Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические сведения. При некрозных болезнях поражаются кора, луб, камбий ипериферические слои древесины



При некрозных болезнях поражаются кора, луб, камбий ипериферические слои древесины. Некрозы вызывают довольно быстрое отмирание отдельных ветвей, а в некоторых случаях - всего дерева. Возбудителями некрозов являются преимущественно аскомицеты и дейтеромицеты. Инфекционный процесс чаще всего развивается на фоне предварительного ослабления всего дерева или отдельных его частей в результате неблагоприятных воздействий: подмерзания, засух, высокого уровня грунтовых вод, различных механических повреждений.

Грибница ряда возбудителей распространяется вдоль и по окружности ветвей в одинаковой мере, постепенно окольцовывая их. В этом случае на ветвях формируются круговые некрозы, которые вызывают очень быстрое отмирание ветвей.

При односторонних некрозах грибница распространяется вдоль ветвей и обуславливает одностороннее отмирание коры в виде вытянутых или овальных участков пораженной ткани, отличающихся по окраске от здоровой.

В убитой грибами коре развиваются их спороношения в виде различно окрашенных бугорков, пустул, мелких подушечек и т.д. Некроз встречается на многих видах деревьев в культурах и насаждениях естественного происхождения. Из всего многообразия некрозных болезней рассмотрим наиболее часто встречающиеся в Сибири виды: ценангиевый некроз сосны, нектриевый некроз лиственных пород, цитоспоровые некрозы тополей.

Ценангиевый некроз сосны

 

Возбудителем болезни является плодосумчатый гриб из группы порядков Дискомицеты Cenangium abietis (Pers.) Rehm. с конидиальной стадией Dothichiza ferruginosa Sacc.

Гриб приводит к засыханию и отмиранию побегов и стволиков сосны преимущественно у ослабленных деревьев до 15 - 20 лет. Кроме сосны, могут поражаться и другие хвойные породы: ель, пихта. При этом гриб часто встречается как сапротроф на нижних засохших ветвях деревьев или на порубочных остатках.

Первоначально гриб поражает молодые побеги, верхушки и стволики 6-15-летних деревьев. Заражение и отмирание начинается с вершин главного побега или концевых побегов ветвей и распространяется до основания мутовки и стволика (рисунок 3.1). При заражении грибница развивается в коре, вызывая отмирание луба и камбия. Затем она проникает в древесину и обуславливает ее окрашивание и загнивание. Весной в отмирающих побегах кора приобретает красновато-бурый оттенок. Одновременно отмирает хвоя на пораженных ветвях и продолжительное время не опадает. На зараженных ветвях и стволиках формируются пикниды возбудителя в виде черных округлых образований диаметром до 1 мм, выступающих на поверхность коры. Они располагаются группами или по одиночке вдоль побега. В них образуются бесцветные конидии овальной или яйцевидной формы размером 8-12х2-4 мкм. В отдельных случаях поражается хвоя, и пикниды в большом количестве образуются на хвоинках (рисунок 3.5; 3.6).

Затем ветви засыхают, и на них примерно через 1 - 2 года формируются плодовые тела - апотеции в виде многочисленных серовато-коричневых, темно-бурых шероховатых бугорков диаметром 1-3 мм, выступающих группами из трещин коры (рисунок 3.2). Во влажном состоянии апотеции раскрываются и приобретают вид чашечек с зеленовато-желтым гимениальным слоем, состоящим из сумок с аскоспорами (рисунок 3.3; 3.4).

Выход спор и заражение деревьев происходит осенью, а в благоприятные для развития гриба годы - в течение всей вегетации.

 

Нектриевый некроз лиственных пород

 

Возбудитель - плодосумчатый гриб Nectria cinnabarina (Tode) Seav., относящийся к группе порядков Пиреномицеты порядку Гипокреевые, с конидиальной стадией Tubercularia vulgaris Tode.

Нектриевый некроз широко распространен в лесной зоне и поражает клен, березу, липу, ясень, тополь, граб, каштан, многие другие лиственные породы, в том числе кустарники. Заражение происходит осенью и весной спорами через механические повреждения коры. Грибница проникает в кору, вызывает ее отмирание и затем развивается в древесине. В месте первоначального поражения образуется вытянутая некротическая овальная язва длиной в несколько сантиметров. Грибница, распространяясь по сердцевинным лучам и сосудам, закупоривает последние. Под действием грибницы древесина




 



 

1 2


 

Рисунок 3 - Ценангиевый некроз сосны:

1 - пораженная верхушка;

2 - пораженный стволик с апотециями гриба Cenangium abietis;

3 - срез через апотеций;

4 - сумка и сумкоспоры;

5- хвоя с пикнидами возбудителя;

6- срез через пикниду, пикноспоры


окрашивается в бурый или буровато-оливковый цвет и постепенно разрушается, В местах поражения развивается конидиальное спороношение гриба в виде многочисленных участков стром, имеющих вид округлых подушечек диаметром 0,5 – 2 мм розовато-коричневого или коричнево-красного цвета (рисунок 4.1). С поверхности конидиальных стром в массовом количестве отчленяются продолговатые, слегка изогнутые конидии размером 5-10х1-3 мкм (рисунок 4.3;4.4). Образование конидий происходит в течение всего года.

Позже, обычно осенью, в коре образуются мелкобородавчатые, неправильно шаровидные или гроздевидно собранные перитеции от темно-красной до бурой окраски (рисунок 4.2).

Сумки, образующиеся в расширенной части перитеция, цилиндрически-булавовидные, отделяются друг от друга нитевидными на концах разветвленными парафизами. В сумках находятся эллипсоидальные бесцветные споры, состоящие из двух клеток. Споры разносятся водой и насекомыми.

Практическое выполнение:

1. Пользуясь выданными образцами, таблицами, слайдами, записать и зарисовать внешние признаки проявления ценангиевого и нектриевого некрозов.

2. Рассмотреть сумчатое спороношение С. abietis - возбудителя ценангиевого некроза сосны. Для этого сделать тонкий срез через апотеций и рассмотреть при малом и большом увеличении микроскопа. Обратить внимание на булавовидные сумки с бесцветными эллипсоидальными спорами. Зарисовать в тетрадь.

3. Сделать несколько продольных срезов перитеция гриба N.cinnabarina - возбудителя нектриевого некроза и рассмотреть под микроскопом. Обратить внимание на сложное строение перитеция, имеющего несколько округлых вместилищ, сидящих на общей строме и содержащих цилиндрическо-булавовидные сумки с двухклеточными спорами. Зарисовать в тетрадь.

Контрольные вопросы для самоподготовки

1. Назовите главные диагностические признаки некрозных болезней.

2. В чем состоит отличие острых некрозов от хронических?

3. Какие факторы обусловливают значительное поражение древесных пород некрозными болезнями?

4. В каком возрасте сосна поражается ценангиевым некрозом?

5. Перечислите симптомы проявления ценангиевого некроза.

6. Как осуществляется заражение деревьев нектриевым некрозом?

7. Назовите типичные симптомы нектриевого некроза.


б

 


 

 

а  

 

 

 

4

 

 

 

Рисунок 4 - Нектриевый некроз лиственных:

1 - плодоношения гриба (а - в коре клена, б - в коре тополя);

2 - перитеции гриба в коре;

3 - поперечный срез через конидиальное ложе;

4 - конидиеносцы и конидии


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.