения усилены ребрами жесткости, рельефами жесткости, полученные штамповкой;

• ограждения выполнены выпуклой, сводчатой, округлой, корлупчатой формы;

• использованы жесткости смежных деталей, узлов корпусов, рам станины;

Конструкция защитного ограждения должна исключать возможность самопроизволь­ного перемещения из положения, обеспечивающего защиту работающего.

Ограждение должно составлять органическое целое с производственным оборудованием и соответствовать требованиям технической эстетики.

Конструкция и крепление ограждения должны исключать возможность случайного со­прикосновения работающего и ограждения с ограждаемыми элементами.

Ограждения, препятствующие доступу к элементам оборудования, требующим особого внимания (наладка, чистка) должны иметь блокировку, обеспечивающую работу оборудования только при рабочем положении ограждения.

Ограждения, которые необходимо вручную открывать, снимать, перемещать или устанавливать несколько раз в течение одной смены, должны иметь соответствующие устройства (ручки, скобы и т. д.).

Требование выполнено, если имеются ручки, у которых отсутствуют острые грани, при­менена наиболее рациональная форма сечения – овал, расстояние от плоскости ограждения до внутренней поверхности ручки не менее 35 мм.

Рекомендуемые размеры пазов и зазоров, оградительных устройств указанные в табл. 1.

Таблица 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.