Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические сведения. Ржавчинный рак пихты



 

Ржавчинный рак пихты

 

Возбудителем болезни является разнохозяйный ржавчинный гриб с полным циклом развития Melampsorella cerastii Wint.

Болезнь поражает пихту белую, кавказскую, сибирскую в насаждениях разного возраста. На пихте гриб паразитирует в пикнидиальной и эциальной стадиях, остальные спороношения развивает на листьях растений из семейства гвоздичные (звездчатка, ясколка, мягковолосник).

Пихта инфицируется весной базидиоспорами. Обычно поражаются молодые ветви, на которых к осени появляются утолщения. Весной на следующий год из почек на пораженных побегах образуются ведьмины метлы с укороченной, бледно-зеленой хвоей. В середине лета на хвое метел развиваются эции возбудителя в виде желтых пузырьков. Вылетающие эциоспоры поражают листья промежуточных хозяев. Ведьмины метлы развиваются долго, нередко до 20-25лет. Хвоя с них на зиму опадает. Впоследствии на пораженных ветвях, стволах образуются крупные муфтообразные вздутия, на которых появляются трещины.

Развитию болезни способствует влажная погода весной в период распространения спор, а также механические повреждения стволов. Болезнь многолетняя. Через трещины раковых образований в ствол нередко проникают дереворазрушающие грибы, вызывающие развитие гнили древесины. Все это резко снижает выход деловой древесины и уменьшает ветроустойчивость стволов.

 

Дазисцифовый (ступенчатый) рак лиственницы

 

Возбудитель болезни - плодосумчатый гриб из группы порядков Дискомицеты порядка Леоциевые - Dasyscypha willkommii Hart. Поражается чаще лиственница европейская, реже сибирская в возрасте 3-20 лет. Известны случаи поражения пихты.

Первое время гриб живет на сухих ветвях, куда попадает с помощью аскоспор, как сапротроф. Затем проникает в ствол, где начинает паразитировать. Пораженные места сначала вдавливаются, темнеют, затем около них формируется валик, постепенно разрушающийся и превращающийся в рану (рисунок 8.1). Место поражения покрывается живицей, которая, окисляясь на воздухе, чернеет. В месте поражения прекращается закладка годичных слоев, ствол деформируется. При многолетнем поражении рана может приобретать ступенчатый вид. Наиболее опасно сильное окольцовывание ствола раной под кроной, в результате чего дерево погибает. Грибница может сохраняться в древесине 60 - 70 лет.

В местах раковых ран из трещин мертвой коры на короткой ножке вырастают плодовые тела - блюдцевидные апотеции диаметром 2-6 мм. Снаружи они светлые, покрыты волосками, внутренняя поверхность гладкая, выстлана гимениальным слоем (сумками и парафизами) оранжевого цвета (рисунок 8.3; 8.4). Появляются апотеции в течение всего года, более интенсивно - весной и осенью.

Поражению лиственничников раком способствует несоответствие условий произрастания (влажные места с ухудшенной аэрацией почвы и застоем воздуха), механические поранения на стволах.

Практическое выполнение:

1. Пользуясь выданными образцами, таблицами, записать и зарисовать
внешние признаки поражения пихты грибом М. cerastii (опухолевидный рак, ведьмины метлы), лиственницы дазисцифовым раком.

2. Ознакомиться с микропризнаками эциального спороношения гриба М. cerastii. Для этого соскоблить на предметное стекло с хвои пихты (ведьминых метел) эции, раздавить и в капле воды под покровным стеклом рассмотреть эциоспоры при малом и большом увеличении микроскопа. Зарисовать в тетрадь.

 



 

3

   

 

Рисунок 8 - Ступенчатый рак лиственницы:

1 - раковая язва на стволе с плодоношением гриба;

2 - поперечный срез пораженного участка ствола;

3 - срез через апотеций;

4 - сумки со спорами


3. Рассмотреть с помощью лупы и зарисовать общий вид телиоспороношения гриба на листьях представителей семейства гвоздичных.

4. Рассмотреть с помощью лупы и зарисовать апотеции гриба D. willkommii.

Контрольные вопросы для самоподготовки

1. Какие спороношения и где гриб M. cerastii формирует на основном и промежуточных хозяевах?

2. Назовите основные этапы патологического процесса при поражении пихты ржавчинным раком.

3. Перечислите симптомы дазисцифового рака лиственницы.

4. В чем состоит вредоносность ржавчинного рака пихты?

5. Какова продолжительность сохранности грибницы возбудителя ступенчатого рака лиственницы в древесине?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.